Климат Анапы. Какой климат в Анапе - сухой или влажный?

Анапа находится на юго-западе Краснодарского края. Город омывается водами Черного моря, в этом уникальном природном месте созданы идеальные условия для отличного отдыха. Климат Анапы этому способствует.

Видео: Анапа сегодня 09 июня 2016 г УТРО

Пляжи в Анапе песчаные и галечные. Морское дно пологое, ровное на протяжении сотни метров от берега. Благодаря этому вода хорошо прогревается. Анапа предлагает замечательный отдых в окружении разнообразной и удивительной природы.

Климат

Отдыхающим хочется заранее знать, какой климат в Анапе: сухой или влажный? Особенно это важно людям с различными заболеваниями органов дыхания, стремящимся оздоровиться. В городе умеренно-континентальный, плавно переходящий в средиземноморский, климат. Курортная зона делится на три области, каждая из которых имеет свои особенности.

Видео: Анапа отдых видео июль 2016 Черное море Video Anapa city Black sea

Среди других курортных городов побережья Анапу выделяет большое количество ясных дней (около 280). Погода отличается наличием черт степного, горного и морского типов климата. Это позволяет купальному сезону длиться с конца весны до середины осени. Летом воздух не прогревается выше 35 º-C днем и не остывает ночью ниже 20 º-C. Вода в море в купальный сезон греется в пределах от 20 до 24 º-C.

Море, находящееся рядом с городом, способствует сглаживанию летней жары. Влияет оно и на распределение осадков по времени суток: большая их часть выпадает в ночные часы, не мешая пляжному отдыху в дневное время.

климат анапы

Зима

В зимние месяцы климат Анапы преподносит сюрпризы в виде штормов, море не покрывается ледяным панцирем. На это время года приходится 8 из 10 ураганов, образующихся в районе города. Не исключено появление гроз, сопровождающихся большим количеством ливневых осадков и града. Однако их продолжительность невелика.

Туманы в зимнюю пору – редкость. Их вероятность сопоставима с аналогичной для средней полосы Российской Федерации в это время года. Ясные дни длятся порой неделями напролет. В зимнее время здесь можно эффективно лечиться морским чистым воздухом.

Декабрь характеризуется температурой на уровне 6-11 º-C. Количество осадков в норме около 50 мм. Первые два месяца года отмечаются обилием облаков и даже снежными осадками, которые тают в считанные часы. Их количество около 40-50 мм. Дневная температура держится на уровне 4-8 º-C. Зимняя погода в Анапе намного мягче, чем во многих регионах России.




какой климат в анапе сухой или влажный

Весна

Еще до наступления марта чувствуется, что зима отступила. Первый месяц весны позволяет полноценно наслаждаться солнцем и замечательной погодой. Температура воздуха находится на уровне 5-10 º-C, а воды – 8-10 º-C. В марте в Анапе выпадает около 30 мм осадков. Город начинает отходить от зимы и готовиться к новому курортному сезону.

Какова апрельская Анапа? Природа и климат уже напоминают прохладное лето. Воздух прогрет до 10-15 º-C, а вода – до 12-16 º-C. Количество осадков соответствует норме для первого весеннего месяца. Складывающаяся атмосфера требует отдыха от зимних забот. Солнце еще не печет, но вселяет радость всему живому. В городе растет число туристов, которые осматривают достопримечательности Анапы. Вся инфраструктура принимает гостей: от баров до санаториев.

В этой местности май уже считается началом лета, которое заканчивается лишь в сентябре. Длительность дня достигает 9 часов. Свежесть воздуха ощущается благодаря бризу, который несет его с морских просторов. Самый приятный ветерок ощущается утром. Это лучшее время для оздоровления посредством терапии свежим воздухом. В нем находится большое количество отрицательных ионов, оказывающих положительное действие на все органы и ткани нашего организма.

Майский климат Анапы характеризуется теплыми и солнечными днями с температурой до 21 º-C. Ночью немного прохладнее, около 9-14 º-C. Осадки выпадают в количестве 30 мм. Температура воды позволяет в ней купаться, но остается еще довольно прохладной. Многие в это время меняют свои города, не очистившиеся от весенней грязи, на теплую Анапу, где уже ощущается лето.

анапа природа и климат

Июнь

В первый летний месяц дневная температура переваливает за 20 º-C, а ночная опускается до 16 º-C. Приятная свежесть прохлады сопроводит вас по спящим улицам города. В это время можно отдохнуть от солнечного тепла. Морская вода стала еще приятнее, подпуская к себе самых притязательных туристов. Ее температура уже больше 20 º-C. Количество осадков в норме составляет около 40 мм.

Климат Крыма и Анапы можно сравнивать. Описываемый город-курорт погодными условиями напоминает побережье Южного Крыма. Июнь – лучшее время для отдыха в Анапе. Туристы съезжаются сюда вместе с детьми, чтобы в полной мере насладиться южным солнцем и морскими пляжами. Песчаные берега здесь на удивление чистые. Настает сезон летних ягод, которыми можно наесться всласть: малина, клубника, черника и др. Туристы, предпочитающие активный отдых, могут порыбачить в море или отправиться на подводную охоту.

климат крыма и анапы

Видео: Анапа ИЮНЬ 2016 видео Черное море песчаный пляж Анапка

Июль и август



Июль встречает туристом жарким солнцем и очень теплой водой, температура которой достигает 25 º-C. В это время пляжи переполнены желающими насладиться летним отдыхом у моря. Главная опасность июля – жесткий ультрафиолет, поступающий от солнца. Чтобы спасти себя и своих детей, используйте кремы от загара. Обязательный атрибут отдыхающих – головной убор, спасающий от солнечного удара.

Хорошо ощущается контраст между дневным зноем и ночной прохладой. Осадков в июле выпадает около 30 мм. Существует вероятность ливней с грозами. Месяц примечателен самой низкой за весь год влажностью воздуха. На рынке много фруктов, которые только что поспели, по демократичным ценам.

Погодные условия в Августе практически не отличаются от июльских. Созревают бахчевые культуры, которые по бросовым ценам появляются на рынках.

умеренно влажный климат

Сентябрь

Это время бархатного сезона в Анапе. Температура днем опускается до комфортных 20-25 º-C, а ночью составляет чуть больше 10 º-C. Умеренно влажный климат и теплая погода располагают к отдыху на берегу, на пляжах число туристов не убывает. В сентябре выпадает до 30 мм осадков.

Видео: Анапа

Отдыхающих со всей страны собирает Анапа. Климат для детей и взрослых, плохо переносящих зной, демонстрирует город в сентябре. В конце месяца чувствуется, что лето прошло. Солнечного тепла с каждым днем становится все меньше, ночи прохладнее.

анапа климат для детей

Октябрь и ноябрь

Климат Анапы в октябре мягкий и умеренно влажный. Воздух днем не прогревается выше 18 º-C. Месяц дождливый, может выпасть до 40 мм осадков. В погожие деньки, которые иногда случаются, можно искупаться в море или погреться на солнце.

В ноябре столбик термометра не поднимается выше 10 º-C, пасмурных дней становится все больше. Норма осадков для этого месяца 40 мм. Температура воды подает до 14 º-C. Этот период считается началом межсезонья, которое продлится до начала мая. Количество туристов падает в разы, люди приезжают сюда лишь на экскурсии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Климат Анапы. Какой климат в Анапе - сухой или влажный?