Как покрыть крышу рубероидом своими руками? Фото

Пожалуй, никто не будет спорить о том, что крышу можно назвать основным элементом дома. Она выполняет огромное количество самых разных функций. Необходима не только для защиты жилья от разнообразных осадков, но и выступает как важный компонент в оформлении дизайна постройки. Именно по этой причине к строительству и ремонту кровли надо подойти ответственно. Как покрыть крышу рубероидом своими руками? Об этом речь и пойдет в обзоре.

Преимущества рубероида

как покрыть крышу рубероидом своими руками

Почему этот материал считается одним из лучших? Он является традиционным в том случае, если планируется сделать мягкую кровлю. К тому же рубероид отлично справляется с самыми разными задачами, которые на него возлагаются. Материал быстро укладывается и эффективно защищает постройку от осадков. Ко всему прочему рубероид характеризуется долговечностью. Он способен прослужить около 40 лет. А иногда этот срок увеличивается.

Какими покрытиями можно воспользоваться?

Прежде чем ответить на вопрос о том, как покрыть крышу рубероидом своими руками, надо разобраться, какие виды материала существуют. На современном этапе это покрытие переполнило строительный рынок. Можно воспользоваться традиционным вариантом, а можно приобрести и совершенно новый материал. Речь идет о еврорубероиде или, как правильно он называется, о мембране полимерно-битумной, направляемой. Итак, надо знать, какой материал использовать, чтобы ответить на вопрос о том, как покрыть крышу рубероидом своими руками.

Традиционный материал

Традиционное изоляционное покрытие. Это обыкновенный картон, предварительно обработанный со всех стороны плотным битумным материалом. В нем имеется добавка. Речь идет о битум-модификаторе. Из-за него рубероид не отличается высокой прочностью. А вот покрытие, основывающееся на стекловолокне, уже более стойкое.

Видео: Кровля из рубероида своими руками

Использование еврорубероида

как покрыть крышу гаража рубероидом своими руками

Видео: Кроем гараж своими силами.От А до Я.

Данная разновидность строительного материала пришла на смену традиционному рубероиду. На современном этапе это покрытие достаточно широко используется в строительных работах практически любого вида. По своей структуре материал напоминает традиционный материал. Однако отличаются технологические особенности производства. Соответственно, разные механические и физические параметры (гибкость, прочность, противостояние высоким температурам, долговечность).

При создании верхнего слоя используется специальная посыпка (гранитовая либо базальтовая). Нижний слой специалисты покрывают тонкой антиадгезионной пленкой. Именно она не дает возможности склеиться свернутому в рулон материалу. Ко всему прочему, отвечая на вопрос о том, как покрыть крышу рубероидом своими руками, следует отметить, что эта пленка выступает в роли своеобразного регулятора. Ее плавление сигнализирует о том, что битум нагрелся до необходимой температуры.




О качестве материала говорит его вес. Именно он способен продемонстрировать, какое количество битума имеется в покрытии. Чем больше вес, тем качественнее продукция.

Новое поколение покрытий

Вопрос о том, как покрыть крышу гаража рубероидом своими руками, довольно актуален. И в этих целях можно воспользоваться совершенно новым видом традиционного материала. Речь идет о самоклеящемся покрытии. Его относят к новому поколению. Клейкие параметры этого материала начнут активизироваться во время поступления солнечного тепла. За счет этого можно производить работы, направленные на укладку покрытия, быстро, не прикладывая особых усилий. Соответственно, будет в значительной мере сэкономлено время. И вопрос о том, как покрыть крышу гаража рубероидом своими руками, мучить перестанет.

Основные правила укладки материала

как правильно покрыть крышу рубероидом своими руками

Каждый человек способен выполнить работы, направленные на укладку рубероида на крыше. Золотыми руками для этого обладать совсем необязательно. Выполнить работы можно даже в одиночку. Но при этом требуется соблюдать основополагающие правила. Кроме того, следует ознакомиться с некоторыми тонкостями, которые способны значительно повлиять на результат работы.

Выравнивание рабочей поверхности

Как покрыть деревянную крышу рубероидом своими руками? В первую очередь основание надо подготовить. Для этого уберите с него все лишнее (мусор, строительные материалы, грязь, пыль). Поверхность потребуется выровнять. Больших перепадов, вмятин быть не должно. Деревянную крышу можно сделать ровной за счет использования дополнительных брусков или реек. При этом следует пользоваться лазерным или гидроуровнем. Но деревянные крыши обычно серьезного выравнивания не требуют. Если поверхность не из дерева, то для ее выравнивания стоит воспользоваться стяжкой. Ее толщина не должна быть более 1 см.

Желательно выставить маячки, используя бечевку. Такой «уровень» заметно упростит работу по выравниванию крыши. Следует также учитывать, что поверхность, на которой проводятся работы, должна быть полностью сухой.

как покрыть деревянную крышу рубероидом своими руками

Нанесение мастики перед укладкой

Как правильно покрыть крышу рубероидом своими руками? После выравнивания надо нанести мастику. Данная операция может быть произведена с помощью кисточки либо валика. Многое зависит от того, каким размером характеризуется крыша. Не надо спешить и сразу же приступать к укладке основного материала. Подождите немного. Нанесенная мастика должна высохнуть, схватиться с поверхностью. Время, которое может потребоваться на это, указано непосредственно на банке со строительным материалом. Но его можно скорректировать, руководствуясь температурой воздуха и влажностью.



Чтобы вопрос о том, как покрыть скатную крышу рубероидом своими руками (или какую-нибудь другую поверхность), не доставил проблем, надо подготовить материал. Для этого он в развернутом виде должен пролежать в течение суток. Если это невозможно, то перед укладкой необходимо перемотать рулон в другую сторону.

Этап укладки материала

как покрыть крышу бани рубероидом своими руками

Как только мастика высохнет, можно приступить к укладке материала. Для получения качественного покрытия уложить потребуется 2 слоя. Первый может быть сделан с помощью простилочного материала без крошки. Для второго надо использовать рубероид с каменной крошкой. Начинать работы надо с нижней точки. Это очень важно, так как верхние листы должны захлестывать нижние. Подобное покрытие поможет защитить швы от попадания в них влаги. Следующий слой надо укладывать, смещая его на половину листа. В такой ситуации швы нижнего слоя будут находиться в середине верхнего.

Финальная часть работ

На завершающем этапе надо воспользоваться газовой горелкой. Используя ее, нагрейте рубероид и мастику. Делать это следует участками, каждый из которых не должен превышать 35 см. Во время прогревания должна белеть и сгорать пленка, которая крепится на материале. Это послужит сигналом того, что покрытие готово. Прогретый материал крепите к мастике и укатывайте специальным валиком. Если на поверхности будут иметься глубокие ямы, то качественно пройтись катком по этому месту не получится. Соответственно, впоследствии кровельное покрытие будет испорчено по вине образования конденсата. Именно поэтому поверхность важно выравнивать перед укладкой материала.

Некоторые моменты, которые надо учесть

На крышах обычно имеются трубы, шахты, дымоходы. Вокруг них материал следует подрезать так, чтобы кусочки можно было наложить внахлест друг на друга. Если этого сделать нельзя, то надо покрыть данный кусок, используя несколько полосок рубероида. Это нужно знать, если вы, например, хотите ответить на вопрос о том, как покрыть крышу бани рубероидом своими руками.

Необходимо тщательно приклеивать материал к краю поверхности. В противном случае его может оторвать ветром. Для того чтобы обеспечить высокую надежность, стоит зафиксировать рубероид, используя металлические или деревянные рейки.

как покрыть скатную крышу рубероидом своими руками

Заключение

Теперь вам известно, как крыша покрывается рубероидом. Сделать это будет несложно. Правильно выполняйте все этапы работ. Только в таком случае крыша приобретет элегантный вид, а кровельное покрытие послужит защитой от осадков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как покрыть крышу рубероидом своими руками? Фото