Собака левретка: описание породы (фото)

Собака левретка – маленькое, элегантное и изящное животное, которое обладает мягким характером и хорошо ладит с детьми даже грудного возраста. Животные пугливы, поэтому на неожиданные действия последует незамедлительный ответ.

Левретка – собака, которая не уживается с котами и другими некрупными породами. Их резкого лая боятся почти все небольшие животные. Порода эта была выведена в Италии. Средний рост собачонок - от 30 до 38 см, а вес - от 3 до 5 кг. Живут эти милые создания по 12 и даже 15 лет. Левретки прекрасно подходят для квартирного содержания, но заводить их рекомендуется собачникам со стажем.

Собака с сюрпризом

Когда видишь стройное животное с тонкими лапами, длинной шеей и худощавым телосложением, может показаться, что собака левретка очень хрупкая, словно фарфоровая чашечка. Когда смотришь на питомца, который с напряжением всматривается вдаль и подергивается, создается впечатление, что он испытывает страх и мерзнет. Когда видишь черные глаза, которые не отрываются от вашего куска хлеба, возникает мысль, что собачка уже не первый день сидит голодом.

Видео: Маленькие породы собак Итальянская лавретка

Все это только кажется! Эта маленькая собака (итальянская левретка) отличается покорностью и неиссякающей нежностью по природе. Она до последнего волоска предана хозяину и внимательно следит за его речью. Разрушающее поведение для нее несвойственно. Проявиться оно может лишь в стрессовых ситуациях, при жестоком обращении или во время долгого отсутствия владельца.

собака левретка

Характер

Левретка – собака довольно игривая и умная. Она станет любимым членом семьи. Питомцы очень внимательны и осторожны. Обращаться с животными этой породы следует помягче, потому что они всегда воспринимают команды и интонацию владельца на полном серьезе.

Грамотное содержание собаки возможно лишь тогда, когда хозяин найдет способ преодоления ее застенчивости и робости. Левретки прекрасно чувствуют настроение и индивидуальные особенности хозяина. Легче всего им привыкнуть к спокойной природной окружающей среде. Во время стрессовой ситуации животным необходимы подбадривающие слова и поглаживания.

Они независимы от природы, однако одновременно с этим нуждаются в хозяине для создания чувства покоя. Чем еще известна эта порода собак? Левретка очень легко раздражается во время ощущения страха, волнения или смущения. Таких животных не так-то просто содержать, потому что взволнованность возникает у них регулярно.

левретка собака

Общительность

Хорошо ли бегает левретка? Фото собаки эту способность наглядно демонстрирует. Природа сделала левреток отличными бегунами. Они прекрасно прыгают, способны преодолевать заборы и развивать высокую скорость.

Видео: Породы Собак Фото. Породы Собак Описание.

Эти итальянские собачонки боятся больших сородичей, так как не обладают должной защитой от них и могут получить увечья. Зато они отлично соседствуют с другими левретками и дружно живут парами.

Природные инстинкты и мягкость характера помогают им прекрасно общаться с детьми любого возраста. Но во время игр необходимо следить, чтобы собаку никто не напугал. А вот с представителями кошачьих и другими комнатными песиками левретки на контакт не идут.

Проста ли в уходе эта порода собак? Левретка не относится к животным, практически не требующим внимания и ухода. Однако большая часть трудностей со временем преодолевается за счет дрессировки и терпения.левретка фото собаки

Стоимость щенка




Проанализировав объявления о продаже щенков породы левретка (фото собаки есть в статье), можно констатировать, что их средняя стоимость в Российской Федерации составляет 25-30 тыс. руб. Элитных песиков, которым светит прекрасная выставочная карьера и возможность оставить хорошее потомство, продают немного дороже (от 30 до 45 тыс. руб.). Московские цены не имеют существенных отличий от цен в регионах. В некоторых странах есть возможность купить щенка дешевле, чем в России.

порода собак левретка

Уход

Собака левретка практически не нуждается в особом уходе. Самое главное для нее – проявление любви, заботы и внимания. Первым делом ушные раковины нужно чистить при помощи ватного тампона. В ветеринарной аптеке есть особые препараты для этих целей.

Нужно следить за состоянием когтей собачки. По мере отрастания их укорачивают особой когтерезкой и ровняют пилочкой. Нельзя удалять коготь до основания, потому что в нем расположены чувствительные концы нервных волокон.

Левретки необычайно чистоплотные. Они не источают резкий псовый запах, а шерсть не пахнет улицей. Поэтому нет необходимости в частых водных процедурах. Однако чистка лап по возвращении с прогулки лишней не будет.

Собаки этой породы нуждаются в ежедневной чистке зубов. Выбор щетки и пасты желательно производить совместно с ветеринарным врачом. Ассортимент этих товаров в зоомаркетах довольно широк. Приучать щенка к этой процедуре следует уже с 2 месяцев. В этом возрасте у него быстро произойдет привыкание. Пес станет воспринимать это как нечто обязательное.

В период смены зубов следует быть особенно внимательными и осторожными. Неловким движением можно поранить нежную десну. Не исключено инфицирование поврежденного участка. Это может привести к заболеванию, лечение которого потребует осмотра ветеринарным врачом.

порода собак левретка фото

От чего беречь щенка?

Левретки боятся холода. Чтобы их защитить, нужно подготовить теплое место и непромокаемый комбинезон. Песики настолько хрупкие, что могут повредить себе конечности, пытаясь освободиться из рук. Они не боятся высоты, потому что не знают, чем она может им грозить. Левретки способны выпрыгнуть из окна многоэтажки.

левретка собака описание

История породы

Порода собак левретка, фото которой демонстрируют ее изящную внешность, является одной из самых древних в классе карликовых. Ее предки существовали еще в Древнем Египте. Даже фараоны почитали этих собак и вводили в ближайшее окружение. Обнаружено доказательство того, что правители забирали грейхаундов (предков левретки) в последний путь.

Видео: Большие собаки Фото собак Породы собак

Карликовую собачку этой породы нашли мумифицированной рядом с первой супругой фараона Псамметиха. Основные черты животного напоминали современных представителей породы.

собака итальянская левретка

Видео: Test.tv: Все для животных. Левретка – модная собака египетских фараонов

Легенда

Одно из сказаний повествует о чудесном спасении сына фараона левреткой. После завоевания персами Египта под предводительством царя Камбиза фараона и его семью решили убить. Старших наследников казнили, а младшего бросили посреди пустыни, где ему грозила мученическая смерть.



Маленькая собака левретка с момента появления ребенка на свет находилась рядом с ним. Когда повозка увозила мальчика в пустыню, четвероногий друг следовал за ней и остался рядом с сыном фараона. Он согревал ребенка своим теплом на протяжении всей ночи. Собачонке было холодно, от ее дрожи звенели небольшие колокольчики, которые были на ее теле.

Звук услышали слуги правителя Египта и спасли маленького наследника. С той поры трепет левреток считается волшебным, спасающим жизни.

Особенности породы

Порода относится к широко известным, однако распространенность ее невысока. Причина кроется в малом количестве щенков в помете. У левретки появляется на свет за один раз от 2 до 4 щенков. Если сравнивать с другими карликовыми породами, то это очень немного.

У собаки есть интересная особенность, которая заключается в отсутствии необходимости в продолжительных прогулках. Левретки любят находиться на улице, однако не станут возмущаться, если выход не состоится.

Питание

Чем питается эта собака? Левретка карликовая произошла от волков и диких собак, которые добывают пищу охотой и собирательством. Следовательно, рацион домашних питомцев должен включать все составляющие, присущие их диким предшественникам.

Собачонке необходима сбалансированная смесь продуктов животного и растительного происхождения. Допускается применение сухих и консервированных кормов при условии их подбора с учетом основных параметров животного.

Основа естественного питания левреток – мясо. Желательно, если это будет говядина. Животные с радостью уплетают ее с хрящами, жилам и пленками. Мясной кусок, начавший слегка подтухать, усвоится организмом левреток лучше, чем свежий. К тому же собаки едят его с большим удовольствием.

Варить мясо нет необходимости, однако при наличии опасности заражения глистами стоит подвергнуть его небольшой термической обработке. Бульон собаке не нужно давать, поскольку он вредит ее здоровью. Желудок левреток настроен на переваривание целых мясных кусков, поэтому не стоит их нарезать помельче.

Рыба – полезный компонент рациона собаки. В ней не так много калорий по сравнению с мясом, что является весомым преимуществом для собаки, живущей в условиях города. Допускается кормление исключительно морской рыбой с низким содержанием жира, то есть мойву, сельдь, кильку, скумбрию и пр. необходимо исключить из рациона.

Разрешается включать в меню маленьких собак кисломолочные продукты. Выбор желательно делать в пользу тех, что содержат минимальное количество жира.

Нельзя полностью исключать кормление овощами, фруктами и кашами. Но они не должны составлять основу питания. Не рекомендуется давать одновременно мясные продукты и каши, так как для их переваривания требуется выработка разных ферментов.

Ест ли бобовые левретка? Собака, описание которой приведено выше, ни в коем случае не должна питаться горохом, фасолью и чечевицей. Полезными для нее будут геркулесовые, пшенные, рисовые и гречневые каши. Овощные и фруктовые блюда желательно давать в промежутках между основными кормлениями.

Разрешается кормить собачку салатами, заправленными растительным маслом. Зелень можно добавлять практически ко всему. Кормление натуральными продуктами должно сопровождаться параллельным приемом витаминно-минеральных комплексов, подобранных ветеринарным врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Собака левретка: описание породы (фото)