Что такое нация: сущность и предпосылки возникновения

Что такое нация? Когда она возникла? Это одно и то же с понятием "народ", или же нация имеет собственные свойства? Почему о жителях Соединенных Штатов говорят "нация фастфуда"? На эти вопросы попробуем найти ответы в данной статье. Однако перед тем как определить, что такое нация, давайте разберемся с близким ей понятием.

Что такое народ?

Понятие народа введено человечеством достаточно давно. Издревле оно обозначало определенную общность людей, связанных общим происхождением, проживанием на определенной территории, принадлежностью к конкретной культурной среде.что такое нацияВ разные эпохи в категорию лиц конкретного народа мог быть различный допуск. Так, в античной Греции народом, в противопоставление варварам, были все, кто говорил на древнегреческом. Подобным образом обстояли дела и в Китае. В средневековой Европе народом стали называть лишь привилегированные сословия, имевшие вес в феодальной структуре. Многочисленные крестьянские массы виделись однообразной чернью во всех уголках континента. Сегодня народом, как правило, называют всех жителей определенного государства. Таким образом, концепция объединяет всех, кто имеет гражданство или подданство.




Что такое нация? Введение дефиниции

нация фастфудаВажно отметить, что в современной лексике существуют разные видения этого понятия и особенностей, характерных конкретно для нации. Более того, существует некоторая коллизия с переводами с других языков. Так, немецкое "volk" объединяет и нацию, и народ в одном слове. То есть для немцев нет различия. В англоязычной специальной литературе выделяются понятия "nation" и "people". Последнее, впрочем, не совсем то же, что народ в русском языке. Русскоязычное понятие "нация" является в определенной мере продолжением народа, его развитием. Если народ является больше биологическим или правовым единством, существовавшим с древних времен, то нация - социально-психологическое понятие. Для превращения народа в нацию ему необходимо осознать свою общность и совместную историческую судьбу. Это уже не просто набор одинаковых факторов вроде языка или культуры (хотя они крайне важны как базис), это психологическое осознание единства всеми членами нации и желание совместного развития. Высшей точкой развития любой нации считается создание собственного государства. Именно это стремление зачастую и определяет рождение нации в глазах историков и социологов.

Видео: Предпосылки возникновения государства.

Политические и этнические нации



Современные исследователи феномена выделяют именно такие две формы среди современных наций.рождение нацииКратко говоря, они отличаются в отношении некоренных элементов. Этнические нации ставят во главу угла кровное единство и биологические признаки. Классическим примером такой нации являются поляки и немцы. Глобализация мира и массовая миграция породили необходимость интегрировать инородные элементы в общность нации. Так, во французском массовом сознании французами стали и потомки мигрантов из стран Магриба. Разумеется, для этого им необходимо разделять исторические устремления данной нации. Необходимость концепта политической нации создает и возникновение полиэтнических государств (вроде США или СССР). Понятие "советский человек" становится в таком случае инструментом для объединения разнородных элементов в одно тело.

Видео: Причины феодальной раздробленности. Древнерусское государство в IХ-ХIII вв. Урок 14

Что такое нация? Когда она возникла?

Бенедикт Андерсон - один из исследователей нации как феномена - ввел термин "воображаемые сообщества". Так, нация существует лишь в головах ее представителей и возникает только тогда, когда разрушаются традиционные общности вроде деревенских общин, и рабочий Дортмунда чувствует национальную солидарность с клерком Ростока. Становлению такого единства немало способствовала пресса. А разрушению традиционных общностей - промышленный переворот. Таким образом, рождение наций многие исследователи (в том числе и Хобсбаум, Геллнер, Смит) связывают с XIII и особенно с XIX веком в истории Европы и Америки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое нация: сущность и предпосылки возникновения