Как затереть швы на плитке: практические советы

Наиболее сложными участками ремонта в большинстве случаев являются ванная комната и кухня. Требуется много дорогостоящих материалов, а также времени для проведения всего перечня необходимых работ.

как затереть швы на плиткеКроме того, у новичков нередко возникают вопросы о том, как затереть швы на плитке, так как от аккуратности проведения данной операции во многом зависит привлекательный эстетический облик комнаты.

Что нужно сделать перед началом работы

Имейте в виду, что торопиться перед началом сего важного мероприятия не нужно. Свежая плитка должна «прикипать» к стене не менее недели. Да, современные разновидности клея позволяют производить затирку уже на пятые сутки, но все равно лучше прождать подольше. И уж тем более не следует делать это уже на следующий день после укладки. Этим, к слову говоря, славятся многие «шабашники».

Видео: Как фуговать швы плитки

Зачищаем

Перед тем как затереть швы на плитке, нужно тщательно зачистить ее края. Максимально аккуратно удаляют засохшие кусочки клея, убирают грязь и всю коллекцию отпечатков пальцев. Делать это сподручнее при помощи острого канцелярского ножа, тут же убирая всю грязь пылесосом. После этого швы тщательно протирают мягкой губкой.

чем затирают швы между плиткамиГотовим затирку




Следуя инструкциям на упаковке, готовим смесь. Чаще всего на килограмм затирочного состава берут порядка 300 мл воды.

Видео: Как затирать швы на плитке

Для этого берется емкость достаточного объема, в нее наливается вода и размешивается деревянной палочкой до образования воронки. В нее тонкой струйкой всыпается смесь. Вымешивать нужно до того момента, пока она не приобретет густоту хорошей сметаны. После этого на пять минут оставляем ее в покое, после чего снова мешаем.

Работаем!

Так как затереть швы на плитке нужно с максимальной аккуратностью, следует использовать резиновый шпатель. Излишки стирают с краев, вновь вдавливая в швы. Когда они будут полностью заполнены, вновь убираем излишки материала, переходя на следующий участок работы. Если вы занимаетесь этим в первый раз, лучше попробовать свои силы на небольшом участке стены.

Ждем примерно 20 минут, после чего приступаем к замывке. Кстати, перед тем как затереть швы на плитке, не забудьте в достаточном количестве купить мягких губок для мытья посуды, так как понадобятся они неоднократно!



сколько стоит затереть швы плиткиНамочив и тщательно отжав одну из них, аккуратно смываем остатки затирочной смеси со швов. Очень важно не торопиться и как можно тщательнее отжимать губку, так как в противном случае высохшая вода будет образовывать на плитке невероятные узоры.

Вот мы и узнали, как и чем затирают швы между плитками. Многие работники на этом останавливаются, но мы будем идти до победного конца, сделав свою работу идеально!

Формовка швов

Для этого нужно подобрать небольшой отрезок шланга от капельницы или чего-то подобного, что будет идеально вписываться в шов. Вдавливая выбранное орудие труда в него, вы сформируете идеальный рисунок всех швов на плитке. Работа эта несколько нудная, зато результат получается на редкость красивым!

Видео: Затирка швов. Как затирать швы керамической плитки. Видеоурок.

Кстати, сколько стоит затереть швы плитки? Тут все зависит от используемого вами состава и ваших эстетических предпочтений. Так, самая дешевая затирка стоит около ста рублей за пару килограммов, тогда как килограмм готовой смеси может иметь стоимость в пять раз выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как затереть швы на плитке: практические советы