Молитва в помощь живым: выражение любви к людям

В каждой церкви есть определенные зоны, где ставят свечи за живых, и зоны, где ставят свечи за мертвых. Если вы впервые в новой церкви, можете обратиться с этим вопросом к постоянным прихожанам, но только не во время службы. Не отвлекайте молящихся. Когда молятся за тех, кто еще находится в нашем грешном мире, читаются особые прошения, отличные от просьб за усопших. Молитва в помощь живым – действенная помощь поддерживаемым, особенно при правильном настрое просителя.

Такие разные молитвы

молитва в помощь живым

Чтобы обратиться к Богу за помощью еще живущим в подлунном мире, обычно читают краткие молитвы в утреннем правиле или специальные молитвы побольше в конце положенного на утро. Эти последние являются вообще-то необязательными. Но если вам нужно особенно (сугубо) помолиться о близких, не бойтесь длины молитвы – читайте, вдумываясь.




Есть среди прошений одно, иногда ошибочно называемое «молитва живые в помощи Вышнего». Это моление – один из самых действенных способов борьбы с демонами, наряду с молитвой Честному Кресту. Настоящее название этого обращения к Богу – «Живый в помощи Вышняго». Еще оно называется 90й псалом. Он довольно длинный, но при необходимости его можно выучить. В псалме говорится о том, что Господь – защитник молящегося, на которого тот надеется. Бог может избавить человека от сетей и злых слов. Молитва говорит, что верующего защищает Бог, оберегая от зла и демонических влияний, а также защищая и тело христианина, доверившего себя Господу.

молитва живые в помощи вышнего

Краткая молитва в помощь живым называет всех, не относящихся к родственникам и начальникам, благодетелями. Это иногда смущает верующих. На самом же деле, каждый, за которого мы молимся, косвенным образом служит нам как благодетель, ведь Бог видит и вознаграждает нашу любовь и молитвенное усилие. Но не стоит ограничиваться только друзьями – Христос завещал нам просить и за врагов в том числе. Практика многих верующих показывает, что это способствует примирению враждующих. Особенно хорошо вместе с молитвой целовать крест за тех, кто с вами во вражде, представляя, что это почитание Бога должно быть вменено в заслугу именно им. Христианин должен стараться жить в мире со всеми и творить мир между другими людьми. Молитва о помощи, прочитанная за другого, не останется без ответа и награды. А миротворцы обязательно «нарекутся сынами Божиими» в Царстве Господа, созданном на месте разрушенной Земли.



молитва о помощи

Вторая, более длинная молитва в помощь живым иногда помещается в разделе «Помянник» молитвослова. В ней христианин молится и о своей Церкви, и о стране, ее воинстве и народе. Просит и о всех, попавших в тяжелое положение – сиротах, заключенных, пленных, страдающих за истину и веру. Молится о монахах. Просит даже за еретиков и отступников в надежде Божьего прощения для них. Молитва выглядит длинной, но занимает 2-3 минуты.

Сила молитвы матери

Молитва в помощь живым, произнесенная матерью, особенно сильна. Она способна помочь человеку в очень тяжелом, даже смертельном положении. Хотя для матерей есть специальные молитвы. Впрочем, при крайнем положении можно читать любую молитву, которую вы знаете наизусть. Просто «Господи, помилуй!» в опасную минуту спасло многих. Тот, к кому вы обращаетесь, обязательно услышит и поможет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молитва в помощь живым: выражение любви к людям