Рубероид ркп 350: технические характеристики. Марки рубероида: цены, гост

Современные производители выпускают несколько марок рубероида. Все они отличаются неплохими эксплуатационными свойствами и более чем приемлемой стоимостью. Рубероид РКП 350, технические характеристики которого рассмотрим в этой статье, является на данный момент одной из самых популярных и востребованных разновидностей.

Общее описание

Изготавливают рубероид любой разновидности на основе плотного картона, хорошо пропитанного легкоплавким битумом и покрытого тугоплавким. Данная технология позволяет получать абсолютно влагонепроницаемый материал, очень удобный в монтаже. В наружный битумный слой для улучшения рабочих характеристик могут добавляться известь, глина, мел и другие минеральные вещества. Благодаря этим наполнителям значительно повышается термостойкость материала.

Основных разновидностей рубероида существует всего две:

  • Подкладочный. Данный тип может использоваться в качестве гидроизолятора или нижнего подкладочного слоя в кровельном покрытии. Для изготовления рубероида этой марки обычно используется картон плотностью 300 г/м2.
  • Кровельный. Этот вид рубероида применяется в кровельном ковре в качестве основного верхнего слоя. Изготавливают его на основе картона плотностью 350-400 г/м2. С наружной стороны кровельные марки рубероида посыпаются слюдой или кварцевым песком.

рубероид ркп 350 технические характеристики

Маркировка

Помимо двух основных разновидностей, существует множество модификаций этого материала, предназначенных для использования в самых разных целях. Для выяснения марки рубероида можно изучить этикетку на рулоне. Маркировка обычно состоит из букв и трех цифр. Зная, что означают эти символы, несложно определить конкретное назначение гидроизолятора. Первая буква представляет информацию о виде материала («Р» – рубероид, «П» – пергамин). Вторая – о его назначении («П» – подкладочный, «К» – кровельный). Третья буква обозначает тип посыпки («М» – мелокозернистая, «К» – крупнозернистая, «Ч» – чешуйчатая, «П» – пылевидная). Цифры показывают, марка картона какой плотности была использована для изготовления.

рубероид ркп 350 гост

Рубероид РКП 350

Данная разновидность гидроизолятора, как можно судить по маркировке, предназначена для покрытия кровель и имеет пылевидную посыпку (кварцевая крошка или тальк). Для изготовления такого материала, как рубероид РКП 350 (технические характеристики будут рассмотрены чуть ниже), используется картон высокой плотности в 350 г/м2. Посыпка в данном случае наносится с обеих сторон. Применять рубероид РКП 350 можно для устройства как верхних, так и нижних слоев кровельного покрытия.

Технические характеристики

Далее представляем вашему вниманию таблицу, из которой о свойствах рубероида РКП 350 можно узнать подробнее. Итак, рубероид РКП 350 технические характеристики имеет следующие:

Показатель

Характеристика

Теплостойкость на протяжении двух часов

Не менее 80 градусов

Водонепроницаемость




72 часа при давлении воды в 0.01 кгс/см2

Гибкость

Без трещин при температуре +5 градусов на брусе R 24-25 мм

Разрывная нагрузка

28 кгс

Размеры

Производится полосами 1х15 м

Масса покрывного слоя

Видео: Укладка рубероида на деревянную обрещётку

800 г/м2

Вес рулона

27 кг

Модификации

На настоящий момент помимо основной разновидности рубероида РКП 350 выпускается его облегченная модификация. Она маркируется так: РКП 350-О. Разрывная нагрузка у этого материала немного меньше, чем у РКП 350 (26 кгс). Дополнительная посыпка полос в этом случае также предусмотрена, но она представляет собой только мелкий тальк без крошки. Данную модификацию можно использовать исключительно в нижних слоях покрытия. Для верхних берут рубероид РКП 350. ГОСТ, как видно из таблицы, предусматривает его разрывную способность не менее 28 кгс, а также более надежную посыпку.



рубероид ркп 350 сертификат соответствия

Правила монтажа

Перед началом проведения кровельных работ рулоны обязательно нужно раскатать и выдержать в таком положении в течение примерно суток. Если возможности разложить материал таким образом нет, можно поступить немного по-другому. В этом случае рулоны также раскатываются, но не расстилаются по земле или по полу, а скатываются в обратную сторону. Эта операция позволит устранить все волны и складки на полосах. Монтировать подготовленный таким образом гидроизолятор будет гораздо проще.

рубероид ркп 350 цена

Разумеется, при покупке такого материала, как рубероид РКП 350, сертификат соответствия ГОСТ спрашивать у продавца стоит. Риск приобрести подделку в данном случае практически отсутствует. Однако перестраховаться все-таки не помешает.

Покрывать кровлю материалом марки РКП 350 можно только при t окружающего воздуха не ниже 0 градусов. Иногда работы производятся и при минусовых температурах. Однако в этом случае рулоны следует выдержать при t не ниже +15 градусов не менее суток.

Наклеиваться эта разновидность рубероида может и на деревянную, и на бетонную поверхность. Обрешетка в первом случае должна использоваться сплошная. Для фиксации полос допускается использование мастики как горячего нанесения, так и холодного.

Способ установки

Работу должны производить минимум два человека. Порядок установки листов в этом случае будет таким:

  • Один человек промазывает поверхность кровли битумом. Горячую его разновидность лучше всего наносить длинной палкой с намотанной на нее тряпкой. Для промазки холодной мастикой обычно используют валик.
  • Второй человек раскатывает рулон и тщательно расправляет его от центра к краям.

Нахлест между полосами в продольном направлении должен составлять 15 см, в поперечном – не менее 10 см. При использовании рубероида РКП 350 в качестве самого нижнего слоя его дополнительно прибивают к обрешетке кровельными гвоздями (с крепежным грибком из пластмассы или жести) с шагом в 20 см. Разумеется, все нахлесты должны быть тщательно промазаны мастикой.

марки рубероида

Если рубероид РКП 350 используется для изготовления завершающего слоя, стыки следует покрывать битумом не только изнутри, но и снаружи. Также в этом случае желательно укладывать материал с нахлестом до 1/3 ширины полосы. Пока мастика на швах сверху не застыла, ее посыпают крупнозернистым песком. Перерыв между укладками слоев должен составлять не менее 12 часов.

Рубероид РКП 350: цена

Стоит это покрытие буквально копейки. Рубероид – вообще самый дешевый кровельный материал на данный момент. За один рулон длиной в 15 м и шириной в метр придется заплатить всего около 300 рублей. Для покрытия кровли площадью 50 м2 их понадобится всего 8 штук (на два слоя) с учетом нахлестов и небольшого запаса. Следовательно, материал обойдется всего в 2400 рублей.

Мягкие кровельные материалы, в том числе и рубероид РКП 350 (технические характеристики которого были рассмотрены в этой статье), как видите, стоят недорого, имеют отличные рабочие характеристики и укладываются по простейшей технологии. Их использование в качестве бюджетного варианта кровельного покрытия можно считать более чем целесообразным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рубероид ркп 350: технические характеристики. Марки рубероида: цены, гост