Как крепить вагонку: особенности и разновидности

Видео: Крепеж кляймер для крепления вагонки

Не секрет, что материалы для ремонта всегда выбираются в зависимости от типа отделки. Даже такой простой вариант, как обшивка потолка вагонкой, предусматривает множество вариантов. Прежде чем разбираться в том, как правильно крепить вагонку, необходимо понять, что, вообще, она из себя представляет. Это погонажное изделие, для изготовления которого могут использоваться различные материалы. Как правило, оно оснащено пазо-гребневой системой соединения и в конечном итоге образует практически монолитный щит.

Материалы

как крепить вагонку

В подавляющем большинстве случаев вагонка изготавливается из пластмассы, ДВП или натуральной древесины. Последний вариант по праву считается наиболее популярным. Можно использовать различные породы дерева, однако предпочтение отдается сосне и липе. Поэтому, прежде чем узнавать, как крепить вагонку, вам придется сделать выбор между этими двумя породами. Сосна используется в основном в частных домах и коттеджах, липа же отлично подойдет для помещений с повышенной температурой: бань, саун, парилок. Объясняется это довольно просто: липа, в отличие от сосны, не содержит смолы и, соответственно, не становится липкой при нагревании.




Особенности каждой разновидности

как правильно крепить вагонку

Для того чтобы объяснить, как крепить вагонку, следует знать особенности каждого ее вида. Пластиковая вагонка может быть как бесшовной, так и с выделенным швом (эта разновидность выглядит точь-в-точь как деревянная – вы сможете подобрать любую цветовую гамму). Как уже было отмечено выше, вагонка может быть выполнена из ДВП. Для ее производства применяется метод прессования древесного полотна. Размеры этой разновидности стандартны, цветовая гамма неограниченная. Однако не забывайте о том, что вагонка из ДВП не должна использоваться в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванной комнате).

Видео: Виды вагонки

Технология обшивки потолка



Хотите знать, как крепить вагонку на потолок? Нет ничего проще. Этот процесс проводится в два этапа: изготовление несущего каркаса и, собственно, обшивка его вагонкой. Напомним основные правила установки каркаса. Перед тем как его изготавливать, вам следует решить, в каком направлении будет крепиться вагонка. Затем необходимо произвести разметку, после этого по периметру комнаты с помощью дюбелей и саморезов крепится алюминиевый профиль. Теперь мы вплотную подошли к вопросу о том, как крепить вагонку.

как крепить вагонку на потолок

Если вы выбрали МДФ или древесину, вам следует прикрепить к потолку рейки, после чего закрыть стыки со стенами плинтусом. Если ваш потолок имеет деревянный каркас, процесс крепления производится в обратном порядке: сначала – плинтуса, потом – нащельники, и лишь после этого – элементы отделки. Пластиковую вагонку присоединяют к каркасу при помощи степлера (то есть саморезов). При этом скоба вбивается во внутреннюю стенку паза. Деревянная же вагонка крепится посредством мелких гвоздиков или саморезов (предварительно следует просверлить отверстия). Если вы остановили свой выбор на МДФ, приобретите короткие гвоздики с большими шляпками.

Итак, теперь вы знаете, как крепить вагонку, предварительно сделав для нее специальный каркас. В принципе, эта работа ничем не отличается от установки навесных потолков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как крепить вагонку: особенности и разновидности