Пшеница пророщенная – целебный источник питательных веществ

Пшеница пророщенная имеет богатейший химический состав. В ней содержится около 60% различных углеводов, до 22% белков (глютенин, лейкозип, глиадин), клетчатка, растительные жиры, до 2% зольных веществ (калий, фосфор, магний, кальций), ферменты и витамины (Е, В1, С, холин).

В настоящее время растет число приверженцев здорового питания, в котором пшеница пророщенная занимает одну из ведущих ролей. Ежедневное употребление ее в пищу удовлетворяет потребности в витамине Е и витаминах группы В. Этот продукт прекрасно воздействует на желудочно-кишечную систему, поскольку содержит значительное количество грубой клетчатки. Зерновая клетчатка плохо усваивается организмом и под воздействием кислот и щелочей желудочно-кишечного тракта сильно разбухает, адсорбируя различные токсические вещества, поэтому такой продукт отлично очищает организм. Пшеница пророщенная сможет удовлетворить потребности организма в микроэлементах, незаменимых аминокислотах и других питательных веществах.

Закономерно возникает вопрос о том, почему нужно употреблять именно проросшие зерна? А все дело в том, что пшеница пророщенная является продуктом, в котором в период появления ростков концентрируется значительный биоэнергетический потенциал, который должен быть направлен на развитие ростка. В это время в зерне происходят сложные биохимические процессы, способствующие накоплению различных питательных веществ. Так, содержащийся в зерне крахмал превращается в солод, белковые вещества – в аминокислоты, растительные жиры – в жирные кислоты. Такие процессы происходят во время переваривания пищи в организме под воздействием различных ферментов, а в данном продукте процесс расщепления питательных веществ начинается уже в самой пшенице.

Видео: Колбаса из пшеницы | Вкус здоровья [12/11]

До конца еще не изучено, почему такая пшеница способна не только удовлетворять потребности в полезных веществах, но и помогать оздоровлению организма. Есть данные о том, что пшеница пророщенная снижает риск возникновения раковых опухолей, улучшает мужскую потенцию и нормализует функционирование иммунной системы. Употребление этого продукта в любое время года позволяет снизить вероятность респираторных заболеваний и гриппа.




Пшеница пророщенная способствует укреплению организма у ослабленных детей. Благодаря иммуномодулирующим свойствам и способности ускорять обмен веществ, ежедневное потребление этих зерен рекомендовано людям всех возрастов. Еще одним положительным свойством пророщенных зерен пшеницы является то, что отсутствуют любые противопоказания к их употреблению.

Блюда из пророщенной пшеницы способствуют быстрому насыщению, поэтому они рекомендуются для диетического питания. Очень эффективно употребление данного продукта при повышенных физических нагрузках. Существует много рецептов приготовления пророщенных зерен, но наиболее популярен вкуснейший хлеб, приготовленный из этого продукта.

Рецепт хлеба из пророщенной пшеницы

Видео: Как прорастить рожь, пшеницу, зелёную гречку, овёс и др.



Для приготовления хлеба нужны такие ингредиенты: пшеничная мука – 500 г, проросшая пшеница - 200 г, вода - 130 мл, пакет сухих дрожжей, соль – 15 г, натуральный мед – 50 мл, подсолнечное масло – 40 мл.

Сухие дрожжи разводят в половине теплой воды, добавляют соль, подсолнечное масло и мед, после чего все тщательно размешивают с половиной просеянной пшеничной муки. Подготовленная опара оставляется в теплом месте на 0,5 часа.

Видео: Живи200 - Cок из ростков пшеницы (выставка)

Промытую пророщенную пшеницу просушивают. В поднявшуюся опару добавляют воду, оставшуюся муку и пшеницу. Тесто тщательно вымешивается и оставляется в теплом месте для увеличения объема вдвое. Подошедшее тесто вымешивают и, сформировав хлеб, выкладывают на противень, предварительно смазанный маслом и присыпанный мукой.

Дают выстояться тесту 20 минут, после чего поверхность хлеба сбрызгивают водой и делают на ней небольшой крестообразный надрез. Хлеб выпекают около часа в духовом шкафу при температуре 200°С.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пшеница пророщенная – целебный источник питательных веществ