Обустройство скважин на воду: оборудование, монтаж

Видео: Обустройство скважины на воду

Самым лучшим способом обеспечить загородный дом водой является бурение скважины. Однако сделать в земле длинную узкую шахту — это, конечно же, еще только полдела. Разумеется, скважину нужно обустроить с использованием специального оборудования.

Что следует приобрести

Обустройство скважин на воду производится с использованием такого оборудования, как:

  • кессон:

  • глубинный насос-

  • гидроаккумулятор-

    Видео: Обустройство скважины на воду

  • обратный клапан-

  • трубы ПНД-

  • утеплитель-

  • трос стальной-

  • реле автоматики с манометром.

обустройство скважин на воду

Обратный клапан придется покупать только в том случае, если им не оборудован выбранный насос. Иногда владельцы загородных участков приобретают уже укомплектованную всем необходимым станцию. Такое оборудование очень удобно в использовании и обходится относительно недорого. Однако, к сожалению, насосную станцию можно поставить только на скважину глубиной не более 20 м.

Прокачка шахты

Обустройство скважин на воду должно начинаться именно с этой операции. Дело в том, что в только что пробуренной шахте вода никогда не бывает слишком чистой. В ней обязательно будет растворено некоторое количество песка. Современные же глубинные насосы в большинстве своем рассчитаны на забор исключительно чистой воды. Если сразу же опустить в скважину дорогое оборудование этого типа, оно может просто-напросто сломаться. Поэтому прокачать шахту перед тем, как приступать к ее обустройству, следует обязательно. Для этого стоит приобрести недорогой маленький погружной колодезный насос за 1500-2000 р. Использовать такое оборудование на глубоких шахтах постоянно нельзя. Просто для прокачки же оно подходит очень неплохо.




оборудование для скважины

Обустройство кессона

После того как скважина будет прокачена, можно приступать собственно к ее оборудованию. И начать следует с обустройства кессона. Это оборудование для скважины можно приобрести готовым или же сделать самостоятельно. В последнем случае колодец обойдется дешевле.

Представляет собой самодельный кессон яму глубиной примерно 2 м с отделанными бетоном стенками и дном. Обустраивается кессон непосредственно вокруг шахты скважины. После окончания земляных работ обсадную трубу следует обрезать таким образом, чтобы в последующем было удобно устанавливать насосное оборудование. Далее приступают к бетонированию стенок кессона. Для этого нужно установить опалубку и разместить в ней арматуру. Заливку стенок делают таким образом, чтобы над кессоном образовались бортики. В дальнейшем это предотвратит попадание внутрь дождевых и талых вод. На следующем этапе можно приступать к заливке стяжки на дне кессона. Ее также нужно армировать. Пока бетон застывает, можно прокопать траншею от дома к кессону.

Марки насосов

Все существующее на современном рынке глубинное оборудование для скважины этого типа является довольно-таки надежным и производительным. При выборе насоса в первую очередь следует обратить внимание на то, для шахты какой глубины он предназначен. Также стоит посмотреть и на марку производителя.

скважина на воду цена

Наибольшей популярностью у отечественных владельцев загородных домов пользуются недорогие насосы для скважины на воду «Водомет» российского производства, оборудование средней ценовой категории «Педролло» (Италия) и дорогие немецкие «Грюндфос». Но конечно же, можно приобрести агрегат и какой-нибудь другой известной марки. Даже совсем уж дешевые китайские модели, реализуемые сегодня специализированными магазинами, считаются достаточно качественными.

На какие параметры обратить внимание при покупке

Выбирают насосы для скважины на воду с учетом в том числе и таких их характеристик, как:

  • Производительность. Считается, что для среднестатистической семьи неплохо подходит оборудование на 40-60 л/мин.

  • Напор насоса. Этот показатель рассчитать очень несложно. Для этого к глубине скважины следует прибавить тридцать. К полученной цифре нужно прибавить еще 10%.

  • Диаметр корпуса. Конечно же, этот показатель должен быть меньше отверстия обсадной трубы.

    Видео: Обустройство скважины Установка насоса в скважину Часть 3

насосы для скважины на воду

Обустройство скважин на воду: как устанавливают насос

Монтируется это оборудование следующим образом:



  • Приобретенную заранее трубу ПНД следует разложить на земле для выравнивания.

  • Далее ее нужно герметично присоединить к насосу.

  • Затем подключается и расправляется вдоль трубы силовой кабель.

  • За проушины насоса надежно крепится трос. Его также нужно расправить вдоль трубы.

  • Трос, кабель и труба скрепляются в единую трассу посредством хомутов.

Заключительный этап

После того как подготовительные работы будут закончены, на обсадную трубу следует надеть оголовок. Далее можно приступать собственно к установке насоса. Опускать его в шахту следует максимально осторожно, стараясь не задевать за стенки. После того как агрегат будет установлен, приступают к монтажу гидроаккумулятора и всего остального необходимого оборудования. К баку сначала присоединяется штуцер, затем манометр, реле-регулятор и, наконец, труба, идущая от насоса. После подключения к гидроаккумулятору идущей от дома магистрали и пробного пуска работу по обустройству скважины можно считать законченной.

установка скважин

Особенности оборудования артезианских скважин

Выше была рассмотрена методика обустройства не слишком глубоких скважин «на песок». Но иногда владельцы загородных участков бурят более глубокие шахты, называемые артезианскими. Установка скважин этого типа, поскольку глубину они имеют значительную - дело дорогое. Иногда вода из таких шахт даже идет сама под напором. В этом случае монтаж насоса обычно не требуется.

Однако геологические особенности недр нашей страны таковы, что обустройство подобных скважин возможно далеко не во всех местах. Поэтому артезианской в России чаще называют обычную шахту, достигшую известкового слоя. То есть просто очень глубокую. Обустройство артезианской скважины на воду этого типа производится также с использованием насоса. Приобретать в данном случае следует мощное оборудование, предназначенное именно для этой разновидности шахт.

Скважина на воду: цена обустройства

Оказывают услугу по оборудованию шахт частных домов обычно те же компании, что занимаются и их бурением. Но при желании, конечно же, можно нанять и специалистов из другой фирмы. В данном случае определяющим фактором является стоимость выполнения работ.

обустройство артезианской скважины на воду

Цена на оборудование шахт у разных компаний может слегка различаться. Все зависит от того, какую имеет глубину и каким именно образом будет оборудована скважина на воду. Цена на обустройство шахт до 20-40 м в среднем может составлять 15-30 тыс. р. Дороже стоит обычно только оборудование общих скважин. К примеру, предназначенных для целого коттеджного поселка.

Обустройство скважин на воду, таким образом, процедура относительно несложная. Однако время и силы на оборудование шахты затратить, конечно, все-таки придется. Поэтому выполнять эту работу самостоятельно стоит только при желании сэкономить. Людям же, в средствах не стесненным, конечно же, лучше всего нанять для выполнения этой операции специалистов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обустройство скважин на воду: оборудование, монтаж