Выбираем практичный уголок для ванной

Видео: Как выбрать акриловую ванну в VIVON.RU

Ванная комната является таким помещением, где постоянно концентрируется влага. Она оседает на стенах, скапливается в углах и нишах, попадает в те места, куда не добраться для ее устранения. Например, если между ванной и стеной имеется хоть небольшой зазор, вода будет проникать туда во время принятия душа или других водных процедур, а это приводит к появлению грибка и плесени. Чтобы этого избежать, удобнее всего использовать уголки для ванной комнаты. Они делятся на два основных типа: первые крепятся поверх плитки, вторые укладываются под нее. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Видео: Не знаешь как выбрать акриловую ванну? Смотри рекомендации эксперта на телеканале Совет Да Ремонт!

Накладные уголки из ПВХ

Более распространенный и экономичный вариант - уголок для ванной из поливинилхлорида, который устанавливается поверх края ванны и плитки. Уголок для ваннойТакой способ подходит тем, кто хочет поменять только ванну, не портя при этом уложенную плитку. Монтаж такого плинтуса можно провести самостоятельно. Сначала нужно очистить поверхность, куда будет устанавливаться изделие, от пыли и грязи, а затем тщательно просушить ее. Обязательно нужно заполнить щель герметиком (сейчас для этого часто используют акриловые смеси), дать ему высохнуть. Измерить длину и ширину ванной, по этим данным обрезать бордюры нужной длины. Края ванны покрыть малярным скотчем, чтобы не запачкать ее клеем. Нанести на уголок для ванной "жидкие гвозди" и максимально сильно прижать его к обработанной поверхности. Чем сильнее и длительнее будет нажатие, тем лучше будет держаться плинтус. В месте соприкосновения обрезанных краев стоит установить специальные соединительные элементы. Если после проведенных операций появились щели, их нужно тоже обработать герметиком.

Видео: Чем заделать стык зазор щель между ванной и стеной (плиткой). Бордюрная лента (эксперимент)




Уголки для ванной комнатыУголок для ванны самоклеющийся относят к накладным, но для его установки не требуются "жидкие гвозди". Такой бордюр имеет уже нанесенный слой клея, который проявляет свои свойства при нагревании.

При своей относительной дешевизне данный материал обладает рядом недостатков: со временем он может пожелтеть от воздействия горячей воды, начать отклеиваться, а также подвергаться размножению плесени. Многие пользователи утверждают, что в первоначальном виде такой уголок для ванной продержится около года.

Видео: Правильный ремонт ванной. Как сделать экран? Мастер-класс от Алексея Земскова.

Монтаж уголка под плитку

Уголок, который устанавливается под плитку, более практичен, ведь он продержится длительное время и будет защищен от воздействия влаги. Однако его монтаж осуществляется только во время облицовки стен и желательно руками опытного мастера. Конечно, это сказывается на цене, на зато результат будет держаться около пяти лет без изменений. Такие уголки изготавливают из ПВХ или из керамики. Первые нужно обязательно покрыть плиткой, а вторые можно использовать как самостоятельный декоративный элемент. Зазоры между плитками заделывают специальной смесью для защиты швов, затиркой, которая на долгое время защитит уголок от плесени.

Видео: Полезные советы.Советы на все случаи жизни.



Уголок для ванны самоклеющийся

Правильный выбор

Более практичным считается вариант установить уголок для ванной под плитку – он менее заметен и подвержен воздействию влаги, а также более долговечен. Но если в ваши планы не входит масштабный ремонт ванной комнаты, подойдет и накладной уголок. А если доверить его установку профессионалу, этот элемент декора совсем незаметно будет вписан в интерьер ванной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем практичный уголок для ванной