Толь - это бюджетный вариант кровельного покрытия

При строительстве временного сооружения обычно не используют дорогостоящие материалы. В том числе и для кровельного покрытия. Один из бюджетных вариантов – использование толя. Что это за материал?

Что такое толь

Толь – это разновидность рубероида, кровельный картон, пропитанный каменноугольными или дегтевыми продуктами с посыпкой песком или минеральной крошкой. Материал не очень долговечный, но достаточно дешевый, поэтому по-прежнему пользуется популярностью, несмотря на обилие новых, современных покрытий. Толь, рубероид используются обычно при строительстве временных построек. Для капитальных сооружений применяются более долговечные материалы.

толь это

Применение

Для чего может использоваться толь? Технические характеристики материала позволяют применять его для различных целей в зависимости от вида посыпки. Если она песчаная, можно использовать толь для гидроизоляции фундаментов и для крыш различных времянок. Крупнозернистая посыпка позволяет использовать материал для верхнего слоя покрытия плоских кровель. Например, для сараев и гаражей.

Видео: Обзор Motorola Razr i

Не имеет покровного слоя и посыпки специальный гидроизоляционный толь. Характеристики позволяют защищать от влаги фундамент, подвал и пол, благодаря чему его часто укладывают под плитку в ванной. Сам по себе бетон пропускает влагу, поэтому применение данного вида материала в этом случае вполне оправдано и эффективно. Помимо изоляции от воды и пара, толь может использоваться как подкладочный материал для многослойной кровли.




толь технические характеристики

Плюсы и минусы

Какими достоинствами обладает толь? Технические характеристики его не требуют особых навыков при работе с материалом. Благодаря небольшому весу рулонов работать с толем можно без напарника. Гибкость материала позволяет укладывать его под любым углом. Он защитит сооружение от дождя и снега, от конденсата. Толь – это недорогой материал, что позволяет использовать его при строительстве временных сооружений, дачных или надворных построек и не наносить серьезного урона бюджету.

Видео: Эксперименты с венецианской штукатуркой. Имитация мрамора.

Есть и известные минусы, которые стоит также учитывать, когда выбираете, чем покрыть крышу гаража или что использовать для гидроизоляции фундамента. Толь легко воспламеняется, малоустойчив к внешним воздействиям. В грунте материал потребует дополнительной защиты, как и при использовании его верхним слоем в кровле. В плане долговечности уступает многим современным покрытиям. Гидроизоляция толем не будет стопроцентной. Низкие температуры приводят к появлению трещин на поверхности материала, поэтому желательно укладывать его в несколько слоев, таким образом можно продлить срок службы покрытия и сделать его более надежным. Толь – это не декоративный материал, вид его непрезентабелен, и нет выбора расцветок. Однако поклонников он все равно находит, в первую очередь благодаря своей невысокой цене и простоте работы с ним.

толь характеристики

Уход за кровлей, крытой толем

Необходимо своевременно убирать с крыши опавшую листву, снег. Особое внимание этому стоит уделять осенью и весной. Не реже одного раза в пять лет придется ремонтировать поврежденные участки и восстанавливать защитное покрытие, поэтому толь и не используют обычно при строительстве капитальных сооружений.

Современные аналоги

Основой стеклорубероиду служит стеклянная ткань, пропитанная битумом с двух сторон. Этот материал является достаточно прочным и биостойким. Используется, как правило, для покрытия промышленных зданий и гидроизоляции.



Рубемаст – это наплавляемый материал, кровельный картон с высококачественной битумной пропиткой, посыпкой по поверхности и с добавлением пластификатов. На данный момент считается наиболее эффективной разновидностью рубероида. Стоимость его не слишком высока, поэтому он пользуется немалым спросом.

Более длительный срок прослужит еврорубероид на основе полиэстера, стеклохолста или стеклоткани, прекрасно подходящий для гидроизоляции.

Выбор материала зависит от целей его использования. Различные характеристики видов рубероида позволяют подобрать наиболее подходящий вариант.

толь рубероид

Видео: Плоская эксплуатируемая кровля. Монтаж // FORUMHOUSE

Толь – это не самый долговечный кровельный и гидроизоляционный материал, зато он обладает невысокой стоимостью, что делает его достаточно популярным при покрытии кровли временных сооружений и защите фундамента от влаги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Толь - это бюджетный вариант кровельного покрытия