Комод своими руками

Видео: Комод Мебель своими руками

Благодаря многообразию мебельных материалов и фурнитуры на современном рынке изготовление мебели сегодня доступно практически каждому. Самостоятельное изготовление предметов интерьера позволяет существенно сэкономить средства, так как творение собственных рук, даже учитывая все затраты на раскрой и материалы, обойдется во много раз дешевле магазинного аналога. До недавнего времени комод являлся незаслуженно забытым предметом мебели, но сегодня он снова восстанавливает утраченную популярность. И далее речь пойдет о том, как сделать комод своими руками, даже не имея специальных навыков.

Видео: Комод из каталога своими руками. Ясень. Эмаль. Шпонированная Фанера

Перед тем как приступить к работе, необходимо определиться, какого размера будет комод, и из какого материала вы планируете его изготовить. Важно учитывать не только стоимость материала, но и его вес. Если выполнять этот предмет из мебельных щитов или натурального дерева, то он может получиться достаточно тяжелым. Если же отдать предпочтение ламинированной ДСП, то изделие будет гораздо более легким. Чтобы дополнительно облегчить конструкцию, можно изготовить заднюю стенку и днище из ламинированной ДВП. Итак, комод своими руками изготавливается следующим образом: предварительно заказав распил листа, закупаем необходимую фурнитуру, привозим все домой и собираем воедино. Но сначала давайте разберемся во всем более подробно.

Чтобы собрать комод своими руками, потребуются подробные чертежи будущей конструкции, а также некоторые инструменты: карандаш, рулетка, дрель, ключ для закручивания стяжек или насадка к дрели, направляющие, саморезы и, конечно, молоток и гвозди для установки задней стенки. Помимо этого, необходимо заранее приобрести фурнитуру.

Видео: Комод из картона своими руками Мебель из коробок




Как известно, комод относится к предметам корпусной мебели, и при его сборке понадобятся деревянные бруски и фанера. Бруски нужны для изготовления основания нашего комода. Материалы можно заказать в специализированных мастерских, где их разрежут в соответствии с необходимыми размерами.

Когда необходимые материалы будут приобретены и полностью подготовлены можно начинать собирать мебель своими руками. Комод мы будем изготавливать, предварительно выполнив основание конструкции. Четыре бруска подгоняются под необходимые размеры, затем эти бруски скрепляются между собой. После этого можно и присоединять к ним боковые части нашего комода.

Когда основание комода полностью готово, можно смело приступать к изготовлению каркаса. Для этого нужно взять разрезанные по необходимым размерам листы и установить на них опоры для мебельных ящиков. Лучше всего к таким листам предварительно прикрепить специальные салазки для продвижения ящиков, их можно приобрести в специализированном магазине. После этого можно приниматься за соединение боковых и задней стенок будущего комода. Перед тем как начать сборку, не забудьте проклеить видимые стороны деталей из ДСП специальной лентой, подходящей по цвету.



Когда комод будет полностью собран, получившуюся конструкцию необходимо установить на надежное основание. Затем займемся верхней крышкой комода. Чтобы она легла как полагается, следует подогнать заднюю кромку на уровень каркаса, при этом желательно, чтобы кромка чуть-чуть выступала спереди, а также с боков.

Завершающий этап сборки включает изготовление ящиков. Детали ящиков можно скрепить саморезами, либо с помощью хорошего клея. Если под рукой есть все необходимые материалы, комод своими руками можно собрать достаточно быстро. Надо лишь верно рассчитать размеры.

Когда все этапы сборки позади, вы можете смело приступать к декору. Наверняка, увидев ваше творение, знакомые придут в восторг, ведь собрать комод своими руками решится далеко не каждый, хотя ничего сложного в этой работе и нет. Главное – это желание, капелька терпения, и немножечко трудолюбия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комод своими руками