Современный кровельный материал стеклоизол: укладка

Стеклоизол, укладка которого выполняется особыми методами, – по сути, материал, пришедший на смену рубероиду. Представляет он собой битумную полосу с основой из стеклохолста либо специальной каркасной стеклоткани, скатанную в рулон. Второй вариант считается более качественным и удобным в монтаже. стеклоизол укладкаТакие рулоны не гнутся, не заминаются, не деформируются и не слипаются. Кроме того, при производстве стеклохолста применяется специальная парафиновая эмульсия, довольно-таки значительно снижающая адгезивные свойства материала.

Видео: Укладка рубероида на крышу - просто и быстро

На данный момент производится всего две разновидности стеклоизола – защищенный с двух сторон пленкой и выполненный со специальной посыпкой. Длина полотна в рулоне обычно составляет 7-10 метров. Стеклоизол, укладка которого предполагает использование специальных инструментов, – материал гибкий, но при температурах не ниже -10 оС. Монтаж его на крышу или перекрытия в более холодную погоду недопустим, так как возможно растрескивание. Технология укладки требует сноровки и аккуратности. Этот материал монтируется несколько более сложным способом, чем рубероид.

укладка стеклоизола своими руками

Видео: Шифер. Отличный кровельный материал

Подготовительные работы




Перед укладкой нужно будет приготовить специальную кровельную (пропановую) горелку. Можно также воспользоваться солярочной. Стеклоизол, укладка которого производится методом наплавления, при минусовых температурах предварительно должен быть выдержан в теплом помещении в течение хотя бы суток. Это сделает монтаж более простым и качественным. Разумеется, поверхность предварительно должна быть подготовлена. Ее необходимо выровнять и очистить от грязи, пыли и жирных пятен. Далее стяжку обрабатывают специальным средством - раствором праймера, который надежно связывает всю оставшуюся пыль. Произвести обработку нужно в два подхода. После этого поверхность будет считаться подготовленной.

технология укладки стеклоизола

Укладка стеклоизола



Далее нужно выполнить примерку. Рулон разворачивают и отрезают полосу необходимой длины. При этом можно воспользоваться кровельным ножом. Остаток материала снова сворачивают в рулон. Прогревая нижнюю клеевую поверхность горелкой, полосу раскатывают по поверхности и как можно плотнее прижимают к ней. Стеклоизол, укладка которого должна производиться максимально аккуратно, в этом случае плотно прилипнет к основанию. Следующую полосу монтируют внахлест (8–10 см). Производитель уже на стадии изготовления оставляет специально для этого кромочную полосу без посыпки. С торцов же ее придется удалить вручную. Материал просто разогревают горелкой и счищают посыпку полоской в 10–15 см. Это ширина нахлеста, который должен быть выдержан с торцов.

Видео: Битумная черепица - как выбрать, монтаж битумной черепицы, инструменты и требования

Некоторые нюансы

Укладка стеклоизола своими руками – дело вполне выполнимое. Однако все необходимые технологии при этом должны быть соблюдены. Горелка оборудуется насадками разного диаметра. Это позволит подобрать наиболее подходящую температуру нагрева материала, которая зависит от его толщины. После основной укладки в обязательном порядке необходимо пройти все швы горелкой еще раз для надежности. Проглаживать их нужно, пользуясь мастерком.

Видео: Укладка и монтаж плоская крыша под еврорубероид

Как вы уже могли заметить, технология укладки стеклоизола – процесс, несколько сложный для человека, не имеющего опыта. Однако при наличии рук и желания научиться можно всему, в том числе и монтажу этого надежного кровельного и гидроизоляционного материала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современный кровельный материал стеклоизол: укладка