Болит низ живота справа. Не пренебрегайте этим

Довольно часто, когда у людей появляются боли в нижней части живота, они относятся к этому, как к ноющему зубу: принимают обезболивающее. И если все стихает, напрочь забывают о том, что было. А ведь эта небрежность может быть чревата тем, что причина таких ощущений никуда не исчезнет, а перейдет в более скрытую фазу, ее тяжелее будет диагностировать, она может перерасти в хроническое состояние и дать более тяжкие последствия.

Видео: БОЛЬ во время и при МЕСЯЧНЫХ, менструации. Болезненные месячные. Таблетки. Боли в школе

Врачи так и не пришли к единодушному выводу о том, принимать или не принимать обезболивающие средства, если есть жалобы на резь животе. Некоторые из них считают, что принятие анальгетиков (которые часто являются одновременно и жаропонижающими) смазывает картину болезни, и врачу труднее поставить правильный диагноз и, соответственно, назначить нужное лечение. Другие врачи уверены, что сильная боль в нижней части живота может принести непоправимый вред, стать причиной шока. Но в одном врачи единодушны: если у вас такая проблема с животом возникла, этим пренебрегать нельзя, следует обратиться к своему лечащему доктору.

Что же является причиной болей в животе, отдающих в правый бок снизу?

Видео: Как поставить позвонки на место?




В брюшной полости располагается множество разнообразных органов, и, кроме этого, мышцы, протоки и капилляры. И когда болит низ живота справа, очень трудно определить, что именно вызывает эти страдания. Это могут быть и желудочно-кишечные проблемы, и урологические, гинекологические или же неврологические нарушения, и даже последствия перенесенных стрессов, обычные глисты или тяжелый случай с перекрутом органов.

Определить точную причину подобного состояния может только врач и то, в некоторых случаях, после лабораторного анализа. Но как помочь себе или близкому человеку до приезда врача, когда остро болит низ живота справа? Ведь очень важно своевременно определить диагноз, чтобы не наступила ситуация, угрожающая жизни и требующая неотложного хирургического вмешательства. Если боль очень острая, сопровождается тошнотой или рвотой, поднимается температура, а живот "плохо" реагирует на ощупывание – такая картина у врачей называется «острый живот» и требуется срочная госпитализация в хирургическое отделение.

Резкие, острые, и даже как бы тянущие ощущения, когда болит низ живота справа, чаще всего могут быть вызваны воспалением аппендицита, образованием спаек, мочекаменной болезнью (или другими урологическими нарушениями), простатитом, геморроем, гнойником малого таза и другими не менее опасными хворями. Чувство рези в животе может быть постоянным или возникать приступами.

Чувство неприятной рвущей тяжести в животе ниже пупка зачастую вызвано поражениями органов малого таза, прямой или сигмовидной кишки, гинекологическими проблемами у женщин, урологическими у мужчин, спаечным процессом, инфильтратами и абсцессами в малом тазу.

Видео: Болит спина в пояснице и низ живота



Если болит низ живота справа, может быть серьезное подозрение на острый или хронический аппендицит, цистит, терминальный илеит, внематочную беременность, правосторонний аднексит и многое другое, требующее специализированого лечения и ухода. "Острый живот" может также быть симптомом очень опасных явлений, таких как прободение кишечника или кишечная непроходимость.

Иногда причина проблем с животом может крыться в органах, расположенных выше, и быть проявлением желтухи, острого или хронического холецистита, а также и других хронических проблем с печенью, острого пиелонефрита и иных нарушений деятильности почек, и даже рака.

Если боль острая, она не отпускает и не затихает в течение 2 часов, тошнит, иногда очень сильно, температура высокая, а кал с кровавыми выделениями, быстрее обращайтесь к врачу, а может быть даже и в скорую помощь. В таких случаях нельзя лечиться народными средствами – лекарственные травы помогут в дальнейшем лечении, но не при таком остром приступе. И абсолютно противопоказано прикладывать к животу горячую грелку – тепло может только ускорить воспалительный или гнойный процесс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болит низ живота справа. Не пренебрегайте этим