Барный стул: размеры, конструкция

Видео: 12 Изготовление высокого деревянного барного стула Часть 1

В наши дни барные стулья уже не ассоциируются исключительно с питейными заведениями. Они получили широкую популярность. Теперь сиденья на высоких ножках можно встретить на кухне обычной квартиры. Даже в обеденной зоне небольшой студии на 18 квадратных метров стулья удачно вписываются в обстановку и добавляют помещению функциональности. Как только появляется идея приобрести для дома барную стойку, сразу же возникает вопрос о том, какие стулья выбрать к ней в комплект. Чтобы принять верное решение, стоит ознакомиться с основными характеристиками такого предмета мебели. Это поможет учесть все нюансы и подобрать именно то, что нужно.

Для каких целей приобретается барный стул?

Если с барами все ясно, то вопрос необходимости в квартире барного стула или даже нескольких остается открытым. В каких случаях это актуально или даже необходимо, а когда лучше отказаться от эксцентричной идеи?

барный стул размеры

Если хочется убрать стену между кухней и комнатой, то барная стойка со стульями отлично справится с функцией перегородки, отделяющей место для готовки пищи от жилой комнаты. Можно заменить обеденную зону узкой столешницей и парой стульев, освободив дополнительное пространство. Размеры барных стульев для кухни бывают самыми разными: от невысокой конструкции без спинки до массивного высокого табурета с подставкой для ног. В зависимости от преследуемых целей, подыскивают тот стул, который наилучшим образом воплощает дизайнерский замысел.

Требования ГОСТ к барным стульям

Сейчас, когда мебель легко можно заказать по своим меркам в частной мастерской, встречаются стулья самых разных размеров. Однако существуют некоторые стандарты, которых придерживается большинство фирм-производителей. И не только потому, что это удобно и позволяет легко компоновать барные стойки и стулья из разных комплектов между собой.

барный стул размеры конструкция

Размеры барного стула по ГОСТ составляют 85 и 95 см. Изделия высотой 95 см имеют маркировку Bh, что означает BarHocker – высокий барный табурет в переводе на русский. Стулья 85-сантиметровой высоты носят обозначение Th (TresenHocker) – низкий барный табурет. Первые используются для барных стоек высотой 130 см, а вторые – для стоек 110 см в высоту.

Видео: Барный стул Kong с левым подлокотником

При расчете этих чисел использовались данные о среднестатистическом росте человека, наиболее удобных позах для сидения, а также оптимальное соотношение высоты стульев и столешницы.

Каким должен быть барный стул

Размеры этого предмета мебели зависят от высоты стойки. Поэтому сначала стоит определиться с ее параметрами, а уже потом подбирать сиденья. В магазинах представлены барные стойки различной высоты: от 100 до 160 см. Как правило, каждый вариант подходит под определенную модель стульев.

Для барных стоек, которые располагаются в жилых помещениях, а именно на кухне, характерна высота 85-90 см. Причина в том, что, как правило, стойка является продолжением кухонного гарнитура и поэтому должна быть на одном уровне с рабочей поверхностью других элементов. Для разделения помещения на зоны с помощью такой конструкции рекомендуется выбирать более высокие модели.




барный стул из дерева размеры

При покупке барной стойки следует отталкиваться от собственных ощущений: попробуйте постоять рядом с ней, присесть на стул – вам должно быть удобно.

Какой высоты должен быть барный стул?

Стандартные размеры барного стулаколеблются в диапазоне 75-85 см. Этот показатель зависит от высоты стойки. При выборе стоит руководствоваться эргономичностью: стулья, по возможности, должны легко помещаться под столешницей. Такой подход помогает экономно использовать пространство кухни. Если в доме есть дети, целесообразно приобрести стулья, на которые они смогут садиться без посторонней помощи. Чтобы обеспечить максимальный комфорт при сидении, следует выбирать модели, которые имеют не более 30 см разницы в высоте с барной стойкой.

Выбор конструкций стульев для бара

Сиденье, ножки и упор для ног – это основные элементы, из которых состоит барный стул. Размеры, конструкция, наличие подлокотников – все это зависит от того, как будет использоваться предмет мебели. Если требуется ставить стулья друг на друга или задвигать под столешницу, освобождая пространство, лучше выбрать модель без спинки. Но такие стулья не подойдут для длительных посиделок, так как находиться на них больше часа неудобно. Поэтому, если барная стойка – место для многочасовых сборищ, минималистичные табуретки будут не к месту.

стандартные размеры барного стула

Кроме того, можно приобрести стулья с регулирующейся высотой сиденья. Такой предмет мебели легко установить на нужную высоту в зависимости от потребностей. Важный нюанс, который необходимо учесть, покупая барный стул: размеры и расположение подножки должны позволять удобно разместиться на стуле, независимо от того, на какую высоту он отрегулирован. В противном случае изделие будет не так удобно в использовании.

Модели из дерева, металла и пластика: на чем остановить свой выбор?

Наиболее популярный вариант мебели для барной зоны – это барный стул из дерева. Размеры и дизайн таких изделий могут быть самыми разнообразными. Дерево – податливый материал, из которого можно изготовить как лаконичный табурет, так и массивный стул с резной спинкой. Деревянные табуреты будут выглядеть основательно и уютно.

Еще один вариант изделий из природного материала – это плетеный барный стул, размеры сиденья которого чуть меньше, чем у обычного плетеного кресла. Такие предметы мебели изготавливаются из лозы, ротанга или тростника. Модели из плетеного материала отлично подойдут для загородного дома или дачной беседки.

размеры барных стульев для кухни



Стулья из пластика станут удачным выбором для кухни, выполненной в современном стиле. Они практичные, легкие и стойко переносят непогоду, благодаря чему удобны для использования на улице. Их легко мыть и переносить с места на место.

Стулья из металла отличаются прочностью и устойчивостью, а модели, имеющие мягкую обивку из ткани или кожи, идеально подойдут для долгих посиделок в гостиной. Такой стул сложно опрокинуть, но стоит помнить, что он может оставлять следы на половом покрытии, царапать паркет.

Нюансы, о которых стоит помнить при выборе стульев

Некоторые модели сидений для бара оснащены крутящимся механизмом. Это может быть очень удобно, если вы не только сидите за барной стойкой, но и выполняете функции бармена. Крутящийся стул позволит без проблем дотянуться до стола с ингредиентами, не отвлекаясь от беседы.

размеры барного стула по гост

Подножка – еще одна деталь, без которой не может обойтись барный стул. Размеры и высота ее могут отличаться, но она должна быть достаточно прочной. Подножку используют не только для того, чтобы удобно расположить ноги, но и в качестве опоры.

Стулья могут иметь три или четыре ножки, либо вовсе одну, оснащенную большим увесистым основанием, повышающим устойчивость конструкции. Чтобы изделие не повредило покрытие пола, на ножки надевают защитные колпачки из резины или иного материала, которые оберегают пол от царапин.

Стулья для кафе

Если стулья приобретаются для барной стойки в кафе, выбор следует делать, исходя из функциональности. Для помещения, в котором планируются многолюдные мероприятия, подойдут штабелируемые варианты, которые удобно ставить друг на друга во время уборки.

Размеры барных стульев для кафевыбираются в зависимости от высоты стойки. Если барная зона не отделена от места отдыха посетителей, лучше приобрести стулья, выполненные в одном стиле, чтобы не нарушать гармоничности интерьера.

размеры барных стульев для кафе

Определив для себя, с какой целью приобретаются барные стулья, какие функции они будут выполнять, а также какой высоты будет барная стойка, легко подобрать именно тот вариант, который наилучшим образом впишется в окружающее пространство и будет максимально удобен в использовании. С помощью барных стульев можно не только освободить пространство и зрительно разделить помещение на зоны, но и придать кухне немного шарма уютного бара.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Барный стул: размеры, конструкция