Кардиомагнил – инструкция по применению

В современной лечебной практике для лечения пациентов со склонностью к повышенному тромбообразованию врачу важно подобрать лекарственное средство с минимальным побочным действием и одним из лучших препаратов этого ряда является "Кардиомагнил". Инструкция по применению таблеток рекомендует использовать это комбинированное средство, в состав которого входит ацетилсалициловая кислота и гидроксид магния. Сегодня на прилавках аптек можно найти несколько препаратов с аналогичным действием, основная цель которых – профилактика тромбозов.

Влияние на организм и состав лекарственного средства "Кардиомагнил"

Инструкция по применению четко указывает, что аспирин (ацетилсалициловая кислота) оказывает выраженное антиагреационное действие за счет прямого влияния на ферменты, которые принимают участие в процессах тромбообразования именно в небольших дозах. При возникновении вопроса, как принимать кардиомагнил, нужно помнить, что при увеличении дозы препарата анальгетическое и жаропонижающее действие основного компонента этого лекарственного средства увеличивается, но одновременно повышается риск развития кровотечений из органов пищеварительного тракта. Именно поэтому в состав лекарственного средства входит гидроксид магния, который оказывает гастропротективное действие – защищает слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки от воздействия аспирина.




У аспирина достаточно высокая степень всасывания компонентов из ЖКТ, поэтому действующее вещество этого лекарства практически полностью попадает в системный кровоток, и его биодоступность приближается к 70%. Второй компонент кардиомагнила (гидроксид магния) не оказывает никакого влияния на всасывание препарата и практически не всасывается из пищеварительного тракта.

Показания и противопоказания к применению препарата "Кардиомагнил"



Инструкция по применению указывает, что это комбинированное средство предназначено, прежде всего, для уменьшения риска нежелательного образования тромбов в сосудах микроциркуляторного русла. Маленькие таблетки в виде сердечка должны 1 раз в сутки принимать пациенты с сердечной недостаточностью любого происхождения, особенно в тех случаях, когда у больного есть сопутствующие заболевания – артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и нарушения метаболизма липидов, курение, ожирение. Кроме того, этот препарат назначают пациентам для профилактики повторного инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов вне зависимости от места его локализации, а также после хирургических вмешательств на кровеносных сосудах.

Если внимательно прочитать, что говорит про кардиомагнил инструкция, отзывы принимавших препарат, врачей, то легко убедиться, что препарат не может назначаться пациентам со свежими кровоизлияниями вне зависимости от места их расположения, повышенной кровоточивости, кровотечениями из пищеварительного тракта любой локализации. Нельзя принимать это лекарственное средство при индивидуальной непереносимости препарата и бронхиальной астме, вызываемой повышенной чувствительностью к салицилатам. Это лекарство нельзя назначать детям и подросткам до достижения возраста 18 лет и нецелесообразно использовать в качестве жаропонижающего средства – для этого существуют другие препараты, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота.

Беременными женщинами "Кардиомагнил" (инструкция по применению прямо говорит об этом) может использоваться только в том случае, если возможная польза существенно превышает потенциальный риск для матери и плода, но единственным случаем, когда применение кардиомагнила при беременности оправдано, большинство специалистов считают антифосфолипидный синдром, провоцирующий внутриутробную гибель плода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кардиомагнил – инструкция по применению