Керамический уголок для ванной: выбор и установка

Кафель – самый распространенный и долговечный вариант отделки ванной комнаты. Положенный по всем правилам, он защитит стены от возникновения грибка и плесени. Кроме того, за ним очень легко ухаживать – гладкая поверхность кафеля устойчива к воздействию практически любых химических моющих средств.

Видео: установка акриловой ванны на уголок и силикон

Керамическую плитку любят и за многообразие цветовых решений и фактур. Создать неповторимый дизайн ванной комнаты с таким ассортиментом не составит труда. А чтобы кафель надежно защищал санузел от затекания воды, необходимо правильно подобрать керамический уголок на ванную. Причем мало выбрать такой бордюр – его следует качественно установить.

керамический уголок для ванной

Видео: Секреты выбора керамической плитки. Дизайн и ремонт ванной комнаты. Ремонт и отделка квартиры.

Керамический уголок

Основное назначение этого сопроводительного элемента – скрытие щели между ванной и стеной. И лишь потом – декоративная функция, которую, кстати, также несет бордюр. Уголок керамический для ванной в сочетании с плиткой выглядит более элегантно и презентабельно, он значительно надежнее и со временем не теряет цвета, в отличие от пластика. К тому же и кафель, и бордюр изготовлены из одного материала, что избавит от дополнительных сложностей при монтаже уголка.

уголок керамический для ванной белый

Выбор керамического уголка

Подобрать подходящий дизайн бордюра для ванны не составит труда – производители практически всегда включают в коллекции керамической плитки подобные дополнительные аксессуары. При покупке же особое внимание рекомендуется уделить следующим характеристикам, которыми должен обладать качественный керамический уголок для ванной:

  1. Водонепроницаемость.
  2. Устойчивость к внешним механическим и химическим воздействиям.
  3. Отсутствие в составе вредных веществ.
  4. Обладание максимально простой конструкцией.

Перед приобретением тщательно замерьте длину и ширину ванны, а также величину зазора между ней и стеной. Согласно этим параметрам подбирайте необходимый метраж и масштаб, которыми должен обладать керамический уголок для ванной. Фото на страницах интернет-магазинов мало что скажут вам, поэтому товар лучше подыскивать среди «живых» образцов в обычных строительных магазинах и салонах.

Необходимые инструменты




Для установки бордюра потребуются следующие инструменты и материалы:

  1. Растворитель.
  2. Клей для керамической плитки или жидкие гвозди.
  3. Силиконовый герметик.
  4. Пистолет для герметика.
  5. Специальные крестики для плитки.
  6. Малярный скотч.
  7. Широкий и узкий шпатели.
  8. Болгарка.

Установка керамического уголка

Керамический уголок для ванной можно установить двумя способами. Технология укладки как в первом, так и во втором варианте достаточно проста. Однако при монтаже обязательно следует соблюдать несколько основных правил, которые их объединяют, а также служат залогом длительной и безаварийной эксплуатации:

керамический уголок на ванную

  1. Тщательная очистка и обезжиривание поверхностей, с которыми будет соприкасаться устанавливаемый бордюр.
  2. При наличии плесени удаление ее без остатка и обработка стен антисептиками.
  3. Проведение установки бортика только после облицовки стен кафелем.
  4. Заделка щели герметиком и покрытие поверх него затиркой для лучшей водонепроницаемости.

1-й способ монтажа уголка

По периметру стыка ванны со стеной наклеивается малярный скотч. Его предназначение – защитить края чащи он попадания монтажной пены. Для лучшего результата рекомендуется оставить небольшой отступ от краев ванны, буквально 2-3 миллиметра. В щель заливается строительная пена и оставляется до полного ее высыхания. В зависимости от марки, фиксатор может застывать от 2 до 12 часов, и в этом промежутке его лучше не мочить. По истечении рекомендуемого времени излишки пены срезаются.

Видео: Керамический уголок для ванной на плитку

бордюр уголок керамический для ванной

Нужно развести клей, при помощи которого будет непосредственно крепиться сам керамический уголок для ванной. Нарежьте бордюр болгаркой и предварительно разложите так, как его предполагается разместить на ванной. За отсутствием специальных уголков подгоните длинные части бортика друг к другу, обрезая их под углом в 45 градусов.

Видео: керамический бордюр установка

На уголок по всей длине наносится клей, распределяется шпателем. Затем бордюр прикладывается к стыку стены и ванны и слегка прижимается. Следите за тем, чтобы не возникало перекосов – впоследствии исправить их будет невозможно. В местах образования щелей между элементами ставьте крестики.



Через сутки малярный скотч можно снять, заделать герметиком оставшиеся щели и замазать их затиркой для плитки.

2-й способ монтажа уголка

Этот способ предполагает установку уголка без запенивания щели. Весь процесс значительно упрощается, сокращается и время работ. Данный метод подойдет только в том случае, если между ванной и стеной нет зазора либо он имеет весьма незначительные размеры, а сама чаша ни в коем случае не должна шататься.

керамический уголок для ванной фото

Размешивают клей, нарезают бордюр. На стык наносят герметик и дожидаются его застывания. Керамический уголок для ванной покрывается клеем и крепится в место соприкосновения. Завершающий этап работы – обработка оставшихся щелей.

За неимением возможности либо денежных средств для приобретения такого необходимого аксессуара, как керамический уголок для ванной, сделать его можно самостоятельно из остатков плитки. Ее нарезают ровными полосами в необходимом количестве, обрабатывают края, а затем крепят на стык между стеной и ванной первым способом. Единственное отличие – в этом варианте потребуется особо тщательная обработка швов.

Если вам не удалось найти к кафелю подходящий по оттенку уголок керамический, для ванной белый цвет бордюра будет самым оптимальным – большинство чаш имеют именно такую окраску.

Видео: Правильный ремонт ванной и Душ без душевой кабины. Совет от Алексея Земскова.

Потратив совсем немного времени, денежных средств и сил, можно придать санузлу завершенный и аккуратный вид. Уголок из керамики будет служить верой и правдой достаточно долгое время, надежно защищая пространство под ванной от губительного попадания влаги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Керамический уголок для ванной: выбор и установка