Каким образом можно соорудить беседку из профильной трубы?

Дачный участок уже не воспринимается как место для исключительной работы с землёй. Конечно, он не утратил своего когда-то первостепенного значения, но приобрёл и дополнительные функции. Это место, где можно спрятаться от городской суеты и забот, остаться наедине с природой и самим собой. Именно поэтому важно обустроить и дом, и прилегающую к нему территорию как можно комфортней для пребывания. В дополнение можно соорудить беседку из профильной трубы. Несмотря на распространённое мнение о сложности возведения такой конструкции, на деле всё обстоит иначе. Вовсе не обязательно быть профессионалом или приобретать уже готовый каркас беседки из профильной трубы. Ведь самостоятельно можно сделать именно ту конструкцию, которая будет отвечать вашим пожеланиям. При правильном расчёте и подборе необходимых инструментов и материалов такое строительство не потребует больших финансовых вложений и усилий.

беседку из профильной трубы

Общие сведения

Для строительства используются профильные трубы, которые приобрели популярность из-за геометрических характеристик. Обладают эти комплектующие рядом достоинств, которые важны для такого рода сооружений. Например, прочность и долговечность, а также устойчивость к внешним воздействиям. Они применяются в мебельном производстве, рекламных конструкциях и многих других. Для каркаса используются только те профильные трубы, которые способны придать будущей беседке прочность и надёжность. Они выдерживают довольно большие нагрузки. Прежде чем сделать беседку из профильной трубы, нужно разработать план. При этом определяется не только внешний вид строения, но выбираются и нужные для возведения элементы.

Видео: Сварка профильных труб сверху вниз

как сварить беседку из профильной трубы

Чтобы составить чертеж, потребуются базовые знания геометрии и черчения. Лучше всего взять достаточное количество бумаги, т. к. с первого раза нарисовать не получится. Также необходимы мягкий карандаш, линейка и ластик. Определившись с масштабом и размерами, можно приступать к разработке. Помимо самой схемы, на чертеже должны быть указаны используемые комплектующие и их количество.

Видео: Как построить беседку за один день своими руками




Профильная труба, по-простому говоря, - это полый металлический прямоугольник. Несмотря на внутреннюю пустоту, это очень прочный материал. Если вы впервые занимаетесь самостоятельным конструированием, то лучше найти в специализированных источниках изображения всех необходимых элементов или пройтись по магазинам стройматериалов и посмотреть их там. Так вы сможете точнее представить конечный результат. При расчётах необходимо учитывать, что бывают элементы с разным сечением. Размеры беседки из профильной трубы могут варьироваться в зависимости от вашего желания, а также свободного пространства на участке. Существуют основные моменты, с которыми придётся столкнуться при строительстве. Рассмотрим их.

Материал

Естественно, прежде всего, вы должны приобрести сами профильные трубы. Помимо того, необходимо наличие нескольких листов поликарбоната. Их покрытие может быть матовым, глянцевым, цветным, прозрачным или полупрозрачным. Это поможет выбрать дизайн сооружения. Также применяется специальная краска или грунтовка по металлу с антикоррозийным эффектом.

Видео: Изделия И Поделки Из Пластиковых Труб! часть 1

каркас беседки из профильной трубы

Инструменты

Есть ряд инструментов, работа с которыми требует навыков и знаний техники безопасности. Например, это может быть сварочный аппарат. Если у вас отсутствует практика и вы не знаете, как сварить беседку из профильной трубы, то лучше всего для подобного рода работ пригласить специалиста. Чтобы материалы точно подходили под заданные размеры, используется болгарка. Необходима и дрель, оснащённая сверлом по металлу. С этими двумя инструментами многие уже работали, поэтому здесь можно справиться самостоятельно.

Сборка каркаса

В первую очередь собирается каркас. Наиболее простыми являются квадратные или прямоугольные конструкции. Они не сложны в изготовлении, поэтому с ними может справиться даже новичок. Более громоздкая конструкция собирается в форме шестигранника. Для её постройки необходимо провести окружность требуемого размера. Она разбивается на шесть одинаковых частей. Швеллер разрезается на равные отрезки, длина которых соответствует хорде шестиугольника. Затем швеллер соединяется с помощью сварки. Строительство основания завершено.

Теперь необходимо возвести сам каркас. Рассмотрим некоторые нюансы. Так как сварить беседку из профильной трубы за неимением опыта вам лучше доверить специалисту, то от вас потребуется лишь сам материал. Как правило, человек, который будет соединять элементы, может их и нарезать. Итак, конструкция состоит из отрезков профильной трубы. Сторона каждой из них равна 100 мм, высота – 3 метра, а толщина стенок - 3 мм. Привариваются отрезки к вершинам шестигранного основания. размеры беседки из профильной трубы

Фундамент



Используется стандартное столбчатое основание. После его установки можно приступать к остальной сборке. Конструируя беседку из профильной трубы, в качестве опорных вертикальных стоек желательно использовать элементы с квадратным сечением. Толщина её стенок должна быть не менее 2,5 мм, а размер - 80х80 мм. Когда вы соединяете опоры с фундаментом, следите, чтобы они были в вертикальном положении.

Обвязка

Для этого необходимы поперечные трубы меньшего размера. Они привариваются к каждой стойке. Такая обвязка не должна мешать свободному входу человека в беседку. Также проконтролируйте, чтобы высота была достаточной. В противном случае при входе в беседку придётся наклоняться. Чтобы обвязать косые и горизонтальные связки, а также верхнюю часть конструкции, используют трубы 80х80 мм. Их толщина при этом - 3 мм. Далее на верхнюю часть конструкции привариваются стропильные трубы. Угол их наклона должен составлять 10 градусов относительно горизонтальных линий. Для стропил нужны трубы 100х60 мм с толщиной не менее 3 мм.

Кровля

сделать беседку из профильной трубы

Когда каркас будет готов, переходите к установке кровли и стенок там, где это необходимо. Чтобы сделать стенки, к трубе прикрепляют полимерные материалы. А для кровли нужны стропила. Если вы сооружаете прямоугольную или квадратную беседку из профильной трубы, то можно сделать их треугольными. Стропила закрепляют под углом в 10-15 градусов. После основных строительных работ можно перейти к отделке. Для оснащения беседки сидениями и столиком также можно использовать профильные трубы. Для крыши подойдёт любой пригодный для этого материал (поликарбонат, например).

Приятного вам отдыха в вашей новой беседке!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким образом можно соорудить беседку из профильной трубы?