Как сделать фундамент из асбестоцементных труб?

Фундамент из асбестоцементных труб можно построить самостоятельно, но перед началом проведения работ необходимо рассмотреть все особенности этого типа основания, а также узнать подробно о технологии процесса. Данный тип фундамента выступает в качестве удачной альтернативы ленточному, монолитному или плитному основанию. Такое основание, как правило, применяется при возведении незначительных по массе сооружений. Кроме того, работы не станут сопровождаться слишком большими затратами. Нельзя не отметить, что данный тип фундамента почти незаменим, когда речь идет о каркасных домах или хозяйственных постройках. Но нельзя обойти вниманием и то, что у него есть определенные минусы, один из которых выражен в том, что здание не сможет обладать подвальным или цокольным помещением.

Видео: Сваи из хризотилцементных асбестоцементных труб

Особенности строительства

фундамент из асбестоцементных труб

Фундамент из асбестоцементных труб не предполагает задействование тяжеловесной техники. Фундамент, в основе которого опоры, может быть выполнен одним из двух способов. Первый предполагает применение готовых свай. Но в частном домостроении этот метод малоприменим, что обусловлено необходимостью арендовать специализированное оборудование. Второй способ предусматривает изготовление столбов непосредственно в почве. В данном случае заливать раствор необходимо в опалубку, которая формируется в предварительно вырытом отверстии в грунте. В роли опалубки применяются всевозможные конструкции, среди которых могут быть деревянные щиты.

Фундамент из асбестоцементных труб довольно легко обустроить еще и по той причине, что трубы, которые применяются в роли опалубки, обладают совсем незначительным весом. Используя такие изделия, вы получаете гарантию того, что бетон не будет подвергаться воздействию воды. Кроме того, опорам не страшно внешнее повреждение, ведь асбестоцементные трубы обладают достаточно внушительным запасом прочности. Все эти качества делают их идеальными для обустройства несъемной опалубки. Выбрать для строительства можно трубы нужного диаметра.

Фундамент из асбестоцементных труб может быть возведен на территории, которая отличается неровным рельефом. Более того, допускается высокий процент влажности почвы. Важно перед началом строительства учесть вес будущей конструкции, так как при внушительной массе количество опор должно быть увеличено.

Технология обустройства фундамента




как сделать фундамент из асбестоцементных труб

Видео: Фундамент | Чем плохи винтовые сваи? | Бетонные столбы и их плюсы

Первоначально предстоит произвести все расчеты, осуществление которых предпочтительнее доверить профессионалам. При определении количества столбов необходимо принять во внимание то, что наибольший шаг между опорами не должен оказаться больше 2,5 м. На следующем этапе стоит переходить к подготовке территории, на которой будет производиться строительство. Почва должна быть освобождена от мусора и посторонних предметов. От плодородного слоя грунта предстоит избавиться. После этого землю, как правило, переносят на другую часть участка, чтобы она не выступала препятствием при проведении работ.

Перед тем как сделать фундамент из асбестоцементных труб, необходимо произвести разметку основания. При этом важно проверить, насколько правильно расставлены углы, для чего предстоит натянуть леску или специальный разметочный шнур. Сделать это необходимо не только по сторонам основания, но и по диагоналям, при этом важно добиваться того, чтобы получился идеальный прямоугольник. Только после этого можно приступать к проведению работ по бурению скважин, в которые и будут устанавливаться опоры.

Для того чтобы обустроить столбчатый фундамент из асбестоцементных труб, необходимо подготовить скважины, которые бурятся посредством садового бура, однако можно использовать и инструмент ТИСЭ. Если предполагается производить работы на территории со сложны грунтом, то стоит использовать бурильную установку, которую придется брать в аренду. Необходимо помнить, что такой подход увеличит стоимость проведения работ. Заглублять опоры необходимо ниже линии промерзания почвы.

Обустройство подушки

столбчатый фундамент из асбестоцементных труб

Видео: Столбчатый фундамент для дома.

Прежде чем установить асбестоцементные трубы под фундамент, необходимо подготовить дно скважины, для чего туда засыпается песчаная подушка. Нужно насыпать столько, чтобы после трамбовки получился слой, толщина которого равна примерно 20 см. Для того чтобы подушку было проще трамбовать, необходимо пролить ее водой. Если работа ведется на чрезмерно слабых грунтах, то на дне скважины можно создать бетонную опору, однако ее диаметр должен быть несколько более широким по сравнению с этим показателем, свойственным асбестоцементной трубе. Для того чтобы обеспечить изоляцию, на дно скважины рекомендуется застелить слой плотного полиэтилена, это позволит исключить вероятность выхода влаги в грунт из бетонного раствора.

Установка труб



Когда вы монтируете фундамент на асбестоцементных трубах своими руками, то на следующем этапе можно приступать к установке асбестоцементных труб. Установить элемент необходимо строго в вертикальном положении, для этого предстоит использовать распорки. Обязательно необходимо проанализировать ровность монтажа труб, используя для этого строительный уровень.

Армирование

асбестоцементные трубы под фундамент

Опора обязательно должна быть укреплена, для этого следует предварительно подготовить армирующий каркас из прутков. Необходимы горизонтальные и вертикальные пояса. После арматуру можно опустить в трубу. Если предполагается строить горизонтальную обвязку, то армирующие прутья должны быть выведены наружу для соединения с арматурой ростверка.

Заливка бетона

фундамент на асбестоцементных трубах своими руками

Видео: асбестоцементные трубы установка столбов

После этого можно приступать к заливке, делать это необходимо послойно, чтобы была возможность устранять воздух. Полученное между трубой и скважиной пространство необходимо засыпать песком и тщательно утрамбовать. Верхняя часть трубы должна быть обрезана по уровню, после можно приступать к монтажу оголовка и укладке гидроизоляции. Если предполагается наличие ростверка, то на следующем этапе стоит заняться именно им.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать фундамент из асбестоцементных труб?