Пол в ванной комнате: как не ошибиться с выбором?

В наше время выбор отделочных материалов настолько велик, что покупателю без помощи специалиста порою бывает сложно разобраться в этом многообразии. Это вовсе не означает, что для пола в ванной комнате можно использовать любой понравившийся материал. К нему предъявляются особые требования.

Ванная комната: какой выбрать пол

пол в ванной комнате

Это помещение влажное, следовательно, напольное покрытие должно полностью соответствовать этим условиям. Каким же должен быть пол в ванной комнате? В связи с перепадом температур и повышенной влажностью далеко не каждый материал можно использовать в этом помещении. Итак, основные требования, предъявляемые к полу:

  • влагостойкость;
  • безопасность;
  • эстетичность;
  • гигиеничность;
  • простота в уходе;
  • долговечность.

Напольное покрытие из линолеума

На первый взгляд, такое применение давно известного материала может показаться необычным. Достаточно редко, но он используется для напольного покрытия в ванной. Причиной его использования является невысокая цена, разнообразие цветовых решений. Линолеум нейтрально реагирует на влагу (при условии, что покрытие цельное и не имеет стыков).

Видео: Расход плиточного клея при укладке плитки в ванной комнате




плитка для пола ванной комнаты

Керамическая плитка

Пол из этого материала - безусловный лидер по популярности. Качественная, с высокими техническими характеристиками, плитка для пола ванной комнаты создает идеальную поверхность. Она ровная и гладкая. Материал достаточно прост в укладке, хорошо моется, к тому же ее можно частично заменить при необходимости.

Используем керамогранит

По мнению специалистов, это самый актуальный материал. Пол в ванной комнате из него удивительно прочный, с идеальными техническими характеристиками. Керамогранит – экологически чистый материал, в его производстве используются только натуральные составляющие. В нем не бывает сколов, потому что разбить его невозможно. Этот материал уникален еще и тем, что он идеально имитирует другие материалы, использование которых в данном помещении невозможно – ткань, дерево, глина, кожа и проч.

Видео: Укладка плитки. Скрытые проблемы и способы их решения



отделка пола в ванной комнате

Пробковый пол в ванной комнате

Наверняка многих удивит такой выбор. А специалисты считают, что это один из самых «теплых» вариантов, которые можно изготовить в столь сложном помещении. Специально обработанная кора пробкового дерева мягкая, упругая, имеющая большой срок эксплуатации, является идеальным напольным покрытием для влажного помещения. Самое главное в этом случае - использовать хороший клей и качественный лак, который наносится в два слоя.

Наливной пол

Отделка пола в ванной комнате может быть очень неожиданной. Например, полимерное бесшовное покрытие, чаще называемое наливным полом, предназначено для помещений с повышенными требованиями. Помимо своей технологичности, это яркое дизайнерское решение, кардинально меняющее внешний вид помещения. Такой пол в ванной комнате имеет, пожалуй, один, но существенный недостаток - в его цветовой гамме слишком мало оттенков. Сейчас в продаже имеется более десяти цветов этого покрытия, поэтому при правильном подходе этого больше чем достаточно. Внешне наливной пол мало чем отличается от линолеума, а на ощупь напоминает глянцевую плитку.

Видео: Укладка плитки в 4 раза быстрее! Система DLS

Мы ознакомили вас с некоторыми видами напольных покрытий, пригодных для использования в ванной. Надеемся, что наша информация окажется полезной, и вы сделаете правильный выбор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пол в ванной комнате: как не ошибиться с выбором?