Гейхера: посадка и уход

Видео: КЛЕМАТИС В САДУ - ПОСАДКА, ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, УДОБРЕНИЕ ЧАСТЬ 1 / Clematis in the garden

Садовые декораторы с особым удовольствием используют такое растение, как гейхера. Посадка и уход, фото – все рекомендации можно найти в специализированной литературе. Листья ее поражают воображение своим многоцветием. Они бывают не только обычного зеленого цвета, но и белыми, кремовыми, красными, пурпурными, коричневыми, серыми, серебристыми – все эти оттенки сочетаются в различных комбинациях.

Видео: Цветок гейхера посадка, уход, выращивание и сорта

гейхера посадка и уходГейхера является многолетним растением из семейства камнеломковых. Ее родиной стал запад Северных штатов Америки. Этот цветок отличается изысканной красотой и декоративностью. Цветет он с ранней весны до тех пор, пока не наступят холода. Именно поэтому гейхеру очень часто высаживают на клумбах с парадной стороны, на центральных дорожках. Удачными соседями станут рокарии и альпинарии.




гейхера посадка и уход фотоГейхера, выращивание которой будет полностью зависеть от места посадки, дарит яркие листья. Однако при неправильном выборе растение может недолго радовать глаз. По данному поводу есть масса различных рекомендаций. Одни советуют выбирать для них солнечную сторону, другие, наоборот, теневую. Для большинства видов подойдет полузатененная область, на которой солнце пребывает только в утренние часы. Однако если растение молодое, рекомендуется выбор открытого солнечного участка, который будет хорошо защищен от ветра и холодов.

Видео: ГЕЙХЕРА - ПОСАДКА, ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ

Гейхера, посадка и уход за которой в целом не так уж сложны, может прекрасно расти на различных садовых участках. Однако лучше всего отдавать предпочтение почве, которая отличается легкостью, питательностью и хорошим дренажем. Если вода застаивается после дождя или снега, то лучше отказаться от высадки культуры в подобном месте. Такой грунт приведет к загниванию корней растения, а это, соответственно, погубит гейхеру целиком.



гейхера выращиваниеИзначально она была горной. В такой почве питательных веществ немного. Поэтому для окультуренных сортов не нужна постоянная подкормка. Лишь изредка можно воспользоваться минеральными удобрениями, за это будет благодарна гейхера. Посадка и уход отличаются тем, что при использовании удобрений необходимо снижать их концентрацию в два раза по сравнению с обычными садовыми культурами. В данном случае лучше дать растению несколько меньше, чем требуется, нежели наоборот. С поливом также не стоит усердствовать. Помните: корни очень чувствительны. Гейхера из неприхотливых растений, поэтому условий, которые необходимы для качественной жизнедеятельности, добиться несложно. Достаточно глубокого дренажа, рассеянной тени и водопроницаемой почвы. Гейхера, посадка и уход за которой не очень сложны, требует окучивания раз в год. Связано это с тем, что основания разрастаются над почвой, а не в ней.

Видео: ЛИАТРИС - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, ПОСАДКА, ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА / Liatris - growing, CARE

Декоративностью розетки растения можно будет радоваться 3-5 лет, редко этот срок превышается. После начинается распад куста, середина оголяется. Поэтому необходимо часто пересаживать гейхеру. Если вашей культуре требуется омоложение, то необходимо выкопать растение и поделить на несколько частей, которые будут пересажены в отдельный куст. Эту процедуру лучше осуществлять в весеннее время. Гейхера, посадка и уход за которой имеют некоторые особенности, хорошо приживется в новой почве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гейхера: посадка и уход