Чем интересен плетеный забор

Огораживая свой участок, мы хотим не только защитить его от проникновения животных. Очень часто само ограждение выполнено настолько красиво, что от него просто глаз не отвести. Плетеный забор как раз не столько защищает, сколько украшает территорию. Его вы можете легко выполнить самостоятельно, не привлекая никакой рабочей силы дополнительно.

плетеный заборМатериал, из которого сделан плетеный забор, можно подготовить заранее. Это одно из самых дешевых ограждений для участка. К тому же он одним своим видом придаст оригинальности всему дому. Для плетения подойдут прутья практически любого дерева, если они недавно сорваны и не потеряли своей гибкости. Но лучше выполнять плетеный забор из ивы, орешника или вербы. Эти деревья имеют тонкие гибкие прутья, и с ними будет удобнее работать. Иногда, для того чтобы придать материалу гибкость, его дополнительно вымачивают в воде.плетеный забор 2

Вариантов плетения обычно два: горизонтальный и вертикальный. Монтаж забора производят с использованием столбов. Чаще всего берут деревянные колья, но можно использовать и металлические прутья. Для упрощения работы можно вдоль всего забора выкопать неглубокую яму и засыпать ее песком, в нее будут вставлены вертикальные колья. Длина подготовленных прутьев может быть разной, а толщину желательно иметь примерно одинаковую. Начинают работу с определения количества фиксирующих столбов.

Видео: Плетеные заборы своими руками фото




плетеный забор 3При горизонтальном направлении плетеный забор должен иметь основные элементы крепления и вспомогательные. Первые могут иметь диаметр до 70 мм., вторые — не более 30 мм. Для того чтобы ограда хорошо держалась, каждый пруток должен оплести несколько опор. Определив размер будущих секций, устанавливаем основные столбики. Затем между ними в песок втыкаем вспомогательные элементы. Плетение начинаем с нижнего угла, оплетая стойки с разных сторон. Если первый пруток шел спереди от нее, то второй должен обогнуть сзади, и наоборот. Разная длина прутьев позволяет скрыть места соединений.

изготовление забораПлетеный забор с вертикальным направлением помогает упростить весь монтаж. Установив столбы, к ним прибивают горизонтальные перекладины. Их количество определяет высоту забора. Прутья для этого варианта лучше подбирать примерно одной длины, чтобы они не сильно торчали. Можно обрезать уже готовый плетень по одному размеру, но оригинальнее он смотрится, если длина прутков изначально примерно одинаковая.

Видео: Плетёный забор своими руками из ивы

Изготовление забора в этом варианте идет примерно по тому же способу, только направление плетения — сверху вниз.



монтаж забора

Каждый следующий пруток огибает опору с противоположной стороны от предыдущего. Можно пустить их по диагонали секции забора. Каждый из вариантов смотрится по своему и придает ограде индивидуальность.

Забор с плетением можно сделать, используя не только прутья деревьев. Очень красиво смотрится ограждение, выполненное при помощи досок. Плести его немного сложнее, но зато получается более солидное сооружение. Высоту его можно увеличивать до нужного вам размера. Через него не видно того, что делается внутри. Поэтому такой вариант более соответствует требованию защищать огражденную территорию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем интересен плетеный забор