Бикрост: технические характеристики (хпп)

Бикрост, технические характеристики которого интересуют сегодня многих профессионалов и домашних мастеров, пользуется популярностью на рынке строительных материалов. Он представляет собой кровельный материал, который наносится методом наплавления и имеет гидроизоляционные характеристики.

Описание бикроста

Бикрост, технические характеристики

Бикрост был представлен широкому потребителю в 90-х годах. Его использование позволило облегчить проведение ремонтных работ в области кровель. Материал отлично справляется с задачами качественного гидроизолятора. Со временем он не подвергается гниению, так как имеет в основе стеклоткань, которая иногда заменяется стеклохолстом. В роли верхнего слоя используется вяжущее высокого качества. Бикрост, технические характеристики которого заставляют потребителей склонять выбор именно в его сторону, имеет сравнительно невысокую стоимость. В этом можно удостовериться, сравнив материал с аналогами. Квадратный метр описываемого материала имеет 3,5-4 кг вяжущего, тогда как задача защиты возлагается на крупнофракционную посыпку, которая может быть чешуйчатой, мелкофракционной или пылевидной.

Стоимость бикроста

Бикрост, технические характеристики которого влияют на стоимость, можно приобрести за цену от 50 руб./м2. Разновидности материала более подробно будут описаны ниже.

Технические характеристики

бикрост хпп технические характеристики

Описываемый материал имеет способность не разрываться при растяжении. Это очень важно для кровельного полотна, которое постоянно будет претерпевать нагрузки от снега. Так, разрывная сила в момент растяжения составляет Н/50 мм, что верно при 294-343 кгс. Полотно почти не впитывает влагу, уровень водопоглощения равен 1%. При нуле градусов материал демонстрирует гибкость на стержне в пределах R = 25 мм. А вот первоначальная хрупкость достигается при минус 15 °C.




Бикрост, технические характеристики которого привлекают не только частных застройщиков, но и профессионалов, проявляет стойкость два часа при воздействии температуры в пределах +80 °С. После укладки вы можете быть уверены, что кровля не потребует ремонта в течение 10 лет. На самом же деле, этот период гораздо больше.

Материал имеет пылевидную или мелкофракционную посыпку, которая выступает в качестве защиты наплавляемой пленки от процесса слипания. Бикросту не страшны грибки, микроорганизмы, а также насекомые.

Область использования

бикрост ткп технические характеристики

Бикрост используется при гидроизоляции крыш, фундаментов, стен подвальных помещений, перекрытий, бассейнов, магистральных систем трубопроводов, а также всевозможных конструкций.

Плюсы бикроста

  • Длительный срок службы.
  • Способность к водооталкиванию.
  • Отличный запас прочности.
  • Уникальные качества теплостойкости.
  • Легкость монтажа.
  • Возможность работать с бикростом при низких температурах.
  • Возможность производить укладку на любые основания.
  • Способность к шумопоглощению.

Разновидности бикроста

бикрост технические характеристики технониколь

Бикрост ХПП, технические характеристики которого позволяют использовать материал в качестве нижнего слоя кровли, представлен наиболее простой разновидностью материала. В основе этого типа бикроста – стеклохолст, на который наносится битумный слой с рядом дополнительных присадок. С двух сторон битум имеет покрытие в виде полиэтиленовой пленки.

Бикрост ХКП, технические характеристики которого имеют схожесть с ХПП в том, что в роли основы здесь тоже применяется стеклохолст, обладает не менее внушительной популярностью. Тогда как битум с нижней стороны имеет защитную полиэтиленовую пленку, а сверху – посыпку из мелкофракционного сланца, заменить последнюю составляющую производители могут гранулятом. Посыпка имеет цель увеличивать прочностные характеристики материала, уменьшая губительное воздействие солнечного излучения.



Бикрост ТКП, технические характеристики которого предполагают применение в роли основы стеклоткани, покрывается сверху посыпкой, а снизу – защитной пленкой. Подобное сочетание позволяет использовать материал даже на инверсионных крышах. Качества данной разновидности бикроста лучше по сравнению с той, что имеет в основе стеклохолст. Его используют при устройстве верхнего кровельного слоя.

Существует еще одна разновидность, которая обозначается аббревиатурой ТПП. В этом случае материал в двух сторон имеет покрытие в виде пленки. В роли основного слоя выступает каркасная стеклоткань. Помимо описанных, можно выделить еще некоторые разновидности материала, они имеют в основе полиэстер, но не столь распространены сегодня на рынке строительных материалов.

Видео: Укладка стеклоизола

Особенности укладки бикроста от «Технониколь»

бикрост хкп технические характеристики

Бикрост ХПП, технические характеристики которого были описаны выше, укладывается по определенной технологии. Соблюдая ее, можно рассчитывать на качественное покрытие, которое будет защищать кровлю от воздействия влаги. Материал наклеивается после расплавления битумной составляющей. Для этого рекомендуется применять газовую горелку. Помимо этого, следует использовать специальный крюк, который позволяет раскатывать рулоны, которые представляют собой материал бикрост. Технические характеристики "Технониколь" материала позволяют создавать покрытия, которые служат в течение долгого времени. Однако важно проверить, чтобы поверхность перед укладкой бикроста была твердой и сухой.

Для этого основание следует очистить от мусора и старой кровли. После на основание стоит нанести грунтовку или битум, который предварительно предстоит развести бензином до жидкой консистенции. После нанесения состав следует оставить до полного высыхания. Рулон рекомендуется раскатывать перпендикулярно уклону, отрезать по размеру поверхности и приступать к разогреву горелкой. Обработанная зона должна быть раскатана по крыше крюком. Передвигаться по только что укрепленному материалу недопустимо, чтобы не повредить его. Следующее полотно должно укладываться с нахлестом в 10 см.

Самостоятельная укладка материала возможна без дополнительной помощи, это позволит дополнительно сэкономить на кровельных работах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бикрост: технические характеристики (хпп)