Минераловатный утеплитель (минераловатные плиты): технические характеристики

Каждый владелец собственной квартиры или дома, который желает жить в комфорте и покое, старается максимально оградить себя от постороннего шума и зимнего холода. Для обогрева сначала использовался огонь каминов и котлов, после к ним присоединились электрические обогреватели. Все это не столь эффективно, если дом хорошо не утеплен и имеет места, через которые улетучивается драгоценное тепло. Однако если вы будете использовать изоляцию на основе минеральной ваты, то сможете оградить свой дом от мороза зимой, а также спастись от зноя летом.

минераловатный утеплитель

Минераловатный утеплитель обладает несколькими разновидностями, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Для того чтобы сделать правильный выбор в сторону той или иной изоляции, необходимо более подробно ознакомиться с качественными характеристиками материалов.

Видео: Тепло Кнауф

Основные виды минеральной ваты

Ознакомившись с информацией, представленной в ГОСТ 52953-2008, вы узнаете, что к минеральной вате относятся три материала, а именно: каменная вата, стекловолокно и шлаковата. Любой из них можно приобрести, посетив магазин строительных материалов. Каждая из перечисленных разновидностей обладает определенной толщиной и длиной волокна, а также отличается и качественными характеристиками. Например, у них разная устойчивость к нагрузкам, влагостойкость, а также теплопроводность.

минераловатные плиты

Стекловата используется уже очень давно, и сегодня ее можно приобрести по максимально низкой цене. Но работать с ней, в отличие от шлаковаты и каменной ваты, очень непросто, так как она колючая. Мастеру в процессе монтажа придется использовать меры индивидуальной защиты.

Характеристики стекловаты

Если вам необходим минераловатный утеплитель, то вы можете обратить внимание на стекловату, которая состоит из волокон толщиной в пределах от 5 до 15 микрон, тогда как их длина может изменяться от 15 до 50 миллиметров. Стекловата обладает прочностью и упругостью, а коэффициент ее теплопроводности варьируется от 0,03 до 0,052 ватта на метр на Кельвин. Нагреть материал без повреждения структуры можно до 500 градусов, а оптимальная температура, когда теплоизоляция будет сохранять свои характеристики, составляет 450 градусов. Что касается минимальной температуры, то она достигает -60 градусов.

Характеристики шлаковаты




Минераловатный утеплитель представлен в продаже еще и шлаковатой, которая изготавливается из доменных шлаков. Толщина волокон материала равна пределу от 4 до 12 микрон, а вот их длина эквивалентна 16 миллиметрам. По той причине, что шлаки имеют остаточную кислотность, в сыром помещении они способны воздействовать на металлические предметы. Шлаковата хорошо впитывает влагу, поэтому ее недопустимо использовать для теплоизоляции внешних стен зданий.

базальтовый минераловатный утеплитель

По вышеперечисленным причинам данный материал нельзя применять для утепления водопроводных труб, которые изготовлены из пластика или металла. Коэффициент теплопроводности больше по сравнению с вышеописанной разновидностью и составляет предел от 0,46 до 0,48. Нагреть утеплитель можно до 300 градусов, при этом он не потеряет своих качественных характеристик. Если же превысить данное значение, то волокна начнут спекаться, а материал потеряет свои теплоизоляционные характеристики. Гигроскопичность у данного утеплителя весьма высокая.

Характеристики каменной ваты

Минераловатный утеплитель представлен в магазинах еще и в виде каменной ваты, волокна которой примерно такие же по размеру, как и у вышеописанной шлаковаты. Однако в качестве преимущества выступает то, что элементы не колются, поэтому работать с каменной ватой безопаснее. Коэффициент теплопроводности может быть равен 0,077, тогда как максимальное значение составляет 0,12. Нагреваться материал может до 600 градусов, не теряя при этом своих свойств.

толщина минераловатного утеплителя

Характеристики базальтовой минераловатной теплоизоляции на примере "Технониколь Технофас Эффект"

Базальтовый минераловатный утеплитель данной марки предназначается для использования не только в промышленном, но и в гражданском строительстве. Применяются такие плиты в роли звуко- и теплоизоляции в системах наружного утепления стен. После монтажа материала укладывается защитно-декоративный слой из тонкослойной штукатурки. Теплоизоляция не горит, представлена гидрофобизированными плитами, которые выполняются на базе горных пород базальтовой группы. В процессе производства используется низкофенольное связующее вещество.

Довольно часто специалистов интересует плотность минераловатного утеплителя. В описываемом случае этот параметр изменяется от 131 до 135 килограмм на метр кубический.



плотность минераловатного утеплителя

Возможно, для проведения монтажных работ придется обустроить обрешетку, для этого вам необходимо поинтересоваться размерами плит. Например, длина может быть равна 1000 и 1200 миллиметрам, что касается ширины, то она эквивалентна 500 или 600 миллиметрам. Толщина с шагом в 10 мм изменяется от 40 до 150 мм. Паропроницаемость данного утеплителя составляет 0,3 Мг/(м·-ч·-Па), тогда как влажность по массе не превышает 0,5%. Водопоглощение не больше 1% по объему, а содержание органических веществ может составить 4,5% максимально.

Характеристики минераловатного утеплителя марки "Роквул Лайт Баттс"

Минераловатный утеплитель Rockwool сегодня пользуется большой популярностью среди потребителей. Разновидность теплоизоляции "Лайт Баттс" представляет собой гидрофобизированные теплоизоляционные плиты, в процессе изготовления которых используется каменная вата на базе базальтовых пород. В качестве основной особенности данного утеплителя выступает уникальная технология, которая предусматривает формирование одного края плиты таким образом, чтобы он обладал способностью разжиматься и сжиматься. Благодаря способности пружинить установка облегчается при монтаже конструкций на металлическом или деревянном каркасе.

минераловатный утеплитель rockwool

Описываемые минераловатные плиты обладают множеством преимуществ. Среди них следует выделить отсутствие мостиков холода, долговечность, экологичность, пожаробезопасность и максимально плотное примыкание друг к другу.

Видео: Видео. Эковата технические характеристики

Применение утеплителя Rockwool "Лайт Баттс"

Данные плиты используются в качестве ненагружаемого слоя в конструкциях мансардных помещений, легких покрытий, межэтажных перекрытий, а также перегородок и стен малоэтажных построек. Сюда можно включить наклонные и вертикальные стены на чердаках, а также слой в навесных фасадных системах. В последнем случае есть необходимость сформировать воздушный зазор, когда обустраивается двухслойная изоляция. Данные минераловатные плиты не должны подвергаться значительным нагрузкам. В процессе монтажа мастеру удастся сформировать поверхность без образования щелей. В итоге внутри помещений не будет образовываться сквозняков, а в комнатах станет сохраняться комфортная температура.

Толщина Rockwool "Лайт Баттс"

Для того чтобы максимально эффективно обеспечить дом теплоизоляционными качествами, необходимо поинтересоваться, какова толщина минераловатного утеплителя. В разновидности "Лайт Баттс" этот параметр изменяется от 50 до 100 миллиметров. Тогда как длина и ширина остаются неизменными и равны 1000 и 600 миллиметрам соответственно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Минераловатный утеплитель (минераловатные плиты): технические характеристики