Преображенское кладбище Челябинска: интересные сведения

Когда из нашей жизни уходит близкий человек, кладбище становится последним пристанищем для его бренного тела, местом, которое всегда можно посетить, для того чтобы вспомнить о нем, помолиться о душах усопших. В каждом крупном поселении есть кладбища, это совершенно понятная необходимость, и Челябинск не исключение. Одним из крупнейших погостов на территории столицы Южного Урала является Преображенское кладбище.

преображенское кладбище

Расположение

Преображенское кладбище находится на северо-западе города – это фактически его самая окраина. В четырех километрах располагается населенный пункт – поселок Градский Прииск (по пути следования в другой населенный пункт п. Кременкуль). Вся площадь территории, которую занимает данное кладбище, составляет около ста сорока гектаров. Преображенское кладбище соприкасается с еще одним последним пристанищем для людей в городе – Градским кладбищем.

История

Также интересен тот факт, что Преображенское кладбище Челябинска является одним из самых «молодых» погостов города и содержится в более чем приемлемом состоянии. По различным историческим источникам можно сделать вывод, что кладбищу не больше восьмидесяти лет. На территории имеются христианские, мусульманские и иудейские захоронения.

преображенское кладбище часы работы

Планировка

Территория кладбища представляет собой отдельные аллеи с указанием номеров участков. По своей планировке Преображенское кладбище имеет такую же планировку, как и многие погосты Москвы. Здесь функционирует небольшой салон ритуальных услуг. В администрации можно арендовать приспособления для ухода за могилами или для уборки прилегающих территорий. На Преображенском кладбище существуют специально выделенные места для захоронений мусульман и иудеев. Гарантируется полное соблюдение традиций ислама и иудаизма. Для захоронения почетных граждан и видных деятелей отведены специальные места вдоль главной аллеи. Преображенское кладбище список захоронений представляет при входе на территорию, рядом с картой-схемой участков и проходов. На территории имеется лавка ритуальных услуг и крематорий.




Большая площадь, весьма удобная планировка, наподобии того, как устроены кладбища Москвы, - все это позволяет размещать на территории даже семейные захоронения.

преображенское кладбище челябинска

Видео: 5 самых знаменитых кладбищ мира - Самые Интересные Факты

Семейные захоронения

Для многих очень важным является вопрос возможности размещения на кладбище людей из одной семьи в непосредственной близости. На Преображенском кладбище отводятся отдельные места под такой тип захоронений, как семейно-родственный. Для погребения в родственную могилу необходимо предоставить заявление в письменном виде от лица, на которое зарегистрирован земельный участок.

Есть и еще одна возможность, актуальная на сегодняшний день: останки, не подвергнутые кремации, погружаются в землю или склепы (в гробу или герметичном саркофаге). Под колумбарные урны выделены отдельные места, равно как и для безпраховых захоронений.

преображенское кладбище список захоронений

Видео: Мутанты из Чернобыля напали на мужчину!.. УЖАС!!!

Время работы

Данный погост функционирует и на сегодняшний день. Информация о том, где находится Преображенское кладбище, часы работы и другие важнейшие сведения размещены на официальном сайте данного учреждения, что весьма удобно. Кладбище функционирует с понедельника по воскресенье. В период май-сентябрь оно открыто с девяти часов утра до семи вечера- в октябре-апреле - с девяти часов утра до пяти часов вечера. Посетить его может любой желающий, возможен проезд на автомобилях.

Видео: Поселок Мирный Челябинской области превратили в кладбище скота



Информацию о том, в какие дни функционирует Преображенское кладбище, часы работы вы можете уточнить в администрации кладбища или же на сайте.

Работы не производятся первого января и в праздник Светлой Пасхи, в остальное же время кладбище можно посещать семь дней в неделю.

Известные захоронения

На Преображенском кладбище города Челябинска похоронен бывший директор Челябинского тракторного завода – «ЧТЗ-Уралтрак» Валерий Михайлович Платонов, ушедший на шестьдесят восьмом году жизни. Этот человек сделал очень много для своего родного завода, вызволив предприятие из затяжного экономического кризиса в девяностых годах, пройдя все ступени от простого мастера до директора. Бывшие коллеги всегда с теплотой вспоминают Валерия Михайловича. Стоит отметить, что именно под руководством этого человека начались разработки конструкции и организация производства современных моторов для тракторов и бронетехники. В прошлом именно он наладил экономическое сотрудничество предприятия с индийскими партнерами на поставки продукции челябинского завода.

кладбища москвы

На этом же кладбище похоронена Эстер Масорра Альварес. Убитая по нашумевшему делу, она была погребена по согласию ее гражданского мужа. Подозреваемый установлен, задержан и идет суд. Мать трех дочерей убили двадцать второго марта 2015 года. На похороны пришло большое количество жителей города, процесс захоронения транслировался по многим федеральным каналам. И до сих пор на могиле этой женщины постоянно можно увидеть живые цветы.

Исторически сложилось, что практически каждый народ мира имеет традицию погребения усопших даже после кремации. Потому нет ничего удивительного, что в каждом крупном городе планеты имеется кладбище, а то и не одно. В Челябинске одно из самых крупных и значимое для горожан – это Преображенское кладбище. Большая территория, удобная планировка и постоянство функционирования позволяют близким умерших людей посещать места захоронения своих родных и любимых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Преображенское кладбище Челябинска: интересные сведения