Мезиальный прикус (нижнечелюстная прогнатия)

Видео: Лечение дефектов челюстей Хирургическая стоматология Советы стоматолога

Ортодонтический прикус – это прикус зубов при их полном смыкании или взаимоотношение верхних и нижних зубных рядов при максимальном контакте. Существуют разные виды прикусов – правильные и неправильные, временные и постоянные, физиологические, а также аномальные и патологические. Причиной аномалии может быть травма или наследственная предрасположенность, при этом выявить возможные отклонения способен лишь врач-ортодонт или врач-стоматолог. Правильный прикус имеет большое значение, от него зависит здоровье человека, как физическое, так и психическое.

Видео: 3 месяца после операции по исправлению прикуса. Куракин и Набиев.

Среди всех разновидностей неправильного прикуса выделяют мезиальный прикус (так называемый «бульдожий оскал»). Нижнечелюстная прогнатия (прогения) характеризуется неправильным расположением нижней и верхней челюстей, а именно нижняя челюсть выдвигается вперед, нижние резцы при этом располагаются впереди верхних зубов. При данной форме аномалии зубов профиль человека характеризуется тяжелым, выдвинутым вперед подбородком, жевание затрудненно и даже болезненно.

Как формируется мезиальный прикус?

В большинстве случаев данная патология носит генетический или наследственный характер (не является приобретенной), обусловленная неправильным развитием верхней и нижней челюсти. Кроме того, нижнечелюстная прогения может формироваться в процессе онтогенеза в детском возрасте. Причинами формирования могут послужить различные факторы:




&bull- рахит и нарушенный рост костей-
&bull- преждевременная смена молочных зубов или их поздняя смена на коренные-
&bull- укороченная уздечка языка-
&bull- вредные привычки ребенка (регулярное и длительное сосание пальца, сосок, пустышек и других предметов).

Мезиальный прикус: лечение

Лечение данной аномалии – сложный и длительный процесс. Успех лечения во многом зависит от уровня сложности патологии и времени обращения к врачу. Для того чтобы исправить прикус, потребуется примерно 3-4 года. Чем раньше начать процесс лечения, тем лучше, так как последствия будут минимальными, и результат лечения будет более эффективным. Стоматологи рекомендуют проводить лечение до 16 лет, а именно в детском возрасте во время смены прикуса, когда можно воздействовать на рост костей челюсти. Методы лечения зависят от возраста пациента, от его возможностей.

Видео: ЧЛХ. Брекеты. Хирургическое исправление прикуса. Double jaw surgery.

Методы лечения:

&bull- Хирургическое вмешательство – уменьшение нижней челюсти (пластика нижней части лица) посредством челюстно-лицевой хирургии. Во многих случаях обходятся без операции и применяют ее при крайне тяжелых формах нарушений.
&bull- Использование специальных ортодонтических конструкций, таких как брекет-системы, каппы.
&bull- Если по некоторым противопоказаниям хирургическое вмешательство невозможно, то производят удаление некоторых зубов нижней челюсти с целью уменьшения ее размера.

Видео: Диагностика дистального прикуса



Последствия

Неправильный прикус, если его во время не исправить, ведет ко многим серьезным последствиям, и прежде всего, это сказывается на здоровье. Одним из наиболее серьезных и наиболее частых осложнений является истирание зубов верхнего ряда, поскольку вся жевательная нагрузка переходит на них, во время жевания сильно повреждается эмаль зубов, в результате чего повышается их чувствительность и больной испытывает болезненные ощущения. Другими последствиями мезиального прикуса являются: заболевания височно-нижнечелюстного сустава, пародонтоз, который в свою очередь ведет к нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта. Кроме того, мезиальный прикус доставляет его обладателю массу беспокойств по поводу внешнего вида, нередко люди с этой аномалией испытывают психологический дискомфорт, моральные переживания и другие расстройства, которые мешают жить нормальной и полноценной жизнью.

Профилактика

В любой терапии главная роль принадлежит профилактике, ведь заболевание легче предупредить, чем потом лечить. Родители должны следить за здоровьем своего ребенка и состоянием его зубов, отучать от вредных привычек и стараться приучить своего чада к правильному уходу за зубами. Известно, что эмбриогенез - важный этап развития. В этот период малыш находится еще в утробе матери, происходит закладка жизненно важных органов, формирование костей челюсти, закладка зубов, поэтому будущие мамы должны следить за своим здоровьем во время беременности, чтобы у их детей в будущем не было проблем со здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мезиальный прикус (нижнечелюстная прогнатия)