Каши для детей: первый продукт прикорма

Видео: Прикорм. Каши. Готовим сами | Простые рецепты 1 | ToBeBestMom

Никто не будет спорить, что идеальное питание для малыша – это грудное молоко. Но к окончанию первого полугода жизни в молоке матери уже не хватает питательных веществ, витаминов, жирных кислот и полного комплекса микроэлементов для возросших потребностей растущего детского организма. Полноценное развитие и рост ребенка требуют уже и растительных белков. Поэтому рацион следует обогащать различными видами прикорма. Грудничкам, находящимся исключительно на вскармливании материнским молоком, Резолюция 55-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (2002) рекомендует начинать прикорм уже с шести месяцев, а искусственникам можно и с пяти.

Видео: Как сварить гречневую кашу для малышей с 6 месяцев

каши для детейТрадиционно каши для детей в большинстве стран являются первым продуктом прикорма, т.к. они по консистенции и вкусовому ощущению приближены к грудному молоку и его искусственным заменителям. Прикорм на базе круп - первостепенный источник пищевых волокон, углеводов, растительных белков, селена, железа, жиров, витаминов группы В и др. для малышей после полугода. На пищевую ценность каши для детейвлияют технология обработки зерна и его химический состав.




Ответить на вопросо том, какая детская каша лучше, однозначно нельзя. Так, манная крупа, чаще всего используемая матерями для приготовления каши первого прикорма, богата крахмалом и растительным белком, но полезных веществ она содержит меньше всего по сравнению с остальными крупами. В ячневой и перловой каше крахмала столько же, зато гораздо выше содержание витаминов и клетчатки. Гречка – самый ценный продукт из кукурузная каша для детейзерновых для питания детей. Она содержит немалое количество белка, витаминов РР и группы В, а также необходимых для развития микроэлементов. В рисе самое высокое содержание крахмала, белка и минеральных веществ немного, а содержание витаминов зависит от степени очищения зерна. А кукурузная каша для детей содержит меньше крахмала, но в ней больше железа и белка. Рекордсмен по содержаниюклетчатки, жира, витаминов, растительного белка и микроэлементов – это овсяная крупа.

Видео: Как приготовить рисовую кашу для первого прикорма ребенка 6,5 - 7 месяцев

Более экономно и доступно в домашних условиях варить каши для детей непосредственно из натуральных круп. Но в ходе исследований последних лет были установлены недостатки такого прикорма: дефицит ряда витаминов (группы В, Е, А), железа, цинка. Во время варки «домашней» каши содержание витамина С уменьшается в два раза, а группы В еще больше – до 75%, чем содержалось изначально в зерне. Поэтому не стоит совсем исключать из питания детей кашипромышленного производства.



какая детская каша лучшеСейчас в продаже существует большое количество разнообразных каш. Они могут быть монокомпонентными (из одного вида зерновых), поликомпонентными, безмолочными или на молоке. Для улучшения вкуса и повышения пищевой ценности в некоторые вводят порошки из натуральных овощей, пряной зелени и фруктов. Выпускают и специальные безглютеновые каши для детей, больныхцелиакией, у которыхаллергия на все злаковые продукты.

Видео: My table foods for months ( 6-9 months )

Среди такого изобилия легко подобрать кашу для прикорма как здоровых, так и детей с различными патологиями развития, чтобы они росли крепкими и здоровыми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каши для детей: первый продукт прикорма