Как сделать клейстер в домашних условиях?

Современный рынок отделочных материалов предлагает потребителю огромное количество обоев на любой вкус, при этом для каждого их вида требуется специальный клей, который может оказаться токсичным. А поскольку каждому из нас хочется жить в абсолютно безопасном для своего здоровья жилье, многие хозяева вместо фабричного продукта для оклейки обоев используют абсолютно безопасное, изготовленное на основе натуральных ингредиентов, средство – так называемый клейстер.

Если вы хоть раз в жизни во время ремонта задавались вопросом: «как сделать клейстер», возможно, вам небезразлично здоровье членов вашей семьи. Мода на все экологически чистое, в том числе и в обустройстве своего жилья, появилась недавно. А если вы располагаете небольшим бюджетом, самостоятельное приготовление обойного клея поможет значительно сэкономить на ремонте.

Итак, как делать клейстер дома? Для начала следует определиться с основным ингредиентом. Подобный продукт, как правило, готовится на основе муки либо крахмала. Для приготовления клейстера подходит любая мука, но лучше всего остановиться на ржаной или пшеничной крупного помола. Сразу следует сказать, что еще одним преимуществом самодельного клейстера, наряду с дешевизной и безопасностью для здоровья, является его практичность и простота использования. Если, закончив ремонт, спустя некоторое время вы решите снова обновить внешний вид своего жилья, требуется лишь смочить стены теплой водой, обои очень легко отойдут от них, не оставляя неровностей и шероховатостей.

Как сделать клейстер из муки?




В эмалированное ведро следует залить две трети воды и довести ее до кипения. Муку нужно засыпать в кипяток равномерно, медленно помешивая получающуюся массу. Объем ее составляет одну треть от объема воды. Раствор доводится до однородности и густоты жидкого теста. Полученную массу следует остудить до 30 градусов, процедить через марлю и использовать как обычный обойный клей.

Видео: DIY Как сделать клей пва в домашних условиях

Важный момент при использовании клейстера: не рекомендуется применять раствор в горячем виде. Это может отрицательно сказаться на краске и рисунке обоев.

Как сделать клейстер из крахмала?

В эмалированное ведро следует залить холодную воду, засыпать в нее крахмал и постепенно помешивая, довести до однородности. В получившуюся массу нужно добавить кипяток из расчета 1:8 (на одну часть крахмала 8 частей воды). Изготовленный на основе крахмала клейстер должен настояться в течение часа, в это время в него можно подлить еще немного горячей воды с целью доведения массы до нужной густоты. Остывший и процеженный продукт может применяться для оклейки обоев.



Как сделать клейстер хорошего качества?

Видео: КАК СДЕЛАТЬ КЛЕЙ ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Для того чтобы улучшить качество клейстера, можно добавить в него чуточку подогретого на водяной бане столярного клея. При этом помните, что это вещество имеет тенденцию оставлять на бумаге желтоватые пятна. Применять его стоит только при использовании плотных обоев высокого качества. Если добавить в клейстер каплю карбофоса, о вашей квартире забудут такие насекомые, как мухи, комары и клопы.

Важно: при оклейке стены следует промазывать горячим клейстером, а обои охлажденным. Готовое средство, независимо от основного ингредиента, может храниться не более суток, после чего он теряет свои основные качества и становится непригоден для использования по назначению.

Видео: How to make glue at home?

Ответ на вопрос: «как приготовить клейстер в домашних условиях?» очень прост. Для этого понадобится эмалированное ведро, вода, мука (крахмал), ваша старательность и чуточку терпения. Обои, наклеенные при помощи этого средства, отлично держатся на стенах и достаточно легко удаляются с них при появлении на то необходимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать клейстер в домашних условиях?