Карта Таро "Дьявол": значение прямой и перевернутой карты

Как часто мы видим это чудовище с козлиными рогами, когда раскладываем карты Таро. «Дьявол» – олицетворение ада и смерти – устрашает и пугает. Ничего хорошего он не предвещает и во время гадания. Карта имеет негативное значение и сулит в будущем сплошные неприятности.

Описание

Представителем старшего аркана, пятнадцатым по счёту, является «Дьявол». Таро, значение расклада которого меняется в зависимости от положения карт, связывает с этой мифической фигурой человеческие страхи и пороки. На картинке обычно нарисована огромная чёрная фигура Сатаны, восседающего на троне. Царское место имеет форму куба, что символизирует могущество злой силы, которая распространяет своё влияние на мир живых людей. У чудовища козлиная голова – знак тирании, посреди лба красуется пентаграмма, которая указывает на разрушительное начало, нисходящее в материальный мир.

таро дьяволТело повелителя тьмы украшает шерсть – воплощение звериной натуры. Крылья летучей мыши, что красуются сзади, трактуются как демоническая суть, кровожадная натура. В руке чудовище держит факел – это пламя нечестивых человеческих соблазнов и страстей, что разъедают не только физическую оболочку, но и душу, сердце, разум. Рядом с Сатаной находятся оголённые мужчина и женщина. Они прикованы оковами: они их могут скинуть, но не делают этого. Пара символизирует человеческий род, который добровольно, поддавшись искушению, привязывает себя ко всему материальному. Цепи – символ ложного выбора.

Карта в прямом положении

Что же означает выпавший при раскладе Таро «Дьявол»? В прямом положении он представляет нам всю негативную изнанку человеческого сознания: корысть, меркантильность, самообман, зависимость, слабую волю, обречённость, а также насилие, гнев и разрушение. Иногда карта трактуется как прилив необходимых сил для борьбы с неприятностями, которые неожиданно свалились на голову. Но в большинстве случаев это ловушка, в которую может попасть гадающий по вине злого умысла окружающих или в силу сложившихся обстоятельств. Виной тому пагубная страсть, низкие желания, что затмевают сознание.

дьявол таро значениеКарта часто выпадает тем людям, которые сильно озабочены своим материальным благополучием. Она символизирует привязанность к деньгам, зависимость от наживы. Такие личности находятся в плену инстинктов. «Дьявол» служит предупреждением: нужно избавляться от подобных черт характера – тяге к богатству, власти и нечестивой физической близости. Иначе они приведут к гибели.

Перевёрнутый «Дьявол»

Если карта расположена вверх тормашками, как при этом меняется толкование Таро? «Дьявол» перевёрнутый, в отличие от других представителей магической колоды, значение сохраняет. Это всё те же опустошение, душевная слабость, злой рок, зависимость, крах намерений, мелочность и покорность судьбе. Человек, увидевший Сатану в такой позиции, должен готовиться к болезням, сильному удару, неминуемой катастрофе, что может обрушиться как на профессиональные отношения, так и на личную жизнь, дружескую связь.




Перевёрнутый «Дьявол» указывает на кабалу, что обязательно приведёт к разочарованию, психическим расстройствам и даже суициду. Несмотря на весь негатив, карта обладает и позитивным значением. В некоторых случаях она означает укрепление духа и воли, преодоление страха и сомнений, сбрасывание оков и уничтожение препятствий для того, чтоб достигнуть желаемой цели. Картинка может трактоваться как скованность, плохая привычка, что делает человека неподвижным и мешает ему развиваться.

Гадание на отношения

При раскладе на личную жизнь особое толкование имеет карта «Дьявола» в Таро: значение обогащается нотками чувственности. Такая картинка – знак дразнящего флирта, безумной страсти, плотских желаний. Но это не означает, что человек уже находится в плену. Возможно, карта только предупреждает гадающего об опасностях, что подстерегают на пути. Они могут внести хаос в привычное существование, поэтому будьте осторожны – не играйте с огнём! Сатана также может указывать на измену, предательство, моральное или физическое насилие в семье.

Видео: Перевернутые карты Таро. Таро для начинающих.

карта таро дьяволКогда в прямом положении находится «Дьявол» (Таро), значение в отношениях такое: отсутствие понимания и уважения между партнёрами. Она знак конфликтов и ссор, агрессии и низменности инстинктов. Возможно, гадающий сильно зависит от второй половины: в финансовом, сексуальном или моральном плане. Что касается перевёрнутой карты, то она символизирует усталость от связи, несовместимость пары, незаслуженные обиды, ненужное смирение и терпение.

Расклад на работу

Когда человек гадает на карьеру при помощи Таро, «Дьявол» может выступать предостережением. Он предвещает искушение, которому вы можете поддаться, чтобы достигнуть вершин нечестным и даже преступным путём. Это может быть плохой поступок, что противоречит моральным ценностям и духовным принципам. Существует опасность попасть в нехорошую компанию и втянуться в «грязную» аферу. При этом преступление может быть замаскировано под благородное дело, раскрашенное радужными красками и добрыми намерениями.

дьявол сочетание тароЕсли «Дьявол» выпал в прямом положении, ваши убеждения будут испытаны на прочность. Готовьтесь отстаивать свою точку зрения, чтоб не оступиться на пути к мечте. Это может быть предложение от партнёра заняться очень прибыльным, но незаконным делом. Что касается карты в перевёрнутой позиции, то она символ ненасытности властью, фанатизма и поклонения материальным благам. Вы можете злоупотреблять силой, чтоб вскарабкаться по карьерной лестнице. Помните: ваши цели – ложные. Лучше остановиться и выбрать другой путь.

Здоровье

При раскладе на самочувствие карта может описывать и ваш образ жизни. Если выпал «Дьявол», Таро значение ему приписывает такое: зависимость от алкоголя или наркотиков. Вы «обросли» целой кучей вредных привычек и качеств характера, что делает ваше существование деструктивным и жалким. Существует риск полностью потерять здоровье или подхватить венерическое заболевание. Ваша главная задача – противостоять этому злу. Сопротивляйтесь и поскорее избавляйтесь от пороков. Лучше переключитесь на заветное желание, которое не даёт вам покоя.

Видео: ТАРО

таро дьявол перевернутыйКарта вверх тормашками значения практически не меняет. Это всё тот же аморальный способ жизни, заполненный спиртными напитками и дурманящими средствами. Таро в такой ситуации советует остановиться и посмотреть на себя со стороны: в кого вы превратились? Неужели это низкое существо и есть вы? Где тот сильный и волевой человек, способный преодолевать любые препятствия? Скорее беритесь за голову и начинайте новую жизнь. Сейчас самое время скинуть оковы и изменить стратегию поведения.

Расклад на ситуацию



Если при гадании на определённое событие выпадает карта Таро «Дьявол», это означает, что вы находитесь в плену у иллюзий. Стремясь к цели, вы обманываете не только самого себя, но и окружающих. Речь идёт о том, что вы находитесь в зависимости от ситуации, внушая себе, насколько она вам она нужна и важна. На самом деле, вы ошибаетесь. Хорошо, если карта выпадает в прямом положении. Это указывает на то, что у событий может быть благополучный исход. Вот только на пути к триумфу вас ждёт множество разочарований, трудностей и опасностей. Стоит ли проходить сквозь них ради мнимой цели? Выбор за вами.

Перевёрнутая карта, наоборот, предостерегает от дальнейших действий. Лучше отказаться от планов – это не ваше. Вы рискуете вложить огромное количество сил и не добиться успеха, даже малейшего. Будет понапрасну потрачено драгоценное время, все скопленные капиталы. Лучше займитесь чем-то другим. Это шанс наладить дела, «впитать» новую энергию и свежие идеи, получить благословение небес. Ваш звёздный час ещё не настал. Расслабьтесь и немного отдохните.

Сознание

Толкование карты Таро «Дьявол» в этом контексте указывает на то, что сейчас вы находитесь в непросвещённом состоянии. Деятельность разума ограничена, мышление тормозит. Но не нужно отчаиваться, карта знаменует переходной этап в вашей жизни. Она также предупреждает про необдуманные решения и опрометчивые поступки, которые вы по незнанию можете совершить сейчас. Не нужно действовать – уйдите в подполье. «Дьявол» также указывает на то, что на текущем этапе человек придерживается ограниченных убеждений и ложных принципов. Самое время сбросить груз и обновить своё представление о мире. Прислушайтесь к внутреннему голосу: именно он направит вас на правильный путь.

дьявол таро значение в отношенияхКарта может символизировать искушение. Существует риск попасть под чужое влияние, быть очарованным магией, сломаться под воздействием физической силы. Поворот событий создаёт для вас ситуацию зависимости, слепого поклонения. Иногда речь идёт даже о садизме или мазохизме. Будьте бдительны. Только вы хозяин своей судьбы, и никто не вправе диктовать вам свои условия.

Сочетание с другими картами

«Соседи» по раскладу также влияют на карту «Дьявол». Сочетание Таро в старшем аркане всегда негативное:

Видео: Старшие арканы Таро. Дьявол

  • Склонность к вредным привычкам, аморальному образу жизни, безнравственным поступкам – с «Шутом», «Колесом Фортуны», «Умеренностью», «Отшельником», «Смертью».
  • Присутствие в жизни негативного и плохого человека, манипулирующего вашей судьбой – с «Магом», «Верховной Жрицей», «Иерофантом».
  • Теневые доходы, незаконный бизнес, коррупция – с «Императрицей», «Императором», «Справедливостью», «Повешенным», «Башней», «Луной».
  • Насилие, пагубная страсть – с «Колесницей», «Влюблёнными», «Силой.

карта дьявола в таро значениеНапротив, карты «Звезда», «Солнце», «Суд» и «Мир» немного смягчают негативное значение «Дьявола», указывая на возможную надежду и светлый луч в конце туннеля. Что касается сочетаний с младшим арканом, то в тандеме фактически со всеми картами Сатана указывает на порочность, обман, козни и проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Карта Таро "Дьявол": значение прямой и перевернутой карты