Что такое буронабивные сваи?

Буронабивные сваи очень широко применяются в строительстве. Они представляют собой конструкции цилиндрической формы, включающие армированные окружности, которые имеют небольшой диаметр, а также из ряда продольных арматур, диаметром побольше. А теперь можно рассмотреть все аспекты их использования.

На данный момент буронабивные сваи используются при производстве свайных работ с целью предотвращения аварий. Их использование стало особенно практичным и важным при соружении фундаментов для домов. Эти изделия на максимальном уровне позволяют увеличить несущую способность фундамента. В нижней части конструкции буронабивные сваи обладают расширением, что содействует улучшению их характеристик при эксплуатации.

Такие сваи широко используются там, где необходима высокая прочность фундамента, либо в местах залегания плохих грунтов. Они позволяют, в свою очередь, сократить стоимость производимых работ, а также период строительства самого здания. Их с успехом используют в строительстве, где поблизости с возводящимся зданием есть и иные строения. Они позволяют произвести с успехом строительство в стесненных условиях, когда не рекомендуется использовать какие-то другие технологии. При работах с фундаментом необходимо обсаживать такие скважины инвентарными трубами, благодаря чему осуществляется защита всех окружающих зданий от нагрузки. Благодаря этому отсутствует деформация пластов грунта, а также обсыпание стенок.

Видео: ШАГ 8.1. Буронабивные сваи своими руками. Часть 1. Арматурный каркас.




Буронабивные сваи: технология и отличия от буроинъекционных свай

Очень часто буронабивные и буроинъекционные сваи сравнивают, и даже говорят об их идентичности, но стоит отметить, что это не во всем так.

Видео: Буроопускные (буронабивные) сваи в Якутске ГРЭС 2

Буроинъекционные сваи представляют собой один из типов буронабивных. Они разработаны для того, чтобы усилить памятники архитектуры и здания. Такие сваи минимально вмешиваются с конструкцию, которая уже существует. Их целесообразно использовать тогда, когда максимально важно соответствие конструкционных расчетов и прочности сваи, когда не допускается полное ослабление свай, когда осыпается бетон при заливке или попадает грунт. Если говорить о бурении скважин, для обоих видов свай оно производится по одной и той же технологии. Однако в случае с инъекционными сваями требуется использование специального инструмента, имеющего внутри сквозную полость.



Сваи буронабивные устанавливаются с применением спецтехники. В самом начале осуществляется бурение скважины, глубина которой рассчитывается, основываясь на нужной длине сваи. Для используемого оборудования необходимо правильно подобрать диаметр. Если речь идет о самостоятельном бурении, то тут целесообразно использовать ручной бур. Далее необходимо сформировать специальную опалубку и создать скважину. Если грунт очень плотный и в процессе работ не осыпается, то в опалубке нет необходимости. Такой тип грунта существенно облегчает задачу, так как бетон можно заливать непосредственно после бурения, а над поверхностью земли обязательно требуется установить опалубок. Так можно будет сделать оголовок для сваи.

Специальные устройства для опалубки необходимо создавать в том случае, если скважина проходит через осыпающийся грунт. При этом можно использовать рубероид, свернутый предварительно в трубку необходимого размера. Далее в полость будущих свай необходимо вставить каркас из арматуры, а затем залить всю конструкцию бетоном, при этом его марка должна быть определена индивидуально, в зависимости от особенностей фундамента. Буронабивные сваи на этом этапе закончены, а далее можно будет приступать к остальным этапам строительных работ.

Данный вид конструкции фундаментов используется весьма широко в строительстве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое буронабивные сваи?