Фундаменты мелкого заложения и другие разновидности построек

Видео: Какие основные типы фундаментов существуют

Фундаменты мелкого заложения, которые не разрушаются под действием морозов, могут легко заменить основания более глубокого заложения, которые стоят дороже.

Видео: Фундамент своими руками - виды фундамента

фундаменты мелкого заложения

В отличие от таких разновидностей, как фундаменты глубокого заложения, данный вид основы можно закладывать на глубину в пятьдесят сантиметров даже в условиях очень сурового климата. Подобная морозоустойчивость достигается с помощью теплоизоляции, которая располагается в основных местах фундамента практически по всему периметру здания. На территории Российской Федерации подобные виды применяются редко, так как впервые о них услышали только около 15 лет назад.

Благодаряиспользованию железобетонных плит, фундаменты мелкого заложения имеют монолитный вид. Толщина достигает 20 сантиметров. Края у таких плит утолщенные, а ребра - контурные. Для того чтобы фундамент более эффективно защищал здание от промерзания, используют пенопласт, который считается отличным теплоизоляционным материалом.




фундаменты глубокого заложения

Тепло, которое уходит из дома в грунт, преодолевая при этом плиту, и геотермальная теплоотдача способствуют тому, что линия промерзания стремительно начинает подниматься вверх по всему периметру основания. В том случае, если дом обогревается на уровне земли, границы заморозки повышаются при использовании любого вида основания.

Фундаменты мелкого заложения способствуют предотвращению всевозможных тепловых потерь. К тому же такой тип способствует передаче тепла через плиту в грунт. Если учесть, что передаваемая температура при этом сочетается с геотермальным теплопроходом, то глубина промерзания почвы вокруг строения резко уменьшается.



фундамент на склоне

При создании жилья в регионах с очень суровым климатом может возникнуть следующая проблема: пенопласт начинает легко разлагаться из-за ультрафиолетового облучения. При этом он не имеет большую прочность и может разрушиться от любого сильного удара. Особенно эта проблема сказывается в том случае, если строителям необходимо создать фундамент на склоне.

Чтобы решить данную проблему, можно использовать специальный пластик, который поступает в продажу в виде рулона. Верхнюю часть основания следует обернуть хлорвиниловой пленкой. Начинать при этом необходимо от внутреннего края фундаментной плиты. Такой вид пленки очень легко сцепляется с цоколем из бетона и пенопластом в случае использования мастики. Хлорвиниловый пластик будет обеспечивать защиту от разнообразных насекомых, которые могут спокойно проходить через пенопласт, при этом проделывая в нем множество каналов

Не стоит забывать и о том, что фундаменты мелкого заложения, благодаря своему устройству, более экономичные (по сравнению с традиционным основанием). Такую разновидность основы можно использовать в регионах буквально с любыми климатическими условиями. Применяя его, можно значительно сократить расходы на приобретение материалов, снизив, таким образом, стоимость строительства всего дома в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фундаменты мелкого заложения и другие разновидности построек