Женское здоровье: симптом мастита, профилактика и лечение

Видео: Лактостаз у кормящей матери симптомы и лечение

Многие женщины, став мамами и кормя грудью своих малышей, сталкиваются с такой неприятностью, как застой молока. Если не принять вовремя необходимые меры, он грозит перерасти в серьёзное заболевание – мастит.

Видео: Мастит симптомы, причины, лечение. Мой опыт

Причины заболевания и симптоматика




симптом маститаВ каких случаях женщина может почувствовать тот или иной симптом мастита? Во-первых, если ребёнок отказывается от груди или плохо ест, не высасывает всё молоко. В этом случае его нужно обязательно сцеживать, сколько бы времени это ни занимало. Во-вторых, если молоко слишком жирное, может происходить закупорка протоков, что затрудняет его выход наружу. В-третьих, возникает симптом мастита при появлении трещин в сосках и проникновении в ткани груди болезнетворных бактерий. Как именно проявляется заболевание на первых стадиях? Грудь словно разбухает, увеличивается в размерах. Она становится твёрдой, местами в тканях явно прощупываются уплотнения, бугорки. Явный симптом мастита – отёкшие, огрубевшие соски, до которых больно дотронуться. Груди кажутся переполненными молоком, раздутыми, но сцеживается оно с трудом. Обязательно обратите внимание на температуру тела – она резко поднимается. Лёгкий озноб, небольшое недомогание за короткое время перерастают в сильную лихорадку и резко выраженную болезненность. Это тоже такой симптом мастита, ошибиться с которым нельзя. А своего рода указателем именно на проблему с застоем молока может служить разница температур между подмышками. Выше она будет в той, которая находится рядом с больной грудью. Да, именно так. Бывает, что мастит развивается только в одной железе. А если болезнь запустить, то перекинется и на вторую. Кроме внешних признаков, выявить симптомы мастита у женщин помогает и анализ крови, который явно укажет на воспалительный процесс. А так как заболевание протекает в несколько стадий, крайне важно не допустить последней, самой тяжёлой, – гнойной. Организм испытывает острую интоксикацию: ломота в теле, головная боль, тошнота и рвота, и всё это на фоне уже описанных неприятных ощущений в груди. Таков в общих чертах мастит при грудном вскармливании. Симптомы могут присутствовать все вместе или выборочно, но в любом случае обязательно нужно обращаться к врачу!симптомы мастита у женщин

Видео: Кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.

Что делать, если&hellip-

Излишне говорить о том, как желательно, чтобы во время беременности и в первую половину послеродового периода (6 месяцев) женский организм был здоров. Ведь даже такая «пустяковина», как воспалившиеся миндалины, больные зубы (пульпиты), гайморит способны стать возбудителями инфекции, вызывающей симптом мастита. Да и ослабленный иммунитет мамы новорожденного – тоже объективная причина. Но если проблема проявилась, с нею следует бороться. О медикаментозном лечение вам подробно расскажет врач. мастит при грудном вскармливанииА вот что требуется от самой женщины: профилактика трещин на сосках, гигиенические процедуры, обработка ареол специальными средствами, грудные прокладки из натурального льна или хлопка, чтобы кожа сосков не тёрлась о ткань лифчиков. Пересушивать, кстати, её не следует. Поэтому, обмывая молочные железы, пользуйтесь такими гигиеническими средствами, щелочной уровень которых близок к нейтральному.

Видео: Лечение мастита народными средствами



Будьте внимательны к себе и своему здоровью!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женское здоровье: симптом мастита, профилактика и лечение