Чем занять ребенка

Игры, которые проводятся с малышом своевременно, то есть с самого раннего возраста, обязательно станут залогом его прекрасного, успешного будущего, так как они очень много значат для детского развития.

Когда возникает проблема, чем занять ребенка, предпочтение лучше отдать таким упражнениям, которые не просто развлекают его, а и чему-то учат, тренируют мышление, память, речь, логику. И нестрашно, если игра с двух-трехлетним малышом займет всего несколько минут, главное – результат.

Итак, чем занять ребенка 12-15 месяцев, чтобы было и весело, и полезно? Таким деткам, как правило, нравится толкать игрушку (например, машинку). Нужно только показать им, как это делать: «Раз, два, три – толкай!». Они получают удовольствие, осознавая, что сами стали причиной движения предмета и в то же время развивают таким образом координацию движений, уверенность в себе.

С детьми постарше нужно проводить игры, которые развивают и внимание, и память, и логическое мышление. Необязательно тщательно искать, чем занять ребенка, вполне можно использовать уже имеющиеся у него игры, картинки, какие-нибудь предметы. Например, если есть карточки с нарисованными предметами, нужно предложить разложить их по группам по каким-то признакам или убрать рисунок, который не вписывается в тему. Желательно, чтобы свои действия и решения ребенок обосновывал вслух. Такое упражнение поможет ему в дальнейшем мыслить логически и в других ситуациях.




Выбирая, чем занять ребенка дома, можно остановиться на несправедливо забытом в наши дни домашнем театре. Идеально использовать для него куклу-перчатку, так как малыш воспринимает ее, одетую на руку, как воплощение собственной личности. Выступая от имени игрушки, ему легче рассказать о своих переживаниях, страхах, показать свои скрытые стороны.

Обдумывая, чем занять ребенка, не нужно забывать и об окружающем мире. Ведь как бы ни были замечательны игры в комнате и умные книжки, существует не менее интересное для малыша пространство – это улица. Любая прогулка или поездка при правильном подходе со стороны старших может стать и отличным развивающим занятием. С совсем маленькими детками можно устроить пробежки, поиграть в прятки, комментировать им все увиденное. Начиная с двух лет, малыши способны обратить внимание на пение птиц, шум ветра, на изменения в природе, связанные со временем года.

К счастью, меньше приходится ломать голову, чем занять ребенка летом. На помощь придет огромное количество подвижных игр для всех возрастов. К тому же они не только развивают физическую силу малыша, но и глазомер, чувство ритма, умение быстро реагировать, проявлять ловкость, точно рассчитывать свои действия. Подвижные игры помогают ребенку влиться в коллектив, учат сотрудничать, активно и в то же время мирно общаться со своими сверстниками.



Для деток с момента рождения и до годовалого возраста такие занятия в основном ограничиваются гимнастикой, обучением ползать, плавать, стоять, а затем и ходить.

Малыши от года до двух с удовольствием потанцуют под музыку, преодолеют полосу препятствий, устроенную в комнате из вещей, поиграют в «догонялки», «прятки», в пальчиковые игры, сопровождаемые интересными стишками.

То есть, чем старше ребенок, тем шире круг всевозможных упражнений.

Какую бы форму занятий ни выбрали родители, они должны помнить, что через игру малыш познает мир. С ее помощью он получает терапевтический эффект, через нее выражает себя так же, как взрослые выражают себя посредством речи. Если состояние ребенка понимается правильно, принимается старшими, лечебное воздействие игры усиливается во много раз, происходит преодоление внутренних конфликтов, проходит состояние невроза, ускоряется его рост и развитие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем занять ребенка