Винт самонарезающий: что собой представляет и где применяется

Видео: Микрометр

Такой вид крепежных элементов, как винты, применяется практически повсеместно. Даже сложно представить, чем их можно было бы заменить при необходимости. Прочная и острая резьба позволяет крепежным деталям довольно легко вкручиваться в поверхность материала различного вида и толщины. Винт – это не что иное, как стержень с конструктивным элементом и наружной резьбой, в большинстве случаев он применяется для соединения различных конструкций из металла. Все детали такого вида разделяются на крепежные и установочные, в зависимости от способа применения.

Видео: Винт, болт и шуруп

Винты самонарезающие имеют довольно широкое применение, они используются во многих отраслях, но наиболее эти крепежные детали востребованы в машиностроении. Высокое качество сборки, низкие временные затраты, простота использования повышают спрос на винты. Их можно вкрутить в любое, даже труднодоступное место, применение гайки необязательно. К тому же, совершенно не нужно делать отверстие, непосредственно во время сборки оно образуется самостоятельно.




Винт самонарезающийВ большинстве случаев винт самонарезающий применяется для соединения конструкций из таких материалов, как низкоуглеродистая сталь, сплавы алюминия и меди, пластмасса. Отталкиваясь от названия, не стоит думать, что винт способен срезать материал, который он соединяет. Он может вызвать лишь пластическую деформацию, путем вдавливания в металл или пластмассу.

Стандарты ГОСТ 1478-93 и ГОСТ 2702-93 регламентируют качество выпускаемой продукции и технологию производства. Технические характеристики на саморезы оцинкованные с потайными и полупотайными головками есть в общем виде. Также выпускаются винты со сферой с крестообразным шлицем и цилиндрической головкой. Винт самонарезающий имеет довольно много видов, кроме перечисленных, также встречаются с фасонной головкой, фланцем, звездообразным приводом. Правда, три последних винта в Российской Федерации не используются, потому что на них нет стандартов. Хотя если говорить о качестве сборки, то они гораздо прогрессивнее стандартных винтов.

Саморезы оцинкованныеВинт самонарезающий, принадлежащий к одному из новых видов, не может применяться в российском производстве. Причина кроется в несоответствии размеров резьбы. Дело в том, что винтообразные крепежи со звездообразным приводом, фасонной головкой и фланцем, хоть и более совершенные по сравнению с отечественными, но они имеют совершенно иную резьбу. К тому же, они совершенно не соответствуют действующим на данный момент трем стандартам, регулирующим качество продукции и технологию производства. Конструкция и размер винтов также не соответствуют российским стандартам.



Международный стандарт ИСО 1478-2005 уже обзавелся новой формой, предполагающей производство и использование винтов со скругленным концом. Возможно, в скором времени такой винт самонарезающий появится и в России, а также будут приняты соответствующие стандарты. Уже давно планируется обновление всех российских стандартов с целью их соответствия международным стандартам.

Винты самонарезающиеПри выборе винтов необходимо отталкиваться от материала конструкции, которую нужно скреплять, его толщины, а также необходимой глубины отверстия. В зависимости от вида покрытия, все винты самонарезающие разделяются на оцинкованные, гальванические и черные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Винт самонарезающий: что собой представляет и где применяется