Как рассчитать фундамент под сруб или для гаража?

Задумавшись о строительстве своего дома, подбирайте участок для него заранее. Чтобы постройка прослужила вам долго, необходимо предварительно сделать некоторые замеры. К этой работе лучше подключить специалистов, потому что самостоятельно определить глубину пролегания грунтовых вод и степень проседания грунта достаточно сложно. Владея нужной информацией и зная, как рассчитать фундамент, вы многие работы можете выполнить своими руками. Строительство любого здания лучше начинать с проекта. Для дачного дома можно обойтись своими силами, а вот для коттеджа лучше обратиться за помощью к профессионалам.

как рассчитать фундаментПеред тем как рассчитать фундамент, нужно знать предварительные характеристики будущего дома. Только определившись с материалами для стен и крыши, можно делать все расчеты. Чаще всего для дома с небольшими размерами возводят ленточный фундамент. Материалом может служить бетон, камень, арматура. По периметру здания выкапывают канаву необходимых размеров, делают деревянный короб и заливают в него бетон. Затем, после высыхания, все ненужные элементы убирают. Такой фундамент обычно делают под все несущие стены будущего здания.




фундамент под гаражЗная, как рассчитать фундамент, можно слегка упростить работу и поставить столбы. Здесь также подойдут сваи, забитые на определенную глубину, или бетонные столбы, залитые в подготовленную форму. Их можно располагать в крайних точках дома и под некоторыми стенами. Можно использовать винтовые сваи, выполненные из металла. Их легче крепить в грунт, но стоят они недешево.

Видео: The foundation for the framework. Video - Technology. Log cabin with his own hands. Part 4.

Фундамент под гараж зависит в первую очередь от того, где он будет располагаться. Если по плану строительства он запланирован внутри дома, то не требуется отдельных подготовительных работ. Здесь достаточно залить бетонную площадку под машину. Если гараж стоит отдельно от дома, для него можно залить ленточный фундамент или использовать плиту, на которую установить металлический каркас или возвести вокруг кирпичные стены.

фундамент под срубФундамент под сруб может быть ленточный или столбчатый. Размеры дома обычно оговариваются при заказе, поэтому площадка должна быть с таким же периметром. Окончательный выбор зависит от материала, из которого вы планируете возвести свои стены. Если вы строите каркасный дом из легких плит, то можно воспользоваться любым вариантом фундамента. Дом получается в этом случае легким, особой просадки грунта он не даст.

Видео: СВАЙНЫЙ ФУНДАМЕНТ ПОД ГАРАЖ



фундамент под срубНаличие подвала или погреба тоже накладывает свой отпечаток. Не столь важно, как рассчитать фундамент, главное, что он выполнен своими руками. Дом, наполненный вашей любовью, конечно, будет доставлять вам большее удовольствие. Но необходимо объективно учитывать свои возможности. Чтобы потом не исправлять ошибки, может, лучше сразу обратиться к профессионалам?

Занимаясь строительством дома, постарайтесь учесть и внешние факторы воздействия. Количество снега, выпавшего за зиму, оказывает влияние на крышу. А дожди могут повлиять на проседание грунта. Даже небольшая речушка может стать виновницей размытого участка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать фундамент под сруб или для гаража?