Сайдинг - это... Деревянный сайдинг: описание, характеристики, особенности монтажа и отзывы

Видео: Сайдинг под бревно. Holzblock. Стройте интересней!

Деревянный сайдинг представляет собой вид отделочного материала, который фиксируется к поверхности стены на предварительно обустроенную обрешетку. Понятие «сайдинг» объединяет в себе облицовочные панели, которые могут быть выполнены из разных материалов, но для крепления каждого из них необходимо предварительное создание несущего каркаса.

Видео: Инструкция по монтажу фасадных фиброцементных панелей KMEW- building repairs

Почему стоит выбрать деревянный сайдинг

сайдинг это

В продаже можно найти и сайдинг, кирпич который имитирует, но он наиболее часто используется для отделки цоколя. Деревянная же разновидность данной отделки представляет собой энергоэффективный строительный материал, который отлично удерживает тепло внутри помещения, а также характеризуется высокой паропроницаемостью. Данная отделка позволяет стенам дышать, препятствуя возникновению конденсата и увеличивая срок службы всего здания. С помощью таких панелей у вас получится придать презентабельный внешний вид своему жилищу.

Описание

деревянный сайдинг

Сайдинг-бревно, цена которого достаточно доступна, изготавливается из древесины методом прессования волокон под высоким давлением. Добавление присадок разного рода позволяет получить прочный облицовочный материал, который отличается устойчивостью к ультрафиолету и воздействию влаги. Материал характеризуется прочностью, долговечностью, устойчивостью к сменам температур, морозостойкостью, а также экологичностью. Сайдинг под бревно, цена которого будет указана ниже, почти не подвергается губительному воздействию внешних факторов, так как в процессе изготовления панели покрываются защитными веществами, продлевающими срок эксплуатации отделки. Сайдинг из дерева легко поддается обработке, а монтировать его сможет даже тот человек, который не имеет достаточного опыта в проведении таких работ.

Отрицательные отзывы

сайдинг под бревно цена




Деревянный сайдинг – это материал, который обладает еще и некоторыми отрицательными характеристиками, среди них следует выделить незначительную огнеупорность и подверженность воздействию влаги. Как утверждают покупатели, деревянные панели не рекомендуется укреплять в тех местах, где есть вероятность возникновения пожара. Однако в процессе изготовления панели пропитываются специальными веществами, которые позволяют отделке дольше сопротивляться огню по сравнению с обычной древесиной.

Владельцы частных домов, на фасадах которых уже установлен деревянный сайдинг, отмечают, что постоянное воздействие влаги может негативно сказаться на внешнем виде и долговечности отделки. Для того чтобы увеличить влагоотталкивающие качества, материал обрабатывается гидроизоляционными пропитками. Данные манипуляции предстоит время от времени повторять в процессе эксплуатации. Покупатели подчеркивают, что деревянный сайдинг – это материал, который довольно часто сравнивается с синтетическими аналогами. Несмотря на то что здание будет выглядеть более эффектно, покупатели иногда отказываются от натуральных изделий в сторону синтетических, так как в первом случае за стенами придется ухаживать, контролируя их состояние. Помимо прочего, за такую отделку придется заплатить на 40% больше. При монтаже такого сайдинга есть необходимость в создании вентиляционного зазора, который будет располагаться между облицовочным материалом и основными стенами.

Положительные отзывы

сайдинг кирпич

Если вы решили выбрать для отделки своего дома сайдинг, что это такое, важно решить еще до момента приобретения материала. Современный покупатель выбирает данную облицовку по той причине, что с ее помощью можно создать стены, которые по внешнему виду будут очень привлекательны, так как их фактура и природный цвет полностью воссоздают вид натуральной древесины. Материал является безопасным для здоровья, сочетать его можно с любым дизайном. По мнению специалистов, стены обретают достаточную прочность, характеризуются ремонтопригодностью, а эксплуатировать их можно при температуре до -50 градусов.

Разновидности деревянного сайдинга

сайдинг бревно цена

Посетив магазин, вы сможете отыскать две разновидности деревянного сайдинга, одна из них – блок-хаус, тогда как другая – фальш-брус. Первый вариант выполняется из разных пород древесины, которые определяют характеристики отделочного материала. Если вы хотите подобрать облицовку, которая будет отличаться наиболее высокой устойчивостью к влаге и прочностью, то следует предпочесть изделия из лиственницы. Ширина панелей такого материала может изменяться от 9 до 18 сантиметров, тогда как длина варьируется от 2 до 6 метров. Что касается толщины, то она стандартна и равна 40 миллиметрам. Сайдинг-хаус дополняется в ассортиментном ряду фальш-брусом, поверхность которой является плоской. Облицовка может отличаться определенной фактурой, цветом и оттенком, монтаж производится довольно просто, что предусматривает установку каркаса.

Особенности монтажа

сайдинг хаус



Сайдинг – это тот материал, который вы сможете установить самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Для фиксации сайдинговых панелей можно использовать обрешетку из влагостойких деревянных реек. В тех точках, где повышена влажность, для создания обрешётки следует использовать брусья. Крепление деревянных панелей производится с помощью 50-миллиметровых гвоздей, расстояние между которыми должно составить 40 сантиметров или меньше. Начинать крепить деревянный сайдинг необходимо, отступив от земли 15 сантиметров. Для первого ряда следует использовать стартовые рейки.

Внешние и внутренние углы постройки обшиваются одним из двух способов, первый предполагает установку элементов поверх сайдинга, тогда как второй – заподлицо. Над дверными и оконными проемами следует установить горизонтальный наличник, который будет отводить лишнюю влагу от фасада. Для того чтобы отделать боковые части дверных и оконных проемов, следует использовать вертикальный наличник. Деревянный сайдинг – это отделка, которая отличается универсальностью, так как укреплять ее можно не только горизонтально и вертикально, но и под углом.

После установки обрешётки нужно уложить слой изоляции, для этого можно использовать полиэтиленовую пленку или пергамин. Для того чтобы стены имели возможность дышать, следует использовать специальную мембрану. Если предполагается утеплить стены, то пароизоляция должна располагаться под теплоизоляцией. А вот гидроизоляция располагается сверху. Кроить панели по размерам можно с помощью ножовки с небольшими зубьями.

Советы специалиста

сайдинг что это такое

Если вы решили использовать вертикальную технологию монтажа панели, то в процессе работы можете столкнуться с проблемой нехватки цельных изделий для фасада. Специалисты советуют предварительно рассчитывать количество досок, которое понадобится для каждой стены. При необходимости начать монтаж следует, продвигаясь от центральной части к углам. Регулировка толщины панели при этом будет происходить на углах. Декорирование этой части может быть осуществлено заподлицо, что является более подходящим методом, так как в этом случае поверхность отделки будет смотреться более привлекательно, а также станет эффективно проветриваться. Между угловыми и рядовыми панелями нужно оставить зазор, толщина которого должна быть равна пяти миллиметрам. После завершения работ зазоры обрабатываются специальной мастикой.

Стоимость материала

Если вы решили приобрести для отделки своего дома сайдинг под бревно, цена облицовки вас должна заинтересовать. За панель, длина и ширина которой составляют 3660 и 230 миллиметров соответственно, придется заплатить 210 руб. В одной упаковке, как правило, 20 штук. Данные изделия имитируют форму сруба, имеют выраженную текстуру натуральной древесины и обладают меньшей шириной волны по сравнению с классическим блок-хаусом. Речь идет о панелях компании «Альта-профиль». Поверхность изделий устойчива к ультрафиолету, а также климатическим и погодным условиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сайдинг - это... Деревянный сайдинг: описание, характеристики, особенности монтажа и отзывы