`Богатая` брокколи в кляре

Основным ингредиентом для приготовления брокколи в кляре является капуста под названием брокколи, родиной которой считается Средиземноморье. Раньше ее называли «итальянской спаржей». В наше время брокколи весьма популярна в Америке и во всей Европе.

Видео: #85 БРОККОЛИ в кляре

Съедобной частью брокколи являются соцветия, которые похожи на «головки» цветной капусты темно-зеленого, фиолетового и белого цветов.

Для приготовления брокколи в кляре следует выбирать капусту, соцветия которой тугие, листья упругие, а концы стеблей не расщеплены. По вкусу она подобна спарже, поэтому очень часто используется вместо нее в приготовлении блюд.

Видео: #Брокколи в кляре.#Видеорецепт.

Брокколи богата витаминами Е, С, РР, А, группы В, а также белком, ценными аминокислотами, различными минеральными веществами. В ней есть фитин, способствующий выведению солей тяжелых металлов. Количество каротина выше только у моркови. Но самое главное, что она содержит вещества, которые нейтрализуют радионуклиды и антиоксиданты.

Эту капусту широко используют в диетическом питании, так как она имеет лечебные свойства. Например, брокколи в кляре считается вегетарианским блюдом. Включив ее в свой ежедневный рацион и придерживаясь такого образа питания на протяжении определенного периода времени, можно избежать развития атеросклероза и замедлить процессы старения. Также рекомендуется присутствие этой капусты в ежедневном рационе детей, беременных женщин и людей, ослабленных после болезни. Помимо всего прочего доказано, что она способна снизить риск даже онкологических заболеваний.




Как правило, брокколи варится: зеленая – в воде, фиолетовая – на пару. Самое главное, чтобы она не переварилась, поскольку ее соцветия очень нежны. Зачастую для полного приготовления ее достаточно бланшировать.

Брокколи – отличный гарнир к мясным и рыбным блюдам. Ее используют и в качестве украшения различных блюд, а также существует масса вкусных рецептов, в главной роли которых капуста. Ее не только варят, тушат, жарят, но и употребляют в пищу в сыром виде, часто добавляя брокколи в салаты.

Во всем мире повара и кулинары знают, как приготовить брокколи в кляре так, чтобы сохранить всю ценность витаминов и полезных веществ. Многие высоко ценят эту закуску, ведь она, несмотря на свою достаточно низкую калорийность, является весьма и весьма питательной.

Наш рецепт брокколи в кляре предлагает довольно легкий способ приготовления этого блюда при минимальной затрате времени.

Вам понадобится кочан брокколи, 300 грамм муки, 2 яйца, чайная ложечка сахара, немного оливкового масла и соль, перец (по вкусу).

Для начала помойте тщательно капусту и разберите ее на соцветия. Варите их примерно три минуты, подсолив воду. Если вы хотите сохранить зеленый цвет брокколи, то после того, как достанете ее из кипятка, положите под холодную проточную воду.

Видео: GVK : Капуста брокколи в кляре с золотистым картофелем



Тем временем приготовьте кляр. Отделите от яичных желтков белки. Размешайте желтки с мукой, солью, оливковым маслом, сахаром, перцем и незначительным количеством кипяченой воды. Избегайте образования комочков. Добавьте отдельно взбитые белки.

В небольшой кастрюле хорошо разогрейте растительной масло, на котором обжарьте все соцветия капусты брокколи, предварительно окунув каждое из них в приготовленный ранее кляр. Как только капуста покроется румяной корочкой золотистого оттенка, снимайте ее с огня.

Видео: Просто вкусно - Брокколи

Все обжаренные соцветия выложите на тарелку с салфеткой, для того чтобы салфетка впитала в себя излишки масла (ведь жирная пища не приносит пользы организму).

Перед подачей на стол брокколи в кляре можно украсить свежей зеленью, и добавить немного какого-либо соуса.

Видео: Брокколи и цветная капуста в панировке Мультипечи DeLonghi FH1394( Кузина)

Данный рецепт рассчитан на четыре порции. Отдельно следует заметить, что 100 грамм этого блюда составляет всего 115 ккал. Поэтому будет по достоинству оценено всеми без исключения: и настоящими гурманами, и сторонниками вегетарианской пищи, и теми, кто придерживается различных диет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » `Богатая` брокколи в кляре