Фундамент ТИСЭ. Народные методы строительства

Видео: Строительство фундамента по технологии ТИСЭ

Технология индивидуального строительства и экологии (ТИСЭ) применяется для возведения бетонных конструкций. Это могут быть как стены, так и фундамент. В данной статье мы будем рассматривать только устройство фундамента этим методом. ТИСЭ была разработана специально для индивидуальных и промышленных застройщиков, желающих сэкономить на бетоне.

Видео: ТИСЭ "Антинародная технология" для героев.

фундамент тисэВозвести фундамент ТИСЭ достаточно просто. Сначала в земле буром просверливаются отверстия, глубина которых составляет около 2-ух метров. Используемый при этом специальный бур ТИСЭ имеет плуг, позволяющий сделать расширение внизу канала. В пробуренные скважины устанавливается арматура, а затем все это заливается бетоном. Таким образом, получаются армированные бетонные столбы. На них ставится ростверк так, чтобы между ним и землей оставалось определенное пространство. Это необходимо для того, чтобы избежать давления на ростверк при весеннем пучении грунта. Этот факт и то, что столбы получаются расширенными книзу, делает такое основание для дома очень надежным.




строительство фундамента тисэФундамент ТИСЭ целесообразно ставить на глинистых, пучинистых почвах. При самых поверхностных расчетах экономия бетона может составить до 70%. Дело в том, что ленточный фундамент на таких грунтах должен быть заложен ниже глубины промерзания почвы. А это зачастую настоящие бетонные стены под землей. Гораздо проще установить определенное количество столбов. Это, ко всему прочему, снизит и трудозатраты, а также значительно уменьшит время проведения работ.

Видео: Фундамент ТИСЭ

Строительство фундамента ТИСЭ предполагает соблюдение некоторых основных технологических моментов. Во-первых, отношение диаметра полученной бетонной сваи (который должен быть не менее 30 см) к диаметру ее основания должно составлять 2 - 3,5. Во-вторых, нельзя делать ростверк высотой меньше 40 см, а его ширина должна быть примерно на 10 см больше диаметра свай. В третьих, расстояние между сваями должно быть не более 2 м.

фундамент тисэ своими рукамиЧтобы построить качественный фундамент ТИСЭ, нужно использовать арматурную проволоку диаметром 10-14 мм. Причем в ростверке должно быть забетонировано не менее 8-ми десятимиллиметровых прутков (соответственно, 6-ти двенадцатимиллиметровых и 4-ех четырнадцатимиллиметровых). На слабых и пучинистых грунтах рекомендуется делать жесткую армированную связь между сваями и ростверком. При этом гидроизоляция верхних плоскостей свай не применяется.

Видео: фундамент по технологии ТИСЭ



Арматуру ростверка нужно вязать до того, как будет уложена бетонная смесь. Исходя из всего вышесказанного, для того чтобы фундамент ТИСЭ был более надежным, вертикальные прутья столбов жестко соединяются с продольными прутьями ростверка. Кроме того, используются спейсеры и поперечная арматура для обеспечения геометрии собственно арматуры ростверка во время заливки бетоном.

Как видите, построить фундамент ТИСЭ своими руками очень просто. Единственная сложность может возникнуть с приобретением бура ТИСЭ, который стоит достаточно дорого, порядка 300 тыс. рублей. Сама же технология не представляет собой ничего сложного и доступна для исполнения практически любому человеку. Нужно только выполнять все технологические требования, и построенный дом будет иметь очень надежное и качественное основание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фундамент ТИСЭ. Народные методы строительства