Как лечить ушного клеща у кошек и чем грозит отсутствие терапии?

Видео: Диафрагмальная грыжа у кошки. Хирургическое лечение

Ушной клещ — очень мелкий паразит, который обитает в наружных слуховых проходах вашего домашнего любимца, доставляя ему много неприятных ощущений. Вызываемое им заболевание называют отодектоз. Кошки легко заражаются этой болезнью друг от друга, для человека этот паразит не представляет опасности. Ушные проходы наших пушистиков — это влажная теплая среда обитания, где достаточно пищи в виде выделений и отшелушившихся клеток, это-то и &ldquo-любит&rdquo- клещ. как лечить ушного клеща у кошекСимптомы заболевания следующие: животное трясет головой, чешет шею, морду с пораженной стороны, ухо. Последнее слегка отечно, покрасневшее, имеются корочки в каналах слухового прохода и грязно-коричневые выделения. Они содержат ушную серу, мертвых клещей и кровь. Обнаружив вышеуказанные признаки, нужно посетить ветеринарную клинику. Доктор должен провести диагностику и определить — отодектоз это или отит (бактериальной либо грибковой природы). Как лечить ушного клеща у кошек? Ветеринарный врач осмотрит органы слуха животного посредством отоскопа, в который он может увидеть возбудителей. Затем он почистит животному ушки, удаляя скопившиеся массы. Используют капли, содержащие инсектициды, их нужно будет применять несколько раз в сутки. Доктор покажет, как делать массаж, чтобы жидкость распространялась по всему ушному проходу равномерно. Чистку ушей в клинике, возможно, потребуется повторить еще один раз или дважды с промежутком в 1 неделю, это будет зависеть от выраженности процесса.

Видео: Хирургическое лечение тромбоэмболии у кошек




клещ симптомыКак лечить ушного клеща у кошек в домашних условиях? Заниматься самостоятельной диагностикой и терапией не рекомендуется, вы можете ошибиться с болезнью. А вот назначенные доктором препараты вполне можно применять дома. Лечите животное ровно столько, сколько было предписано, нельзя прекращать терапию сразу после исчезновения проявлений. Через месяц ветврачом назначается повторная консультация, чтобы убедиться в том, что отодектоз вылечен. Как лечить ушного клеща у кошек, если у вас их несколько, но болеет только одна? Даже когда признаки заболевания ушей возникают только у одного питомца, вам нужно будет проверить всех. Ведь, как уже упоминалось, отодектоз очень заразен. Просто один четвероногий друг заболел раньше остальных.

Кошку сильно беспокоит &ldquo-непорядок&rdquo- в ее ушках, поэтому она расчесывает их, дополнительно травмируя и без того воспаленные органы. Осложненные отиты, повреждение барабанной перепонки, и, как следствие, глухота — все это может вызвать ушной клещ. Лечение не стоит откладывать именно потому, что зуд вызывает непрерывное желание чесать уши. ушной клещ лечениеОписано много способов народной терапии маслом, керосином и чаем. Однако лучше не экспериментируйте и лечите кошку у квалифицированного специалиста.

Видео: Зооклуб с Яном Лаврентьевым. Лечение домашних животных



Чтобы в дальнейшем не возникало вопроса о том, как лечить ушного клеща у кошек, нужно позаботиться о профилактике этого заболевания. Следует регулярно чистить животному уши с помощью ватных палочек. После купания обращайте внимание на то, чтобы хорошо просушить слуховые проходы, ведь влажная среда необходима клещам для успешного размножения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить ушного клеща у кошек и чем грозит отсутствие терапии?