Инструкция "Клотримазол" – ознакомление с препаратом

"Клотримазол" – это одно из часто назначаемых синтетических противогрибковых лекарственных средств. Оно относится к группе производных имидазола для местного (в том числе и интравагинального) и наружного применения. "Клотримазол" является одним из представителей фармацевтической группы антисептиков и противомикробных препаратов. Выпускается он в виде вагинального крема, мази или крема для наружного применения, порошка или раствора для наружного применения, вагинальных таблеток или капсул, спрея.

Видео: Обзор препарата Клотримазол Аптека24

В соответствии с инструкцией у препарата "Клотримазол" показания к применению следующие: грибковые повреждения слизистых оболочек и кожи (эпидермофития, дерматофития, дерматомикоз, трихофития, стоматит, кандидамикоз, микроспория, грибковая паронихия, грибковая межпальцевая эрозия). Также с помощью "Клотримазола" можно вылечить: микозы, получившие осложнения в ходе вторичной пиодермии- вульвовагинит, кандидозный вульвит, трихомониаз, баланит- эритразма, отрубцевидный, или, как его называют, разноцветный лишай. Применяется препарат и для санации родовых путей непосредственно перед родами.




Для более подробного описания препарата к нему прилагается инструкция. "Клотримазол" имеет некоторые противопоказания к применению. К ним относится гиперчувствительность, беременность (особенно 1 триместр), а также менструальный период (это касается только вагинальных форм). С особой осторожность принимать препарат необходимо в период лактации.

При лечении "Клотримазолом" могут возникнуть какие-либо побочные эффекты. Для того, чтобы покупатель мог с ними ознакомиться, к препарату прилагается инструкция. "Клотримазол" может вызывать появление местных реакций: отек, жжение, шелушение и раздражение кожи, эритиматозные высыпания, парестизии, появление волдырей. Может проявиться и аллергическая реакция в виде крапивницы или зуда. При введении "Клотримазола" интравагинально в качестве побочных действий могут выступать жжение, зуд, выделения из влагалища, отек и гиперемия слизистой, головная боль, более частое мочеиспускание, гастралгия, интеркуррентный цистит, боль при половом акте, а также у полового партнера во время полового акта может возникать ощущение жжения в половом члене.



Необходимый режим приема и дозирования препарата описывает инструкция. "Клотримазол" в виде крема или мази следует наносить на пораженные участки 2-3 раза в день на протяжении 4 недель. При этом наносят крем (мазь) тонким слоем и тщательно втирают до полного впитывания. Если у вас микоз стоп, то для того чтобы избежать рецидивов лечение стоит продолжить еще на 3 недели после того, как все симптомов болезни исчезнут. Важно знать, что перед тем как смазывать стопы, необходимо тщательно их вымыть с мылом и высушить (особое внимание надо уделить межпальцевым пространствам). С целью вылечить урогенитальный кандидоз во влагалище на ночь вводят таблетку, а кожу промежности и вульву смазывают кремом. Еще одна из форм выпуска препарата "Клотримазол" – раствор. Инструкция по применению препарата рекомендует проводить инстилляцию однопроцентного раствора в уретру в среднем 6 дней.

Применяя это лекарственное средство, надо обращать внимание, сочетается ли оно с другими препаратами. Узнать это поможет инструкция. "Клотримазол" плохо взаимодействует с такими препаратами, как "Натамицин", "Нистатин" и "Амфотерицин В". Эти три лекарственных средства способствуют снижению эффективности "Клотримазола" при их одновременном применении. Также следует отметить, что при трихомониазе лечение стоит сочетать химиотерапевтическими лекарствами (например, внутрь принимать "Метранидазол"). Больным, страдающим печеночной недостаточностью, при лечении "Клотримазолом" периодически необходимо контролировать состояние печени и ее функциональные способности. При появлении раздражения или каких-либо признаков гиперчувствительности лечение следует прекратить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инструкция "Клотримазол" – ознакомление с препаратом