Делаем перегородки из гипсокартона своими руками

Начиная ремонт в квартире, задумываешься о том, как максимально ровнее вывести поверхность стен и потолка. Как бы вы не штукатурили стены, как бы их не выравнивали, всё равно они не будут идеально гладкими и ровными. Чтобы добиться идеальной поверхности, стены можно закрыть гипсокартоном. Кроме этого при желании можно построитьперегородки из гипсокартона своими руками, если позволяет площадь.

С чего начать строить перегородку? В первую очередь надо распланировать помещение. Сделать необходимые разметки. Взять тонкую верёвку и начертить на полу линию, где предполагаете сделать перегородку. С помощью уровня и отвеса на потолке и стенах продолжить линию. Лазерный уровень подошёл бы лучше, но не у каждого он есть в наличии, поэтому используем верёвку.

При строительстве перегородки из гипсокартона технология предусматривает металлический каркас. Металлическая основа состоит из профиля, к которому будут крепиться гипсокартоновые листы.

Видео: Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками




Итак, всё размечено и подготовлено, можно приступать к строительству. Сначала отрезаются необходимой длины профильные направляющие. Не забывайте, что в местах, где будут находиться двери, профиль прерывается. Его надо надрезать в этих местах ножницами по металлу или ножовкой по металлу, и загнуть вверх на 90 градусов. Примерная высота – 15-20 см.

Обычно перегородки из гипсокартона своими руками строят минимум два человека. Но можно и одному. Конечно, будет труднее и дольше, но если нет помощника, то придётся обходиться собственными силами.

Видео: Как сделать перегородку из гипсокартона

Через каждые 50-60 см саморезами прикручиваем профиль к полу. На потолке направляющие крепятся с помощью перфоратора. Точно размечаем места крепления и просверливаем отверстия, в которые вставляем пластмассовые пробки. Затем прикручиваем профильную направляющую. Оба профиля, верхний и нижний, должны находиться строго друг против друга, иначе перегородка будет с наклоном. Потом переделывать сложно.



Как построить стену из гипсокартона, рассмотрим ниже, а пока продолжаем крепить металлический профиль. В том месте, где намечен проём для двери, устанавливаем профиль и соединяем его с ранее загнутыми уголками. Длина у него должна быть такая же, как и высота между потолком и полом, но с вычетом по одному сантиметру с каждой стороны. Далее примеряем дверную коробку и саму дверь. Если она стоит ровно относительно профилей, с помощью саморезов её устанавливаем на место. После этого над дверной коробкой устанавливаем и крепим металлический профиль, который приготовлен таким же образом, как и нижний. То есть также загибаем оба конца под прямым углом для удобства и надёжности крепления.

Видео: Декоративная перегородка из гипсокартона

Делая первые перегородки из гипсокартона своими руками, вы набираетесь опыта. Дальнейшее строительство стен будет проходить гораздо быстрее. Закрепив дверь на одном вертикальном профиле, начинаем вести монтаж второго. Отрезаем по размеру, вставляем его в нижний и верхний профили, и привинчиваем саморезами. Чтобы придать жёсткости верхнему профилю, находящемуся над дверной коробкой, усиливаем его отрезанными по размеру короткими направляющими.

Устройство перегородки из гипсокартона своими руками будет закончено после закрепления на каркасе самих листов. Отрезаем лист гипсокартона по размеру, равному высоте между потолком и полом, и ещё отрезаем один сантиметр от той части, которая ближе к полу. Это делается для того, чтобы не попадала влага. Затем с помощью двух дощечек поднимаем лист к самому потолку и фиксируем его. Убедившись, что один из профилей находится посередине листа, начинаем крепить. Шурупами-саморезами через каждые 25 см прикручиваем гипсокартон к профилю. Таким же образом устанавливаем следующие листы и закрепляем их.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делаем перегородки из гипсокартона своими руками