Устройство пола в деревянном доме: советы и рекомендации

Видео: Стяжка в доме не нужна - самое простое устройство пола в деревянном доме

Пол представляет собой важнейший конструктивный элемент любого дома. И тут не столь важно, из каких материалов изготовлено само строение. Устройство пола в деревянном доме выполняется в виде многослойной конструкции. Достаточно важно выбрать правильный «пирог» для пола, от которого полностью зависит последующее комфортное проживание в жилище. Независимо от того, какой тип деревянного дома вы выберете, конструкция пола должна быть качественной и прочной. Важно отметить, что при любом типе материала строения пол будет выполнен примерно одинаково.

Устройство пола в деревянном домеУстройство пола в деревянном доме имеет следующую структуру. Основой служит обвязка. Ее задачей является распределение нагрузки стен дома и пола на фундамент, а также связывание лаг пола между собой. Обвязку обычно делают из бруса, сечение которого должно быть более 80*150 миллиметров. Небольшим и легким строениям подойдет составной брус из досок, сколоченных между собой. Подобное решение считается более стабильным, так как брус не только деформируется из-за внутреннего напряжения, но и трескается, причем достаточно серьезно. Более стабильным считается соединение досок между собой, так как они лишены внутреннего напряжения, меньше подвержены деформациям.




Если вас интересует устройство пола в деревянном доме, то важно знать ответ на вопрос о том, стоит ли производить обработку нижней обвязки, чтобы предотвратить гниение. Это делать просто необходимо. Защитные функции отлично выполняет отработанное машинное масло или антисептик из категории трудновымываемых. Чтобы обвязка прослужила максимально долго, между брусом и фундаментом обязательно должен быть проложен слой гидроизоляции, в качестве которого часто используется рубероид.

Видео: "Европа-пол". Сухая стяжка, Устройство полов, сухая стяжка в деревянном доме.

Элитные деревянные домаУстройство пола в деревянном доме предполагает установку лаг на обвязку. В данном случае выбор сечения досок зависит от прогнозируемой нагрузки на квадратный метр пола и длины пролета. Важен и шаг, с которым устанавливаются лаги. Он зависит от типа теплоизоляции пола, которая используется, а также от конструктивных особенностей чистового пола. Рекомендован шаг не более 600 миллиметров.



В местах установки перегородок (между лагами) должны быть дополнительные перемычки. Утеплитель для пола в деревянном доме располагается в лагах, это так называемый черновой пол. На него укладывают ветровлагозащитную мембрану. Теплоизоляция выполняется из материалов на основе минеральной ваты, керамзита, пенопласта и эковаты. Оптимальным вариантом считается минвата в рулонах. Сверху ее необходимо закрыть пароизоляцией, а потом настелить чистовой пол. И тут не так важно, элитные деревянные дома строятся или простые, необходимо соблюсти все эти условия.

Видео: Устройство полов на втором этаже

Утеплитель для пола в деревянном домеДалее можно укладывать чистовой пол. Делается он из сухой шпунтованной доски. Ее толщина должна быть оптимальной. Между досками расстояние не должно превышать миллиметра. Теперь вам известно, каким должно быть устройство пола в деревянном доме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство пола в деревянном доме: советы и рекомендации