Плитный фундамент: преимущества

Видео: Фундамент | Чем плохи винтовые сваи? | Бетонные столбы и их плюсы

Плитный фундамент представляет сплошную монолитную армированную конструкцию, которая является надежным основанием для создания больших строений на сложных пучинистых и просадочных грунтах. Это очень распространенная модификация фундамента, характеризующаяся повышенной жесткостью и прочностью. Чаще всего плитный фундамент состоит из бетонных плит, которые располагают под конструкцией всего строения, что позволяет перераспределить нагрузку на грунт.плитный фундамент

Данная постройка способна выдерживать тяжелые каменные дома, а также здания из железобетона и кирпича, обеспечивая их прочную посадку в грунт. Если произойдет сдвиг грунтов – то переместится сразу вся плита, что предотвратит разрушения дома. Из-за этого плитный фундамент еще называют плавающим. Он является самым устойчивым и надежным из всех подобных конструкций.

Особенно удобно использовать монолит для строительства малоэтажек в местности со сложными климатическими условиями, где грунты зыбки и заболочены.




Основными критериями для выбора данного фундамента являются слабые просадочные грунты, которые близки к торфяникам, а также повышенные нагрузки, возникающие при строительстве тяжелых домов. Необходимость строительства монолитного фундамента вызывают неравномерно сжимаемые грунты, а также высокий уровень залегания грунтовых вод.плитный фундамент своими руками

Плинтый фундамент возводят на ровных участках без уклона земли, поскольку на неровной местности может произойти его сползание. Перед началом заливки плиты подводят к строению все коммуникации: канализационные трубы, силовую проводку. После этого насыпают подушку из гравия или щебня высотой не менее 30 сантиметров. На следующем этапе производится отмостка, препятствующая растеканию бетона, и вяжется арматурный каркас, который будет укреплять плитный фундамент.

Расчет толщины зависит от характеристик будущего строения, при этом фундамент не должен быть менее 25 сантиметров.

После подготовительных работ осуществляется заливка бетона. Это делают один раз, полностью заполняя будущую плиту раствором и не допуская длительных перерывов. В процессе укладки бетон следует утрамбовывать промышленным вибратором для исключения появления пустот.

Видео: плитный фундамент



плитный фундамент расчет

Образовавшуюся поверхность разравнивают струганной доской или правилом. При выполнении всех условий получается монолитная надежная конструкция. В отдельных случаях при строительстве колон и устройстве тяжелых перекрытий плитный фундамент заливают с ребрами жесткости. Они могут размещаться сверху и снизу. В первом случае ребра делают из стального каркаса и прикрепляют их к плите посредством анкерных болтов, заранее вбетонированных в плиту. Во втором случае, если ребра направлены вниз, на подушке производят углубления, куда укладывают арматуру, которую вместе с плитой и заливают.

Видео: Лучший из фундаментов - Монолитный свайный ростверк от заливки до постройки дома

Следуя описанной технологии, достаточно просто залить плитный фундамент своими руками при строительстве собственного дома. Практически все работы можно выполнить без использования строительной специализированной техники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плитный фундамент: преимущества