Кровати двуспальные своими руками: простой алгоритм сборки и возможные креативные решения

Кровати двуспальные своими руками сделать вполне возможно. Это в два раза дешевле и совсем не долго (пару дней). А как именно, из чего, давайте посмотрим&hellip- Потребуется фрезер для прорезания отверстий и шурупы для скрепления деталей, болты, когда понадобится скрепить детали с внешней, видимой стороны. А также виниловый клей для большей надёжности креплений (детали смазываются в местах стыка).

  1. Без чертежа никакую «самодеятельность» начинать вообще не стоит. В нём вы отразите и размеры, и пропорции, и дополнительные детали (например, полки). Чертёж станет гарантией идеальной (или почти идеальной) ручной работы.
  2. Как и любая другая конструкция, кровати двуспальные своими руками сооружаются на основе каркаса. Делать его будем из 4-х толстых (в 3 см) деревянных балок, предпочтительней из сосны. Соединяем их между собой шурупами и получаем прямоугольник, длина которого равна длине будущей кровати, и ширина соответственно.

Обязательно укрепим его по всей длине. Иначе ваша деревянная кровать, своими руками собранная, недолго будет радовать своей надёжностью. Для крепкого корпуса недостаточно четырёх балок. Параллельно основанию кровати (спинке и изголовью) укрепим ещё три, равномерно распределив их по длине прямоугольного каркаса.

  1. Прибиваем ножки. Для них возьмите деревянные брусья (лучше из дуба, только он такую нагрузку выдержит) нужной высоты и достаточно толстые.
  2. Вся полученная конструкция должна быть ошкурена и покрыта лаком.
  3. Сверху на каркас с помощью шурупов прикручивается верхний плотный слой из фанеры толщиной в 1 см.
  4. Кровать оббивается тканью, под ткань в острых местах подкладывают тонкий слой поролона, можно и по всему периметру. Ткань крепиться к деревянному каркасу снизу кровати любыми подручными надежными средствами, кнопки тоже сгодятся, но в качестве дополнительных креплений.
  5. Осталось изголовье нужной формы и расцветки, а также спинка (в ногах), если такая запланирована. Спинки можно подобрать в строительном магазине такие, чтобы кровать идеально вписалась в интерьер вашей спальни. А можно и заказать мастерам. Вам мигом выпилят спинки из фанеры любой формы, какой скажете. Прикрутите изголовье болтами, и поскольку их будет видно с внешней стороны – подберите «посимпатичнее» (в продаже есть специально для этих целей декорированные болты).
  6. Матрас для кровати либо приобретается в магазине, после замера кровати, либо делается самостоятельно нужной длины и ширины также из поролона, обшитого крепкой тканью.



Итак, теперь мы знаем, как сооружаются кровати двуспальные своими руками. Остаётся дело за малым – воплотить в жизнь самый смелый свой чертёж, не отступая от указанного алгоритма действий.



Выполняя эти последовательные шаги, можно запланировать, как говорилось в начале статьи, сооружение дополнительных деталей. Кровати двуспальные своими руками решаются сделать именно ради воплощения таких оригинальных идей. Например, сооружают внутри каркаса ящики нужной длины и ширины, в которые вошли бы все спальные принадлежности. Чего не скажешь о ящиках кроватей и диван-кроватей, продающихся в салонах мебели. Туда можно убрать с глаз долой только постельное бельё. А как же подушки, матрас и одеяла&hellip- Или выдвижные ящики на колесиках, выдвигающиеся с боков кровати&hellip- Что ещё можно придумать?

Кровать трансформер своими руками сделать также возможно, но сложнее. Можно создать конструкцию, изменяющуюся из кровати в стол или в шкаф. В продаже также есть многоярусные кровати-трансформеры для детской комнаты (изменяется количество спальных мест). Самому проще всего сделать кровать-стол. Она представляет собой конструкцию из каркаса, листа фанеры и ножек. Убираете постельное с матрасом - и это стол. Оригинальнее будет смотреться такой трансформер округлой формы. Купить матрас для такой кровати вы не сможете, зато сможете сделать его сами из поролона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровати двуспальные своими руками: простой алгоритм сборки и возможные креативные решения