Рубленный дом из бревна: характеристики конструкции и рекомендации по возведению

На данный момент строительный рынок полон разнообразных материалов для возведения жилого дома. Все средства наделены определенными техническими и качественными характеристиками. Несмотря на такое изобилие, большим спросом пользуется рубленный дом из бревна. Они ранее возводились довольно часто. Только со временем древесина просто утратила свою популярность, да и стала дорогостоящим материалом. Теперь все по-другому.

рубленный дом из бревна

Характеристики дома из рубленого бревна

Существуют разнообразные проекты рубленных домов. Они отличаются своей функциональностью. Такие строения наделены отличными техническими качествами. Во-первых, дом будет теплым, так как древесина способна отлично удерживать тепло, это станет гарантом постоянного температурного режима. Во-вторых, зимой в доме не будет холодно, а летом наступит долгожданная прохлада. Все это по причине того, что материал легко пропускает воздух и тем самым предотвращает появление сырости и влаги.

Видео: Возведение мастерской из сухостоя. Простые советы // FORUMHOUSE

Кстати, рубленный дом из бревна по-другому называется срубом.

Этажность срубов

Так как есть различные проекты рубленных домов, то и их этажность может отличаться. Итак, оптимальным вариантом для сооружения такого строения считается всего один этаж. При этом параметры дома могут быть любыми. Хотя все зависит от размеров используемого материала.

Нередки случаи сооружения строения с двумя этажами. Это более функциональные жилые конструкции. Можно выстроить сруб с мансардной крышей. Это уже экономичный вариант жилого дома.

рубленные дома цены

Преимущества бревна в строительстве и домов из него

Почему рубленный дом из бревна обладает огромной популярностью? Все обусловлено лишь техническими и качественными характеристиками материала. К ним относят:

  • прочность;
  • надежность;
  • долговечность;
  • практичность.

Более того, сруб не будет иметь большой массы, что дает возможность немного сэкономить на сооружении основания под него. Показатели прочности и надежности находятся на высоком уровне. Срок эксплуатации материала достигает 150 лет. Но это лишь только при правильной его обработке и подготовке. Практичность заключается в том, что особой отделки рубленный дом внутри и снаружи не требует. Он и так имеет привлекательный внешний вид.




Благодаря этому имеют рубленные дома цены доступные (от 10 000 до 30 000 долларов), так как не нужно тратиться на дополнительные облицовочные средства. А это экономия бюджета строительства.

проекты рубленных домов

Более того, древесина является экологически чистым природным материалом, который неспособен оказывать вредного воздействия на здоровье человека. Она добывается в чистых регионах и предварительно перед продажей проходит качественную проверку на радиационные излучения.

Недостатки срубов

Стоит отметить, что рубленный дом из бревна наделен не только положительными характеристиками, но и недостатками. Это:

  • неспособность противостоять воздействию огня;
  • низкий показатель влагостойкости;
  • склонность к гниению;
  • большой период усадки.

Более того, в некоторых случаях выстроить довольно проблематично рубленные дома. Цены на материал у большинства продавцов довольно высокие. Они варьируются в диапазоне 80-450 долларов за квадратный метр. Хотя можно найти оптимальные варианты.

Видео: 11.45 МОНТАЖ СТРОПИЛ, ВОЗВОДИМ КРЫШУ НА ДОМ ч4.

Как уже было сказано выше, влагостойкость и огнестойкость находятся на низком уровне. Для того чтобы увеличить эти показатели, необходимо провести ряд подготовительных работ. В них входит обработка специальными средствами в виде грунтовых растворов. Необходимо учесть следующий нюанс: чтобы дом прослужил длительное время, нужно регулярно проводить обработку поверхности древесины такими средствами.

Довольно часто срубы после строительства покрывают лаком, чтобы защитить структуру материала от разнообразных воздействий.

Видео: Дома Из Бруса Кострома

рубленный дом внутри

Этапы возведения конструкции



Чтобы выстроить рубленный дом своими руками, необходимо:

  • составить проект строения;
  • просчитать необходимое количество материалов;
  • сделать фундамент;
  • выбрать кладку бревна;
  • провести работы по строительству и отделке.

Составить проект дома можно самостоятельно. Изначально определяется площадь на участке, которая выделяется под строение. Затем устанавливаются размеры. Они зависят от параметров бревна. Как правило, стандартной в этом случае считается длина материала в 6 и 3 м. Далее правильно распределяется пространство и подсчитывается необходимое количество средств для возведения дома.

Сооружение фундамента

Итак, нужно качественно сделать основание под дом. Оно может быть в случае строительства сруба:

  • монолитным;
  • свайным с верхней перевязкой.

Первый тип изготавливается из бетонного раствора и арматурной сетки. При этом в канаву засыпаются песок и щебень, в некоторых случаях – керамзит. Затем делается опалубка и проводится заливка основания. Свайный фундамент основывается на металлических или деревянных столбах, которые бетонируются на определенной глубине и перевязываются аналогичными материалами на поверхности грунта.

Уже на готовое основание проводят кладку бревна.

рубленный дом своими руками

Видео: Баня из окоренного бревна Баня под ключ Казань

Возведение стен дома

Самыми популярными видами кладок рубленого бревна считаются:

  • «в лапу»;
  • «в угол».

Технология довольно простая. Стоит учесть, что в процессе возведения стен могут появиться щели или неровности на поверхности материала. Их нужно качественно заделать. То есть выполнить конопатку. Для этого используют льняную нить или сухие водоросли. Эти средства заталкиваются в расстояния между бревнами. Поверх них можно наложить слои шпаклевки.

Крыша строения возводится только после того, как дом немного дал усадку. Особенно если она основывается на металлическом каркасе, который создаст дополнительные нагрузки на основание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рубленный дом из бревна: характеристики конструкции и рекомендации по возведению