Советы о том, как сделать полок для бани своими руками

Старинный обычай париться в русской бане с ядреным веничком, кваском да травами вновь стал популярным у поклонников здорового образа жизни. Полок для бани своими рукамиЖелающих заиметь собственную парилку становится все больше. Вот и растут, как грибы, баньки на дачных и загородных участках. В каждой семье русскую баню устраивают по-своему, но на финальном этапе у всех возникает один и тот же вопрос: «Как сделать полоки для бани?»

Конфигурация и расстановка

В русской парилке главное мероприятие – массаж веником на полоке. Следовательно, его конструкция должна позволять парильщику свободно подходить к телу парящегося человека и занимать удобное положение для проведения процедуры. Нужно принять как аксиому: сооружая полок для бани своими руками, прежде всего нужно заботиться о его удобстве, а уж потом о дизайне и красоте, хотя одно другому не мешает.

Видео: Каркас для полка в баню своими руками

Парилки, как правило, имеют небольшие размеры, ведь чем меньше помещение (в разумно ограниченных пределах), тем быстрее, проще и экономичнее можно прогреть его до нужной температуры. Геометрия полоков для столь ограниченного пространства должна быть предельно простой.

Как сделать полоки для баниМастерам, задумавшим соорудить полок для бани своими руками, воображение обычно подсказывает некое подобие лестницы с несколькими широкими ступенями. Как известно, наверху пар горячее, чем у подножия конструкции. Многоступенчатость позволяет любителям «поддать парку» выбрать для себя уровень с подходящим температурным фоном. Поэтому, устраивая полок для бани своими руками, есть смысл придерживаться традиционной конфигурации.

Схема расстановки полоков выбирается в зависимости от планировки парной и собственной фантазии. Они могут располагаться вдоль одной стены или двух, в виде литеры «Г» и т. д. Только владельцам новомодных парилок с окнами, решившим изготовить удобный полок для бани своими руками, придется ограничиться размещением их вдоль глухих стен.

Рекомендуемые размеры полок

При высоте парной не более 2,2 м вполне можно обойтись полоками в двух уровнях. Но если высота помещения позволяет, целесообразно установить и третью ступень. При этом расстояние между полоками принимается 45-50 см, а отметка верхнего - на 1,2 м ниже потолка.

Видео: Как сделать полки в бане




Иногда для удобства парильщика предусматривается невысокая скамейка, которая располагается под первым уровнем и выдвигается по мере необходимости.

Ширина полоков должна быть комфортной для лежащего или сидящего человека. Нижние, предназначенные для сидения, делают шириной 40-50 см. Верхняя ступень обычно исполняет роль лежанки, и потому лучше сделать ее достаточно широкой – от 65 до 90 см.

Полезные советы

Полок для бани, цена

• Полки следует делать в виде настила из тщательно отшлифованных досок, между которыми оставляется пропуск для стока воды не менее 1 см. Настил либо крепят к каркасу, либо укладывают на опоры наподобие трапиков. Удобство незакрепленного настила состоит в том, что его можно снимать и просушивать вне стен бани.

• Между полоками и стенами парилки следует оставлять щель (10 см) для свободной вентиляции.

Видео: Эксклюзивная баня.Финал!!!



•Рекомендуемый размер бруса для каркаса - 70х50 мм. Толщина досок для настила должна быть меньше ширины в 4 раза, это обеспечит полноценное просыхание древесины.

• Количество опор зависит от толщины досок: чем они тоньше, тем больше их требуется, но зато тонкие быстрее сохнут.

• Для опор каркаса желательно сделать обвязку доской по всей длине как сверху, так и снизу. Это обеспечит дополнительную жесткость конструкции.

• Для обеспечения устойчивости, а также с целью защиты от влаги снизу к опорным брусьям крепят резиновые прокладки. Некоторые умельцы используют хоккейные шайбы, чтобы изолировать полок для бани. Цена на них невысока, а удобство и простота такого решения несомненны.

Видео: фольга для бани

О стоимости

Каждый мастер, затевая строительство, начинает с подсчета предполагаемой стоимости объекта. Чтобы прикинуть, во сколько обойдется сооружение полоков, нужно знать размеры и цену на материал, из которого они будут изготовлены. На практике даже, казалось бы, точные подсчеты оказываются приблизительными, потому что нет единой стоимость комплектующих. Поэтому цена на полоки, которые делаются своими руками, в первую очередь зависит от вида древесины. Например, стоимость профиля из африканского абаша - около 170-190 рублей за 1 пог. м. Пиломатериалы из древесных пород средней полосы значительно дешевле. Так, стоимость профиля из липы - от 130 рублей за 1 пог. м. Однако в каждом регионе свои цены как на пиломатериал, так на метизы и прочие материалы.

Для комфорта полки в бане можно дополнить симпатичными подставочками для ног и головы, сделанными также из дерева. И если все готово, пора топить баньку, запаривать венички, и &hellip- С легким паром!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы о том, как сделать полок для бани своими руками