Рецепт брокколи

Овощ с достаточно экзотическим наименованием брокколи относится к обширному семейству капустных. Она чем-то похожа на цветную капусту. В еду применяются те же части, что и у капусты цветной, то есть соцветия, которые расположены в центральной части этого растения. Рецепт брокколи также похож на приготовление цветной капусты.

Видео: Курица с брокколи от "ВИА Гры": рецепт Эрики Герцег –Все буде добре. Выпуск 782 от 29.03.16

В брокколи очень большое содержание витамина С, за что она очень ценится. Также много в этой капусте и витаминов РР, А К. В ней содержатся такие минеральные вещества, как: кальций, железо, натрий, калий, фосфор. Крайне богата она также и минеральными солями, и растительным белком. При этом брокколи очень низкокалорийный продукт, в этом смысле его польза неоспорима. Блюда, приготовленные из нее, по составу микроэлементов и витаминов приравниваются если не к медицинским, то к профилактическим средствам – точно. Среди последних, раскрытых недавно плюсов брокколи, – ее возможность противостоять возникновению таких серьезных заболеваний, как язва желудка и рак желудка.

Теперь поговорим о том, какой рецепт брокколи лучше всего использовать. Наиболее часто из нее готовят такие блюда, как: пюре овощное, классический суп из брокколи, суп пюре по французскому рецепту, тушеная или запеченная курица с брокколи, пирог постный, салат свежий. Весьма вкусна сырая брокколи, в кляре, а также обжаренная в растительном масле на сковородке. Хорошо еще сочетается брокколи с сыром и грибами.

Предлагаем вам приготовить брокколи с курицей.

Вам понадобится: 300 г брокколи, 400 г филе курицы, 100 г бекона, небольшой зубчик чеснока, 3 яйца, четвертинка городской булки, соль, перец.

Поставить брокколи вариться в подсолённой воде минут на 10, хорошо положить дольку лимона. В то время, когда капуста варится, следует приготовить курицу.

Для этого куриное филе требуется нарезать маленькими кусочками.




Бекон нарезать тоненькой соломкой.

На среднем огне на сухой сковородке при непрерывном помешивании бекон довести до начала зарумянивания и небольшого вытапливания сала. Туда положить мелко нарезанный зубец чеснока и обжаривать его 30 секунд.

Видео: Рецепт картошки с брокколи и сыром

Положить в сковороду курицу. Прибавить огонь до максимума.

Жарить курицу при непрерывном помешивании до полуготовности. Однако надо постараться не пересушить и не передержать курицу - из сковороды не должны выпариться соки.

С отваренной капусты надо слить воду, выкинуть ломтик лимона. И оставить немного остыть.

Дно формы плотно выложить тоненькими ломтиками булки, на них положить обжаренную курицу. Около 1/3 части брокколи надо мелко нарезать и положить сверху курицы.



(Этот рецепт брокколи предполагает для лучшего вкуса брать верхушки капусты, а вот черешки лучше оставить для приготовления омлета.)

Затем делаем омлетную массу. В блендер следует положить яйца, перец, оставшуюся капусту и соль. Если капуста чересчур влажная, то её требуется предварительно отжать немного рукой. Все это надо взбить.

Можно капусту измельчить с помощью ножа, яйца взбить с перцем и солью, а потом ввести туда измельчённую брокколи. Омлетную массу вылить равномерно в форму и поставить в духовку до зарумянивания поверхности при температуре 200 градусов.

Однако рецепты очень многообразны.

Если вы приготовите брокколи в панировке, то обязательно сможете порадовать семью вкусным блюдом. Вам понадобится 400 г капусты брокколи, 2 яйца, соль, растительное масло для обжаривания, панировочные сухари.

Брокколи следует очистить от ненужных листочков и убрать повреждения. Тщательно промыть, разобрать на соцветия и отваривать в кипящей воде, добавив соль, на протяжении 5 минут. Потом откинуть на сито и охладить. Каждое соцветие следует окунуть в хорошо взбитое яйцо, сразу же обвалять в панировочных сухарях и быстро положить на сковородку с нагретым растительным маслом. Брокколи следует жарить до золотистости со всех сторон, положить на сервировочную подогретую тарелку и подавать как самостоятельное блюдо. Также можно подать отдельно любимый соус.

Этот рецепт брокколи весьма прост, однако результат будет превосходный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт брокколи