Капуста брокколи. Учимся готовить!

Капуста брокколи вызывает неоднозначную реакцию. Кто-то ее любит, а кто-то ненавидит. В России овощ не пользуется большой популярность, наши соотечественники предпочитают употреблять обычную белокочанную капусту. Брокколи кажется чем-то новым, непонятным, нестандартным, но на самом деле это древняя овощная культура, которую употребляют в пищу уже более 2000 лет.

Видео: Как вкусно приготовить капусту брокколи? - Nika Prokhorchuk

Полезность

Странно, что при всей своей огромной пользе капуста брокколи не пользуется популярностью. Она - настоящий кладезь самых разнообразных витаминов, минералов и полезных веществ. По количеству присутствия витамина А (бетакаротина) брокколи во много раз превосходит другие овощные культуры, богат овощ и столь необходимым человеку витамином С. В порции, равной одному стакану порубленного овоща, содержится в два раза больше дневной нормы витамина С и практически вся норма А. И это далеко не все! Здесь имеются витамины В, U, РР. И, конечно, это богатейший источник минеральных веществ, так необходимых человеку.

Капуста брокколи, благодаря быстрой и беспроблемной усвояемости организмом человека, рекомендуется к употреблению с самого малого возраста, ее можно давать детям с 4-х месяцев жизни.

Готовим для ребенка

Видео: Как приготовить капусту брокколи. | How to cook broccoli.

Если овощ свежий и не подвергался заморозке, то варится он недолго, минут 5-7- замороженный нужно отваривать минут 10-14. Итак, необходимое количество капусты закладывается в кипящую воду, по прошествии необходимого времени достается шумовкой. Она становится очень мягкой и легко превращается в пюре. Для этого можно использовать блендер, но вполне подойдет и обычная давилка для картофельного пюре. Масса может получиться слишком водянистой, поэтому можно добавить до нужной густоты толченого картофеля. Для ребенка солить и приправлять блюдо не стоит. Вот и все! Процесс приготовления быстрый, а блюдо полезное.




Готовим для взрослых

Видео: Как вкусно приготовить брокколи

Капуста брокколи в кляре. Блюдо получается довольно интересным и вкусным. Кстати, его часто можно встретить в меню кафе быстрого питания.

Итак, капуста не отваривается. Если приобретена замороженная, то необходимо ее полностью разморозить.

Готовим кляр. Смешиваем следующие ингредиенты: яйцо, 100 мл. молока, ложки три муки, обязательно сдобрить приправами, добавить пару зубчиков чеснока, пропущенного через давилку, и соль. В полученную массу добавить майонез до получения консистенции, похожей на сметану. Все тщательно перемешать. Кляр готов.

Жарка. Каждое соцветие опускается в миску с кляром, обильно смазывается и отправляется на сковородку с уже разогретым растительным либо сливочным маслом. Как появиться золотистая корочка - капуста готова, теперь она снимается со сковородки и отправляется на салфетку, которая впитает излишки масла. Получается просто вкуснятина!



Данный рецепт можно использовать немного по другому. Обжаривать капусту не на сковороде, а в кастрюльке с кипящим растительным маслом. Получится, так называемая, капуста-фри. При этом корочка будет ровная, красивая, хрустящая и вкусная.

Капуста брокколи запеченная

Видео: Как вкусно пожарить цветную капусту

Капуста (400 грамм) разбирается на соцветия и закладывается в кастрюлю с подсоленой кипящей водой примерно на 10 минут, после откидывается на дуршлаг.

Соус. Столовая ложка муки обжаривается на сливочном масле, затем к ней добавляется пол-литра сливок и доводится до закипания. Сразу после этого положить в соус 150 грамм сыра, натертого на терке. Как только сыр полностью расплавится, посолить и добавить любимые специи.

Видео: Как вкусно приготовить брокколи

Капуста брокколи выкладывается в форму для запекания либо сковороду, заливается приготовленным сливочным соусом и запекается около 25 минут при температуре 180 градусов. Как только начала появляться румяная корочка - запеченная капуста брокколи готова!

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста брокколи. Учимся готовить!