Физкультурный досуг в старшей группе - какую тему выбрать?

Физкультурным досугом называют физические упражнения, выполняемые детьми в игровой форме. Все действия носят развлекательный характер. Они направлены не только на физическое развитие ребенка, но еще и на получение им положительных эмоций. Воспитываются и такие качества, как дисциплинированность, чувство коллективизма и целеустремленность.

Видео: Методика растяжек для детей от 7 лет

мы спортсмены физкультурный досуг в старшей группе

Особенности занятий

В дошкольных учреждениях физкультурный досуг в старшей группе проводится несколько раз в месяц во второй половине дня. Такие занятия проходят в дни недели, когда нет физкультуры, иначе дети могут переутомиться. Темы досугов зависят от годового плана детского сада.

Тематика физкультурных досугов, место проведения и участники прописываются именно в перспективном плане дошкольного заведения. После того как руководитель физическим воспитанием ознакомился с документацией, он составляет программу каждого занятия исходя из индивидуальных особенностей детей, их возраста и условий, предоставляемых учреждением. Важный момент: физкультурный досуг в старшей группе не является обучающим. Поэтому при его планировании следует исходить из того, чему дети уже обучены, и закреплять эти знания и навыки во время занятия.

сценарии физкультурных досугов и праздников

Что необходимо учитывать?

Физкультурный досуг в старшей группе планируется на основе учебного материала, который пройден учениками. Игры и упражнения, выполняемые детьми, должны быть разнообразными, то есть не стоит использовать слишком простые действия, так как они не будут развивать двигательные навыки ребенка. Как и во время любого занятия по физической подготовке, сложность будет возрастать от самого начала занятия, а в конце должна снизиться, чтобы восстановить организм после нагрузки.

Видео: Урок в детском саду "Солнечная система и человек в Космосе"




Физкультурный досуг в старшей группе «Веселый мяч» организовывается таким образом, чтобы у детей наблюдался постоянный эмоциональный подъем. Для этого игры и упражнения чередуются таким образом, чтобы род занятий постоянно менялся. Если же все игры, например, будут малоподвижны, то детям это быстро наскучит, интерес исчезнет. Важные детали любого физкультурного досуга – это костюмы участников, эмблемы и прочая атрибутика. Все это создает специальную атмосферу, что очень нравится детям.

Примерные темы

Физкультурный досуг в старшей группе разделяется на несколько видов:

Познавательные служат развитию умственных способностей. Дети выполняют разнообразные задания, в которых необходимо проявить сообразительность. К развлекательным мероприятиям можно отнести "Веселые старты" и другие похожие игры, эстафеты и соревнования. Занятия иногда содержат в себе элемент нравственного и патриотического воспитания. В них могут участвовать родители. Примерная тема: «Папа, мама, я – спортивная семья».

физкультурный досуг в старшей группе веселый мяч

Занятия также можно посвятить здоровью в целом. Сценарии физкультурных досугов и праздников обычно не отличаются по своей структуре, меняется только внешнее оформление.

Маленькие, но важные детали

Используемый инвентарь следует подбирать с учетом не только его принадлежности к теме занятия, но, что еще более важно, с точки зрения безопасности использования. Ведь во время физкультурного досуга могут произойти самые разные ситуации, в которых инвентарь может представлять опасность для здоровья воспитанников.

Видео: "День матери" танец 6-"А" класса



Выбор музыки осуществляется исходя из ее популярности среди малышей. Мелодии из детских мультфильмов, популярные песни и классическая музыка – оптимальный вариант. Победа в конкурсах тоже имеет очень важное значение. Если говорить, что победила дружба, и никого не выделять, как любят многие воспитатели и учителя, то у каждого ребенка после таких слов пропадает интерес к различным соревновательным играм и к занятию в целом.

Мероприятия с участием родителей

Одной из главных целей привлечения родителей становится пробуждение у них интереса к общению с детьми. Физкультурный досуг в старшей группе происходит примерно по одинаковому плану. В него входит построение родителей и их детей, после чего произносится приветственная речь педагога (в стихотворной форме), и в целях поднятия эмоционального настроя устраивается эстафета. В ней принимают участие как малыши, так и взрослые, совместно выполняя различные задания.

Видео: Лучшая утренняя зарядка

физкультурный досуг в старшей группе

Типичный вариант - «Мы спортсмены». Физкультурный досуг в старшей группе включает несколько эстафет, задания с загадками и упражнения с элементами гимнастики.

Видео: Инсценировка военной песни

Заключение

Итак, основные цели физкультурных досугов:

  • создание условий, способствующих взаимодействию между детьми;
  • воспитание интереса к физическим упражнениям и здоровому образу жизни в целом;
  • формирование навыков общения.

Такие занятия состоят из вступительной части, призванной вызвать интерес у детей и лучше познакомиться друг с другом, основной части, содержащей эстафеты, игры и викторины, а также заключительной, во время которой дети восстанавливаются после нагрузки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Физкультурный досуг в старшей группе - какую тему выбрать?